Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Меркель призывает частников помочь Греции, пока – добровольно
На фоне продолжающихся в Греции массовых протестов против мер жесткой экономии, принимаемых Афинами взамен на выделенную ЕС и МВФ помощь, Европа обсуждает возможность предоставления переживающей кризис стране нового финансового пакета.
Канцлер Германии и президент Франции на пятничной встрече в Берлине сошлись во мнении, что дополнительную помощь Греции необходимо оказать как можно быстрее и привлечь к этому частных кредиторов – на добровольной основе, передаёт euronews.
“А теперь, давайте попытаемся собрать существенные вклады от частных кредиторов на добровольной основе, – заявила вчера Ангела Меркель. – Но мы не можем сделать это на улицах, на пресс-конференциях, а только путем переговоров со всеми, кто может внести свой вклад”.
Аналитики полагают, что программам по оказанию помощи Греции европейских государств-тяжеловесов будет сложно получить одобрение в национальных парламентах. Объем нового пакета должен составить около 100 миллиардов евро. Поэтому и требуется участие частных кредиторов. Но у экспертов большие сомнения вызывает то, что оно будет действительно добровольным, так как на них оказывается серьезное давление. А принудительное привлечение частников может раскрутить спираль кризиса во всей еврозоне.