Ханно Певкур планирует пенсионную реформу
Министр социальных дел Ханно Певкур отправил на согласование проект, согласно которому после 2013 года не будут выплачиваться должностные пенсии государственным контролёрам, Главному контролёру госконтроля, канцлеру права и советникам канцлера права.
С согласования этого проекта может начаться процесс дальнейшей реформы пенсионной системы. Эта система должна быть единой, понятной и прозрачной, - считает министр. «Совершенно очевидно, что это только начало. Осенью нужно собрать за одним столом всех министров, кого данный вопрос касается, и решать как дальше двигаться по пути реформирования остальных специальных пенсий“ – сказал Певкур.
В соответствии с проектом, не будет возникать права на получение спецпенсий у тех лиц, кто будет назначен на соответсвующую должность после вступления в силу изменений, а также у тех лиц, кто успел отработать менее половины необходимого стажа.
Статья продолжается после рекламы
По проекту, изменения должны вступить в силу с 1 января 2013 года. С этого дня прекратится также пересчёт уже назначенных спецпенсий в связи с изменением заработной платы. Спецпенсии будут индексироваться также, как остальные пенсии.
С проектом можно ознакомиться на сайте правительства.
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.