• OMX Baltic−0,26%312,74
  • OMX Riga0,16%900,34
  • OMX Tallinn−0,05%2 084,29
  • OMX Vilnius−0,31%1 365,49
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 100−0,67%10 344,56
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,46
  • OMX Baltic−0,26%312,74
  • OMX Riga0,16%900,34
  • OMX Tallinn−0,05%2 084,29
  • OMX Vilnius−0,31%1 365,49
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 100−0,67%10 344,56
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,46
  • 13.12.11, 14:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ЕС лишает Россию монополии

Брюссель готовится отменить платежи за беспосадочный перелет через Сибирь, которые Россия взимает с 1970-х годов
Совет министров Евросоюза (ЕС) принял решение о создании так называемого уравнивающего механизма в сфере транссибирских перелетов, которые осуществляют европейские компании при перевозках пассажиров из Европы в Азию, сообщает bfm.ru.
Этот механизм должен ликвидировать существующие препятствия для развития конкуренции между перевозчиками Европы и России, равно как и отменить платежи (роялти) за беспосадочный перелет через Сибирь, которые были введены Москвой в 1970-х годах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС.
Россия остается единственной страной, перелеты над территорией которой подлежат уплате роялти, отмечает эксперт МГИМО Татьяна Исаченко. В комментарии, опубликованном на сайте вуза 12 декабря, она отметила со ссылкой на оценки европейских экспертов, что ежегодная сумма этих платежей (роялти) составляет примерно 320 млн евро.

Статья продолжается после рекламы

Такое положение дел не могло устраивать европейских авиаперевозчиков, и они в течение длительного периода времени выражали обеспокоенность и недовольство. В итоге эта тема стала предметом двусторонних и многосторонних переговоров между Россией и ЕС и одним из вопросов повестки дня переговорного процесса в рамках вступления РФ в ВТО, отмечает Исаченко.
Основные претензии европейских партнеров сводились к тому, что подобная система противоречит как европейскому антимонопольному законодательству (на что указывала Еврокомиссия, в частности, в январе 2011 года), так и нормам международного права, в частности, Конвенции о международной гражданской авиации.
Европейские авиакомпании утверждали, что платежи рассчитываются на дискриминационной и непрозрачной основе. По их мнению, это существенно повышает стоимость авиабилетов на рейсы европейских перевозчиков, нарушает условия справедливой конкуренции между ними и осложняет развитие экономических и торговых связей между Европой и Азией, указывает эксперт МГИМО.
Еврокомиссия, главный орган исполнительной власти ЕС, добивается, чтобы российские власти признали авиакомпании ЕС как единую группу, а не как перевозчиков из отдельных стран. Государства, которые идут своим путем и заключают индивидуальные соглашения с Москвой, Брюссель, как правило, одергивает.
Уравнивающий механизм, который создают в ЕС, обяжет авиаперевозчиков ЕС, которые освобождены от уплаты пошлин (роялти), пополнять денежными средствами специальный фонд, средства которого будут распределяться среди перевозчиков, которые пока обязаны выплачивать России роялти в течение переходного периода до 1 января 2014 года, говорится в сообщении Совета ЕС.
На заседании совета, где было принято решение создать уравнивающий механизм, представители правительств стран ЕС также договорились, что новые согласованные принципы вступят в силу в первый день месяца, следующего за датой решения о вступлении России в ВТО.
Данное решение, как ожидается, будет принято в декабре этого года, говорится в сообщении. Если все так и произойдет, уже с 1 января 2012 года новые соглашения о транссибирских перелетах не будут предусматривать выплату роялти, а все платежи будут прекращены к 1 января 2014 года.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную