• OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,47%6 908,24
  • DOW 300,6%49 371,66
  • Nasdaq 0,79%23 407,74
  • FTSE 1000,12%10 150,05
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,3
  • OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,47%6 908,24
  • DOW 300,6%49 371,66
  • Nasdaq 0,79%23 407,74
  • FTSE 1000,12%10 150,05
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,3
  • 13.02.12, 13:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ильвес: я волнуюсь

Вдруг с востока появились какие-то люди, которым всё время внушали, что свобода – это хорошо. Но как только они стали свободными, сразу пошли разговоры о ленивых латышах, сантехниках из Польши, о прибалтийских преступниках, которые сотнями каждый день приезжают в Хельсинки.
Говоря об Эстонии, ЕС и еврозоне, Ильвес заявил: «Эстония не имеет альтернативы членству в Европейском Союзе. Европа теряет свое значение, но главным образом потому, что другие - Китай, Бразилия и т. д. - увеличивают свою важность. Я беспокоюсь, потому что Европа не может делать вещей, которые должна была бы делать. Особенно беспокоит меня то, что всё это сваливают на нас, как, например, бывший высокопоставленный чиновник Евросоюза Жан-Клод Пири в ноябре написал: «Во всём виновато расширение ЕС».
По словам Ильвеса, 50 лет страны Старой Европы приумножали своё богатство в тепличных условиях, когда США вкладывали 2-3% от своего ВВП в Европу, защищали её, так что Западной Европе не о чем было беспокоиться. «Вдруг с востока появились какие-то люди, которым всё время внушали, что свобода – это хорошо. Но как только они стали свободными и демократичными, сразу пошли разговоры о ленивых латышах, сантехниках из Польши, о прибалтийских преступниках, которые сотнями каждый день приезжают в Хельсинки», -  описал Ильвес мнения, бытующие в Старой Европе.
Тепличных условий больше не существует. Вся система, которой так гордились, вся эта социальная рыночная экономика, означающая громадные социальные расходы, она просто не работает. Она не жизнеспособна. Большая часть Европы, понабрав кредитов, жила в иллюзии того, что они богаты». В то же время Ильвес уверен, что это не конец благоденствующего европейского общества. В качестве примера он привёл Германию, которая благодаря увеличению гибкости рынка труда и проведению пенсионной реформы живет относительно хорошо.

Статья продолжается после рекламы

Как отметил Ильвес, с аналогичными проблемами столкнулись многие европейские страны. «Вопрос в том, осмелятся ли это сделать, ведь как сказал один политик из Южной Европы, вы, там, в Северных странах, можете и дальше экономить, а НАША демократия не выдержит такой экономической политики». Эстонии Ильвес также советует принимать смелые решения, объясняя беды Греции тем, что никто не осмеливался эти решения принимать. «В некотором смысле можно сказать, что Тимо Сойни не популист, популисты те, кто брал кредит для того, чтобы поддерживать жизнь в существовавшей социальной системе». По крайней мере, у нас всё в порядке с числами в социальной системе, сказал Ильвес. Вопрос в том, чтобы достичь правильного соотношения. «Вопрос в том, имеет ли смысл содержать Эстонскую Республику или оставаться холодными и рациональными.
Государство требует больших расходов. Если мы хотим содержать своё государство, то должны считаться с некоторыми расходами, которые обойдутся нам в определённую сумму денег», - заявил президент.
В качестве примера он привёл Хельсинки, который вместе с пригородами достигает размеров Эстонии. У Хельсинки нет своей армии, а у нас есть. Хельсинки не содержит своих посольств, а мы содержим. «Вопрос в соотношении. Я задаюсь вопросом, а нужно ли нам столько посольств именно в этих местах. Если исходить из логики рыночной экономики, не все связанные с государственностью вещи рациональны. То же касается нашей региональной политики. Если же мы придём к выводу, что своё государство для нас важно, то мы должны что-то делать, чтобы не соглашаться с видением Юри Мыйза «Национальный парк Эстония и золотое кольцо вокруг Таллинна»,
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основатель Pedrobeat Свен Аабрелдааль.
Новости
  • 21.01.26, 08:40
Прорыв начался с банкротства завода: «Мы здесь просто исполняем волю божью»
Бывшая инфекционная больница в Нарве, вид с бастиона «Глория». Раньше она находилась на закрытой, огороженной территории, где теперь работают несколько разных организаций.
Новости
  • 21.01.26, 06:00
Нарвская «инфекционка» может превратиться в частный дом престарелых
Мэр советует нарвитянкам переучиваться на сиделок
В течение нескольких лет в паре сотен метров от озера Ульясте должен появиться спа-центр.
Новости
  • 20.01.26, 18:18
Предприниматель намерен построить большой спа в маленькой деревне. «Мы плывем против течения»
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
ТОП
  • 21.01.26, 14:15
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
Звонок журналиста должнику помог пополнить госказну
Если раньше у Fika одновременно работали сразу четыре кафе, то сейчас их стало вдвое меньше.
Новости
  • 21.01.26, 11:44
Неплатежеспособное кафе перевело бизнес в новое юридическое лицо
В Эстонии находятся миллионы квадратных метров неиспользуемых зданий, у которых часто уже есть самые дорогие и дефицитные активы – подключение к электросети или как минимум подстанция поблизости, подъездные пути и логистическое расположение, подчеркивает машиностроитель Вельо Коннимойс. Фото иллюстративное.
Mнения
  • 21.01.26, 12:51
Машиностроитель: в Эстонии миллионы квадратных метров мертвого советского капитала – давайте оживим их
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную