• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2254,92%69 265,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2254,92%69 265,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
Почему не все начинающие компании становятся крупными и успешными?
Правда, стремительно растущие фирмы могут появляться именно в среде, способствующей росту. Это культура ориентированности на достижения, хорошая среда жизни, действующая инфраструктура, образование, воспитывающее в детях веру в себя и предприимчивость, а также социальная сеть, стимулирующая к действиям. Экономическую среду в таком обществе характеризуют низкие барьеры при начинании и развитии собственного дела и разнообразные ресурсы для финансирования создания и развития фирмы.
Пример Гонконга. Недавно я смог познакомиться с подобным опытом на примере Гонконга. Например, 3 университета Гонконга входят в 50 лучших мировых университетов, у них великолепная инфраструктура, хорошая связь с внешним миром, очень низкий уровень коррупции. Подобная комбинация вызывает зависть и заставляет задуматься над тем, как этого достичь. Правда, по словам местных предпринимателей, у них есть одна большая проблема – отсутствие инновационных идей. Почему? Одна их причин может крыться в чрезмерном обилии ресурсов: например, ежегодно Гонконг посещает 32 млн. китайцев с материка, которые буквально сметают весь товар с прилавков.
У нас подобных ресурсов нет, и я думаю, что именно подобное ограничение заставляет наши предприятия проявлять чудеса изобретательности и находчивости: Эстония является одной из двух основных европейских стран, где создаются новые предприятия.
Для того, чтобы в Эстонии достичь заметного роста, необходимо с самого начала ориентироваться на экспорт. Из новых компаний только 13% сразу пытаются выйти на внешние рынки, а 20% ставят подобную цель в планы на будущее. То есть, очень много неиспользованного потенциала. Почему?
Мало опыта. С одной стороны, у нас отсутствует опыт работы на международных рынках. С другой стороны, наше образование в недалёком прошлом не способствовало развитию предприимчивости. Многие начинающие предприниматели жалуются на нехватку денег, тогда как проблема заключается в ином: в организации маркетинга, в организации производственного процесса или процесса оказания услуг.
Основным препятствием в маркетинге является излишний  оптимизм в успешности товара или услуги, из-за чего мало внимания уделяется клиентам. При развитии продукции же предприниматели не обладают достаточными знаниями в части связи между обратной связью от клиентов и развитием продукции. Более глубокая проблема заключается в пассивности, то есть, за хорошей идеей не следует действий. Об этом свидетельствуют и те скромные 5% фирм, которые с первых же дней существования думают и действуют масштабно.
Отсюда можно сделать вывод, что рецепт создания успешных фирм заключается в повышении предпринимательской сознательности и углублении необходимых знаний в совокупности с финансовой поддержкой. Надеюсь, что дополняя и углубляя, мы сохраним природные неудобства и ограничения ресурсов (например, холодная погода, маленький внутренний рынок, консервативность в инвестициях и пр.)
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную