• OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5000,95%6 951,38
  • DOW 300,52%48 469,13
  • Nasdaq 1,61%23 556,19
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2252,43%57 877,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,89
  • OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5000,95%6 951,38
  • DOW 300,52%48 469,13
  • Nasdaq 1,61%23 556,19
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2252,43%57 877,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,89
  • 04.05.11, 09:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Бизнес есть бизнес

На состоявшейся недавно конференции, которую проводил Департамент защиты прав потребителя, представители банков заверяли, что финансовые институты вполне усвоили уроки кризиса, и перечисляли ряд мер, которые приняты и принимаются, дабы не повторился тот безу­держный кредитный бум, который, в конце концов, поставил в безвыходное положение многих клиентов банков и обернулся огромными потерями для самих банков.
Меры предполагают значительно более жёсткий подход к определению кредито- и платёжеспособности претендентов на получение займа.
С одной стороны, с такой позицией банков нельзя не согласиться, потому что в предкризисные времена трудно было говорить об ответственном подходе к делу как кредитодателей, так и кредитополучателей, поскольку это процесс обоюдный. Спрос на деньги подстёгивал банки, а политика «дешёвых денег» расслабляла клиентов до полной утраты способности адекватной самооценки.
Но с другой стороны, хотя банки, не оправившиеся ещё от большого испуга, наверняка сегодня искренни в своём порыве, в перспективе их заверения выглядят не очень убедительно. Притом что получить кредит, особенно на бизнес, пока ещё весьма сложно и без дополнительных мер.

Статья продолжается после рекламы

Ситуация, однако, постепенно меняется, а вместе с ней и тенденции. В конце апреля Банк Эстонии опубликовал данные о прибыли  коммерческих банков за первый квартал этого года, которая составила в общей сложности 74 млн. евро. Это больше, чем за весь прошлый год.
Иными словами, банки кризис преодолели. Плохие кредиты уже списаны, и им нет больше нужды увеличивать резервы на их покрытие. Рост в связи с этим прибыли и увеличение адекватности капитала ставят вопрос о том, что делать с деньгами. У банков, в сущности, две возможности – либо выплачивать дивиденды акционерам, либо давать кредиты. Но кредиты, как уже сказано выше, предусматривают участие двух сторон, заимодавца и заёмщика.
По мере преодоления кризиса и оживления экономики усиливается (уже усилилось) давление со стороны заёмщиков. И коммерческие банки, и Банк Эстонии сообщают о росте кредитования. В первом квартале предприятиям было предоставлено кредитов и лизинга на 10% больше, чем год назад. Показатель пока не такой уж большой, но тенденция очевидна и, с учётом экономической ситуации, логична. При этом кредитные портфели стали расти в первую очередь за счёт краткосрочных оборотных кредитов, что тоже логично, поскольку расти стало производство. Рост оборота инвестиционных кредитов пока, как отмечает Центробанк, довольно скромен. 
Бизнес есть бизнес, и банки делают то, что в данный момент подсказывает им рынок. По этой непреложной логике ровно то же самое должно произойти и в других секторах кредитования. Сегодня рынок кредитования частных лиц не очень активен.
Кредитов на жильё в первом квартале было выдано всего на 4% больше, чем год назад, но зато годовой оборот автомобильного лизинга вырос в марте на целых 70%. Едва оправившись от потрясений, банки ещё достаточно пугливы, но процесс их «созревания», как и «созревания» заёмщиков, пошёл и будет идти, если не произойдёт ничего чрезвычайного. И как только спрос на кредиты появится в том же злополучном секторе недвижимости, деньги из банков, заработавших изрядную прибыль, пойдут туда.
Мы не хотим сказать категорично, что то, что банки заявляют о жёстких методах отсева претендентов на деньги, просто пустые разговоры. Но, повторим, бизнес есть бизнес – со всем отсюда вытекающим. И меры, которые сегодня кажутся драконовскими потенциальным заёмщикам, завтра могут  показаться таковыми и самим банкам. Едва ли повторится бум 2006-2007 годов, и слава богу. Но для этого как банки, так и ходоки за кредитами не должны переходить черту. Будем надеяться, что этот урок кризиса они действительно усвоили.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.04.26, 18:55
Михал допустил принятие дополнительного бюджета и призвал к экономии
Новости
  • 14.04.26, 18:36
МВФ снизил экономический прогноз и предупредил о наихудшем сценарии в случае затяжной войны
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
Новости
  • 14.04.26, 16:51
После 20 лет работы руководитель ON24 уходит с должности. «Морально устаешь»
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Новости
  • 14.04.26, 13:39
Продавцы электроники предупреждают: рост сбора за копирование ставит честных продавцов в невыгодное положение
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников

Сейчас в фокусе

«Товар, подлежащий поставке по Контракту № 25/04/1-23 от 25.04.2023 г. от китайских производителей (микросхемы интегральные монолитные различной компоновки), имеет конкретное военное назначение и используется для нужд специальной военной операции», – сказано в суде.
Эпицентр
  • 13.04.26, 06:00
Загадочный нефтетрейдер из Нарвы всплыл в российском суде
«Ничего сложного и драматичного», – прокомментировал Яанус Муракас свой уход из правления E-Piim и E-Piim Tootmine в ноябре прошлого года.
Эпицентр
  • 13.04.26, 14:14
Архитектор крупного банкротства. Руководитель крупного производства очаровывал всех своими речами
В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Контейнеры Liwathon в порту Мууга, иллюстративное фото.
Новости
  • 13.04.26, 13:17
Подозрения в адрес нефтетерминала и его бывшего руководителя закончились штрафом
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Эпоха 16-летнего правления Виктора Орбана подходит к концу.
Новости
  • 12.04.26, 23:30
Оппозиционная «Тиса» победила на выборах в Венгрии, Орбан признал поражение
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную