Центристская фракция Рийгикогу предлагает сократить налог с оборота на отопление в жилищах с нынешних 20 до 9 процентов, чтобы уменьшить коммунальные счета.
Депутат Тармо Тамм пояснил, что за последние годы счета за отопление в квартирах резко выросли: так, с 2007 года счет за трехкомнатную квартиру увеличился на 64 процента. По словам Тамма, большую роль в росте тарифов сыграло повышение НСО с 18 до 20 процентов, отмены льготной ставки этого налога на отопление, а также повышение акциза на природный газ до 367 крон на 1000 кубометров.
По мнению центристов, оплата счетов за отопление становится не под силу все большему числу жителей Эстонии, и в этой ситуации государство обязано предпринять конкретные меры.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения. По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимости из Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.