• OMX Baltic0,16%311,42
  • OMX Riga0,1%918,08
  • OMX Tallinn−0,03%2 116,76
  • OMX Vilnius0,7%1 491,83
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,58%10 437,16
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,99
  • OMX Baltic0,16%311,42
  • OMX Riga0,1%918,08
  • OMX Tallinn−0,03%2 116,76
  • OMX Vilnius0,7%1 491,83
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,58%10 437,16
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,99
Почему не все начинающие компании становятся крупными и успешными?
Правда, стремительно растущие фирмы могут появляться именно в среде, способствующей росту. Это культура ориентированности на достижения, хорошая среда жизни, действующая инфраструктура, образование, воспитывающее в детях веру в себя и предприимчивость, а также социальная сеть, стимулирующая к действиям. Экономическую среду в таком обществе характеризуют низкие барьеры при начинании и развитии собственного дела и разнообразные ресурсы для финансирования создания и развития фирмы.
Пример Гонконга. Недавно я смог познакомиться с подобным опытом на примере Гонконга. Например, 3 университета Гонконга входят в 50 лучших мировых университетов, у них великолепная инфраструктура, хорошая связь с внешним миром, очень низкий уровень коррупции. Подобная комбинация вызывает зависть и заставляет задуматься над тем, как этого достичь. Правда, по словам местных предпринимателей, у них есть одна большая проблема – отсутствие инновационных идей. Почему? Одна их причин может крыться в чрезмерном обилии ресурсов: например, ежегодно Гонконг посещает 32 млн. китайцев с материка, которые буквально сметают весь товар с прилавков.
У нас подобных ресурсов нет, и я думаю, что именно подобное ограничение заставляет наши предприятия проявлять чудеса изобретательности и находчивости: Эстония является одной из двух основных европейских стран, где создаются новые предприятия.
Для того, чтобы в Эстонии достичь заметного роста, необходимо с самого начала ориентироваться на экспорт. Из новых компаний только 13% сразу пытаются выйти на внешние рынки, а 20% ставят подобную цель в планы на будущее. То есть, очень много неиспользованного потенциала. Почему?
Мало опыта. С одной стороны, у нас отсутствует опыт работы на международных рынках. С другой стороны, наше образование в недалёком прошлом не способствовало развитию предприимчивости. Многие начинающие предприниматели жалуются на нехватку денег, тогда как проблема заключается в ином: в организации маркетинга, в организации производственного процесса или процесса оказания услуг.
Основным препятствием в маркетинге является излишний  оптимизм в успешности товара или услуги, из-за чего мало внимания уделяется клиентам. При развитии продукции же предприниматели не обладают достаточными знаниями в части связи между обратной связью от клиентов и развитием продукции. Более глубокая проблема заключается в пассивности, то есть, за хорошей идеей не следует действий. Об этом свидетельствуют и те скромные 5% фирм, которые с первых же дней существования думают и действуют масштабно.
Отсюда можно сделать вывод, что рецепт создания успешных фирм заключается в повышении предпринимательской сознательности и углублении необходимых знаний в совокупности с финансовой поддержкой. Надеюсь, что дополняя и углубляя, мы сохраним природные неудобства и ограничения ресурсов (например, холодная погода, маленький внутренний рынок, консервативность в инвестициях и пр.)
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную