В среду Министерство сообщения Латвии на основании права первой руки приобрело замороженные в Latvijas Krajbanka доли капитала национальной авиакомпании airBaltic, принадлежащие частному акционеру компании Baltijas Aviacijas sistemas.
Правительство выкупило заложенные в Krajbanka 47,2% акций airBaltic номинальной стоимостью 224 453 лата (327 млн евро), став держателем 99,8% airBaltic, передает
Telegraf.
Как указывает Минсообщения, акции приобретены с целью защиты интересов государства и в соответствии с принятым 29 ноября решением правительства.
Ранее Телеграф.lv сообщал, что на заседании во вторник министры изучили информацию о положении, создавшемся в компании airBaltic после проблем с банками Snoras и Latvijas Krajbanka.
Статья продолжается после рекламы
По словам госсекретаря министерства сообщения Анрийса Матисса, у правительства не было никаких гарантий того, что BAS сможет и в дальнейшем выполнять свои обязательства по увеличению капитала компании.
Латвийское государство уже вложило в капитал airBaltic 16 млн латов, частный акционер, то есть BAS, — 14 млн латов. По договору до 15 декабря государство должно дополнительно внести в капитал компании 41,6 млн латов, BAS – 37 млн латов.
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.