• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,02
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Великобритании раскол

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон накануне получил неожиданный удар от взбунтовавшихся соратников по партии: 79 консерваторов в парламенте не поддержали его требования и проголосовали «за» референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС.
Еще двое воздержались.12 членов партии не голосовали. Бунт консерваторов успехом не увенчался, однако обозреватели ставят вопросы об авторитете главы кабинета, сообщает bfm.ru.
Предложение о референдуме вынес на обсуждение консерватор Дэвид Наталл. После голосования он предупредил правительство, что в данном случае они выиграли только сражение, но не войну.
Против премьера выступила примерно половина состава консерваторов в палате общин, не учитывая тех, кто занимает министерские и прочие должности в составе кабинета, чья поддержка правительству фактически гарантирована.

Статья продолжается после рекламы

Призыв о референдуме провалился только потому, что лейбористы и либерал-демократы в парламенте также выступили против него, пишет The Daily Telegraph. Палата проголосовала против проведения референдума 483 голосами при 111 — «за».
В поддержку референдума выступили по меньшей мере двое членов правительства, они подали в отставку. В частности, ушел со своего поста Адам Холлоуэй, помощник британского министра по делам Европы Дэвида Лидингтона, обвинив кабинет в несправедливости по отношению к преданным консерваторам.
В прошлом самый серьезный бунт по европейскому вопросу консерваторы устроили в 1993 году, когда 41 депутат не поддержал позицию премьера Джона Мейджора по Маастрихтскому договору, положившему начало Европейскому Союзу. Для Кэмерона бунт соратников по партии является очень неприятным сигналом.
Многие консерваторы недовольны договоренностями коалиционного правительства Кэмерона и либерал-демократов, и новое настроение демонстративного  противодействия прочит премьеру политические трудности.
Лидер лейбористов Эд Милибэнд назвал результаты голосования оскорбительными для Кэмерона. «Если он не может победить в споре с представителями собственной партии, как может страна быть уверена, что он отстоит позицию в важных для Британии вопросах?»
Голосовавший в поддержку референдума Дуглас Карсвелл заявил, что вчера вечером евроскепсис стал общепринятым направлением в палате общин. «Наконец в парламенте начинают задумываться о реальных опасениях, которые испытывают многие в отношении Европы», — цитирует The Daily Telegraph слова Карсвелла.
Консерваторы напомнили британской общественности — в особенности тем, кто умудрился об этом забыть — почему их партия не побеждала на выборах почти 20 лет и не заслуживала победы, пишет The Guardian. Рекордный раскол с участием 81 члена партии обнаружил разрушительную силу разногласий по вопросам ЕС.
 С каждым следующим интервью и выступлением в СМИ внутрипартийная пропасть между антиевропейскими радикалами и прагматиками представляется все более глубокой. Как бы то ни было, чистый итог голосования ставит серьезные вопросы об авторитете премьер-министра и в принципе способности Тори руководить страной.

Статья продолжается после рекламы

«Что можно сказать об изжившей себя партии, два прежних премьера которой потеряли очки на европейском вопросе, последний кабинет которой был сокрушен этой проблемой и которая теперь, по-видимому, готова таким же образом унизить своего нового лидера — в период серьезнейших экономических угроз для Великобритании, Европы и всего мира?» — комментирует оппозиционная The Guardian.
Однако сторонники Кэмерона утверждают, что премьер-министр в этой неприятной ситуации заработает только уважение своих избирателей, так как он не переменил свою позицию. «Премьер-министр твердо держится курса. Он ни о чем не сожалеет», — заявил The Daily Telegraph источник на Даунинг-стрит.
Лидеры консерваторов заверяют, что бунт был «не очень масштабным», что депутатам было необходимо «выпустить пар». «Мы понимаем, что многие проголосовавшие за референдум очень возмущены, и мы уважаем их мнение. Тем не менее, правительству необходимо делать то, что должно, в соответствии с национальными интересами», — прокомментировали на Даунинг-стрит 10.
Представители кабинета утверждают, что твердая позиция Кэмерона в данной ситуации необходима, чтобы сохранить преимущества, которые дает Великобритании участие в ЕС, но лидер страны нацелен добиваться фундаментальной реформы блока, объединяющего 27 государств.
Между тем противоречия по европейскому вопросу усиливаются и во внешней политике. Напомним, в рамках саммита ЕС в минувшие выходные Кэмерон потребовал гарантий защиты британских интересов в случае изменения европейского соглашения и призвал включать страны, не использующие евро, в обсуждение путей выхода из кризиса.
В противном случае, по его мнению, есть риск, что страны еврозоны начнут самостоятельно принимать решения, которые будут иметь последствия для единого рынка ЕС. Позицию Кэмерона раскритиковал президент Франции Николя Саркози.
По данным источников Bloomberg, Саркози выразил недовольство тем, что британский премьер-министр Кэмерон и министр финансов Осборн критикуют меры еврозоны и читают лекции. Саркози ответил, что если Великобритания хочет участвовать в поиске решения, нужно было вступить в евро, передает Bloomberg.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную