• OMX Baltic0,11%309,78
  • OMX Riga−0,35%895,47
  • OMX Tallinn−0,14%2 098,83
  • OMX Vilnius0,51%1 444,32
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,45%10 490,66
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,75
  • OMX Baltic0,11%309,78
  • OMX Riga−0,35%895,47
  • OMX Tallinn−0,14%2 098,83
  • OMX Vilnius0,51%1 444,32
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,45%10 490,66
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,75
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сланец как свобода и опасность

В Польше интенсифицируются разработки сланцевого газа, хотя паника по поводу его опасности растет.
Руководитель канадской компании Lane Energy Кэлли Скот заканчивает последние приготовления перед началом бурения скважины для поиска сланцевого газа возле Лемборка, что в тридцати километрах от Балтийского моря. До сих пор это приморское воеводство особо ценилось голландскими корпорациями за отличные урожаи картофеля. Теперь же — это надежда всей Польши на ее энергетическую свободу, пишет Инвестгазета.
Вероятность того, что эта скважина окажется успешной, очень большая», — рассказывает канадский специалист. Вокруг все участки уже давно расписаны между десятками газодобывающих компаний — преимущественно американскими (Exxon Mobile, Chevrone, Marathon oil, ConocoPhilips и др.).
Однако одним из лидеров по темпам работы является польский госмонополист PGNiG. За последний год Польша успела продать уже около 85 лицензий на поиск сланцевого газа. По словам главного специалиста департамента нефти и газа Минэкономики Польши Адама Шурлея, к апрелю было пробурено шесть разведочных скважин, еще 15 будут готовы до конца года.

Статья продолжается после рекламы

Польша спешит использовать свой новый природный дар на все сто. Варшава, которая сегодня на 64% зависит от российского голубого топлива, уже начинает позиционировать себя как будущий экспортер газа. PGNiG собирается начать промышленную добычу сланцевого газа под Гданьском уже в 2014 году, а правительство заявляет о намерении построить газопровод в Литву длиной 365 километров.
Польские энергетические амбиции основываются на выводах американских экспертов. Так, в апреле Управление энергетической информации США обнародовало доклад, в котором утверждается, что Польша владеет крупнейшими в Европе технически извлекаемыми запасами сланцевого газа — 5,3 млрд. куб. м (общие запасы 22 млрд. куб. м). Глава польского правительства Польши Дональд Туск заявил, что результаты исследования превысили все даже самые смелые предположения.
Добыча сланцевого газа требует больших инвестиций, и поляки готовы их делать, даже не дожидаясь западных инвесторов. В Польше при бурении одной скважины придется тратить $15-18 млн. (в США — $10-15 млн.). К таким издержкам PGNiG готов, утверждают в госконцерне.
После отчета американских экспертов компания приняла решение выделить дополнительно еще около $40 млн. на подготовку к добыче сланцевого газа. Если все пойдет успешно, то PGNiG станет первой компанией, которая начнет промышленную добычу этого топлива в стране. На торжественном запуске бурильной установки в Марковоле заместитель министра финансов Польши Николай Будзановский назвал скважину символом нового мышления и добавил, что это реальная диверсификация энергетической безопасности страны.
Житель Пенсильвании Джош Фокс три года назад получил письмо от одной из американских газодобывающих компаний с предложением продать свой земельный участок. Он начал интересоваться, что произошло с уже проданными раньше участками в других штатах. Это расследование в 2010-м переросло в полноценный документальный фильм, повествующий об ужасных экологических последствиях добычи сланцевого газа. Более того, фильм Gasland был номинирован на премию «Оскар» 2011 года, но в итоге уступил первенство.
Мощная информационная волна против добычи сланцевого газа, которая сейчас катится миром, явно на руку «Газпрому». Ведь российский госмонополист рискует потерять не только европейский рынок сбыта, но и перспективный Китай. Сегодня борьба за общественное мнение — это та линия фронта, на котором российская компания ведет решительный бой. Только так она может сдержать распространение по миру инженерного изобретения американцев — добычу сланцевого газа, которая стала синонимом свободы для зависящих от «Газпрома» стран.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную