• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 500−0,34%7 407,65
  • DOW 30−0,17%49 924,46
  • Nasdaq −0,47%26 146,66
  • FTSE 1000,31%10 464,47
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,51
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 500−0,34%7 407,65
  • DOW 30−0,17%49 924,46
  • Nasdaq −0,47%26 146,66
  • FTSE 1000,31%10 464,47
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рецепт успешной фирмы

Почему не все начинающие компании становятся крупными и успешными?
Правда, стремительно растущие фирмы могут появляться именно в среде, способствующей росту. Это культура ориентированности на достижения, хорошая среда жизни, действующая инфраструктура, образование, воспитывающее в детях веру в себя и предприимчивость, а также социальная сеть, стимулирующая к действиям. Экономическую среду в таком обществе характеризуют низкие барьеры при начинании и развитии собственного дела и разнообразные ресурсы для финансирования создания и развития фирмы.
Пример Гонконга. Недавно я смог познакомиться с подобным опытом на примере Гонконга. Например, 3 университета Гонконга входят в 50 лучших мировых университетов, у них великолепная инфраструктура, хорошая связь с внешним миром, очень низкий уровень коррупции. Подобная комбинация вызывает зависть и заставляет задуматься над тем, как этого достичь. Правда, по словам местных предпринимателей, у них есть одна большая проблема – отсутствие инновационных идей. Почему? Одна их причин может крыться в чрезмерном обилии ресурсов: например, ежегодно Гонконг посещает 32 млн. китайцев с материка, которые буквально сметают весь товар с прилавков.
У нас подобных ресурсов нет, и я думаю, что именно подобное ограничение заставляет наши предприятия проявлять чудеса изобретательности и находчивости: Эстония является одной из двух основных европейских стран, где создаются новые предприятия.

Статья продолжается после рекламы

Для того, чтобы в Эстонии достичь заметного роста, необходимо с самого начала ориентироваться на экспорт. Из новых компаний только 13% сразу пытаются выйти на внешние рынки, а 20% ставят подобную цель в планы на будущее. То есть, очень много неиспользованного потенциала. Почему?
Мало опыта. С одной стороны, у нас отсутствует опыт работы на международных рынках. С другой стороны, наше образование в недалёком прошлом не способствовало развитию предприимчивости. Многие начинающие предприниматели жалуются на нехватку денег, тогда как проблема заключается в ином: в организации маркетинга, в организации производственного процесса или процесса оказания услуг.
Основным препятствием в маркетинге является излишний  оптимизм в успешности товара или услуги, из-за чего мало внимания уделяется клиентам. При развитии продукции же предприниматели не обладают достаточными знаниями в части связи между обратной связью от клиентов и развитием продукции. Более глубокая проблема заключается в пассивности, то есть, за хорошей идеей не следует действий. Об этом свидетельствуют и те скромные 5% фирм, которые с первых же дней существования думают и действуют масштабно.
Отсюда можно сделать вывод, что рецепт создания успешных фирм заключается в повышении предпринимательской сознательности и углублении необходимых знаний в совокупности с финансовой поддержкой. Надеюсь, что дополняя и углубляя, мы сохраним природные неудобства и ограничения ресурсов (например, холодная погода, маленький внутренний рынок, консервативность в инвестициях и пр.)
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Кирилл Смирнов и Алексей Багров зарегистрировали компанию по разработке лекартсв в Нарве.
Новости
  • 20.05.26, 06:00
Разработчик потенциального лекарства для каждого десятого человека в мире переехал из США в Нарва-Йыэсуу
«Уже почти десять лет крупнейшая часовая компания в мире – Apple. При этом довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает какой-нибудь огромный Garmin или что-то подобное. Фу!» – замечает Пеэтер Коппель.
Новости
  • 20.05.26, 08:19
Богачи инвестируют в люксовые часы. Коппель: «Довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает огромный Garmin»
Если средняя квартира, сдаваемая через платформы, приносит около 5900 евро в год, то в Старом Таллинне такая же квартира может приносить более 20 000.
Новости
  • 20.05.26, 08:47
Государство займется упорядочением рынка аренды, который вырос больше гостиничного бизнеса
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Истребитель F-35 союзников НАТО, иллюстративное фото.
Новости
  • 20.05.26, 12:16
В Латвии и Литве объявляли воздушную тревогу, президент Литвы был эвакуирован
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
Noa Chef’s Hall сохранил одну звезду.
Новости
  • 19.05.26, 15:57
В эстонский гид Michelin вошли семь новых ресторанов
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную