• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • 04.05.11, 09:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Бизнес есть бизнес

На состоявшейся недавно конференции, которую проводил Департамент защиты прав потребителя, представители банков заверяли, что финансовые институты вполне усвоили уроки кризиса, и перечисляли ряд мер, которые приняты и принимаются, дабы не повторился тот безу­держный кредитный бум, который, в конце концов, поставил в безвыходное положение многих клиентов банков и обернулся огромными потерями для самих банков.
Меры предполагают значительно более жёсткий подход к определению кредито- и платёжеспособности претендентов на получение займа.
С одной стороны, с такой позицией банков нельзя не согласиться, потому что в предкризисные времена трудно было говорить об ответственном подходе к делу как кредитодателей, так и кредитополучателей, поскольку это процесс обоюдный. Спрос на деньги подстёгивал банки, а политика «дешёвых денег» расслабляла клиентов до полной утраты способности адекватной самооценки.
Но с другой стороны, хотя банки, не оправившиеся ещё от большого испуга, наверняка сегодня искренни в своём порыве, в перспективе их заверения выглядят не очень убедительно. Притом что получить кредит, особенно на бизнес, пока ещё весьма сложно и без дополнительных мер.

Статья продолжается после рекламы

Ситуация, однако, постепенно меняется, а вместе с ней и тенденции. В конце апреля Банк Эстонии опубликовал данные о прибыли  коммерческих банков за первый квартал этого года, которая составила в общей сложности 74 млн. евро. Это больше, чем за весь прошлый год.
Иными словами, банки кризис преодолели. Плохие кредиты уже списаны, и им нет больше нужды увеличивать резервы на их покрытие. Рост в связи с этим прибыли и увеличение адекватности капитала ставят вопрос о том, что делать с деньгами. У банков, в сущности, две возможности – либо выплачивать дивиденды акционерам, либо давать кредиты. Но кредиты, как уже сказано выше, предусматривают участие двух сторон, заимодавца и заёмщика.
По мере преодоления кризиса и оживления экономики усиливается (уже усилилось) давление со стороны заёмщиков. И коммерческие банки, и Банк Эстонии сообщают о росте кредитования. В первом квартале предприятиям было предоставлено кредитов и лизинга на 10% больше, чем год назад. Показатель пока не такой уж большой, но тенденция очевидна и, с учётом экономической ситуации, логична. При этом кредитные портфели стали расти в первую очередь за счёт краткосрочных оборотных кредитов, что тоже логично, поскольку расти стало производство. Рост оборота инвестиционных кредитов пока, как отмечает Центробанк, довольно скромен. 
Бизнес есть бизнес, и банки делают то, что в данный момент подсказывает им рынок. По этой непреложной логике ровно то же самое должно произойти и в других секторах кредитования. Сегодня рынок кредитования частных лиц не очень активен.
Кредитов на жильё в первом квартале было выдано всего на 4% больше, чем год назад, но зато годовой оборот автомобильного лизинга вырос в марте на целых 70%. Едва оправившись от потрясений, банки ещё достаточно пугливы, но процесс их «созревания», как и «созревания» заёмщиков, пошёл и будет идти, если не произойдёт ничего чрезвычайного. И как только спрос на кредиты появится в том же злополучном секторе недвижимости, деньги из банков, заработавших изрядную прибыль, пойдут туда.
Мы не хотим сказать категорично, что то, что банки заявляют о жёстких методах отсева претендентов на деньги, просто пустые разговоры. Но, повторим, бизнес есть бизнес – со всем отсюда вытекающим. И меры, которые сегодня кажутся драконовскими потенциальным заёмщикам, завтра могут  показаться таковыми и самим банкам. Едва ли повторится бум 2006-2007 годов, и слава богу. Но для этого как банки, так и ходоки за кредитами не должны переходить черту. Будем надеяться, что этот урок кризиса они действительно усвоили.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную