• OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 500−0,34%6 920,93
  • DOW 30−0,94%48 996,08
  • Nasdaq 0,16%23 584,28
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,99
  • OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 500−0,34%6 920,93
  • DOW 30−0,94%48 996,08
  • Nasdaq 0,16%23 584,28
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,99
  • 06.01.12, 12:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Хватит говорить про Россию!

Политикам стоит перестать упоминать Россию по любому поводу.
Идея, входящего в совет Таллиннского порта, реформиста Калева Лилло о том, что государство не должно субсидировать экспорт в Россию, так как слишком большие объёмы экспорта могут стать угрозой безопасности Эстонии, вызвала бурную реакцию среди работающих в восточном направлении предпринимателей. Поскольку премьер-министр Андрус Ансип недавно выразил мысль о том, что в эстонских торговых отношениях роль России слишком высока, мнение Лилло могло быть своеобразным тестом на реакцию людей.
Политикам стоит прекратить упоминать Россию к месту и не к месту, преследуя личные, партийные или политические цели. Вместо запугивания русским медведем, нам необходимо обсуждение  отношений с Россией с учётом экономических и государственных интересов Эстонии в долгосрочной перспективе. Как и можно было ожидать, сказанное приняло политический оттенок: Центристская партия сразу бросилась обвинять Партию реформ в паранойе.

Статья продолжается после рекламы

Европа чахнет. Торговля с Россией, которая вот-вот войдёт в ВТО, является жизненно необходимой для Эстонии. Россия является третьим по величине торговым партнёром, как ЕС, так и Эстонии, и если посмотреть на карту мира, вполне логично. Хотя в России не всегда соблюдаются правила свободной рыночной экономики и принятая на западе практика ведения бизнеса, эстонские предприниматели знакомы с этой средой лучше, со средой столь рекомендуемой Лилло Грузии или Украины. Например, по сравнению в Украиной. Российский рынок менее коррумпирован. Прошлогодний экономический рост Эстонии во многом подстёгивался экспортом. Расширилась и экспортная география. Правы  те, кто считает, что наибольшие экономические риски связаны с Европой, борющейся с долговым кризисом.
Выражалось сомнение, сможет ли Россия и захочет ли выполнять правила ВТО и готов ли бизнес-сектор России честно вести дела с иностранными партнёрами. В то же время, не только партнёры России,  но и сама Россия заинтересована в членстве в ВТО. Желание войти в пятёрку крупнейших экономик мира должно стать достаточным мотиватором для честного и открытого общения с западными партнёрами. Морган Стэнли прогнозирует, что в этом году экономика России вырастет на 5%.
Членство в ВТО откроет российские рынки. Свои политические цели преследовал и готовящийся покинуть пост руководителя IRL Март Лаар, возглавляемое которым Министерство обороны собирается направить в Рийгикогу законопроект, признающий всех, кто во время Второй мировой войны боролся против советских войск, борцами а свободу. Хотя Лаар утверждал, что неправильно говорить здесь только о немецких мундирах, но ему пришлось все, же признать, что для Эстонии не выгодно поднимать вопрос в таком ключе.
Будучи опытным политиком, Лаар, несомненно, понимал, что он вызовет бурю как в российском, так и эстонском обществе. Скорее всего, он хотел отвлечь внимание от аферы по продаже видов на жительство, которая, несмотря на пристальное внимание общественности, не завершилась отставкой министра внутренних дел Вахера и министра экономики Партса. IRL удалось убрать с арены Стельмаха и Раудне, но Кабритс по-прежнему сидит в парламенте. Вахер получил своё, отвечая на неудобные вопросы. Партс, назначивший Стельмаха и Раудне в совет Таллиннского порта, выпутался из истории незаслуженно легко.
Эстонские политики по-прежнему видят в бизнесе с Россией, скорее, только угрозу. Конечно, было бы плохо, если бы экономика Эстонии стала зависеть только от России или российские деньги оказывали влияние на наши партии, но всё это никак не связано с экспортом и импортом. Вхождение России в ВТО может во многом открыть российский рынок и сделать его привлекательным для эстонских предпринимателей.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную