• OMX Baltic−0,13%317,13
  • OMX Riga−0,39%967,65
  • OMX Tallinn0,15%2 202,36
  • OMX Vilnius−0,25%1 495,84
  • S&P 500−0,48%7 636,36
  • DOW 30−0,77%52 380,66
  • Nasdaq −0,64%26 253,34
  • FTSE 100−0,43%10 624,37
  • Nikkei 2250,2%65 270,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,82
  • OMX Baltic−0,13%317,13
  • OMX Riga−0,39%967,65
  • OMX Tallinn0,15%2 202,36
  • OMX Vilnius−0,25%1 495,84
  • S&P 500−0,48%7 636,36
  • DOW 30−0,77%52 380,66
  • Nasdaq −0,64%26 253,34
  • FTSE 100−0,43%10 624,37
  • Nikkei 2250,2%65 270,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,82
"На фоне того, что президент Т. Х. Ильвес предпочел лечиться за деньги налогоплательщиков в Финляндии, уместно вспомнить о делах 1995 года...
1995 год был для них обоих в личном плане крайне удачным: они улучшили свои жилищные условия и приобрели квартиры на Тоомпеа.  Примечательна схема, как у них это получилось.
Весной 1995 года в управу Кесклинна обратилась фирма AS Levicom. Суть просьбы была в том, чтобы признать квартиры по адресу Кирику пыйк, 4, рядом с Домом Стенбока (где ныне размещено правительство ЭР), помещениями Levicom как работодателя. Тогда фирмой Levicom руководил нынешний депутат от IRL Тынис Пальтс. Следует отметить, что общая площадь дома с квартирами для Levicom составляла 1000 кв. м.
В качестве работников Levicom, которым требовалось жилье, были представлены Ильвес и Кросс. На самом деле Ильвес в этом время был послом ЭР в США и Мексике, а Кросс координировал эстонскую разведку. Насколько известно, никто из них никаких связей с телекоммуникационной фирмой AS Levicom не имел.
18 июня 2010 года президент Ильвес через своего пресс-секретаря Тоомаса Сильдама сообщил в Aripaev: «Нынешний президент тогда не стал владельцем квартиры. Ильвес приобрел данную ремонтировавшуюся тогда недвижимость у принадлежащей знакомому фирмы с искренней целью обустроить себе квартиру. Обстоятельства приватизации квартиры ему известны не были. Позже, когда выяснилось, что расходы на ремонт объекта превышают финансовые возможности Т.Х. Ильвеса, он продал данную площадь обратно. Площади, запланированные для депутатов, были распределены между другими приватизаторами».
Больше пояснений со стороны президента относительно квартирной аферы не было.
В свете вышесказанного, пояснения Сильдама выглядят более чем неубедительно. Противоречие уже в том, как президент смог продать квартиру «по цене покупки», если он не был даже ее собственником? Продавать же может только собственник.
А «цена покупки» означает всего-навсего 7300 крон, а не 1,9 миллиона, за которые президент, по данным СМИ, эту квартиру продал.
В-третьих, о какой искренности мы говорим? Были ли Кросс и Пальтс управляющими президентской квартирной аферой или президент с самого начала был с ними в доле?
Сильдам утверждает, что Ильвес, ничего не подозревая, приобрел квартиру у Levicom. Но ведь Levicom представил Ильвеса именно как своего работника, который должен был получить квартиру у работодателя. А потом, когда операцию провернули, Пальтс попросил вычеркнуть квартиру из списков помещений работодателя.
Со стороны управы Кесклинна с Ильвесом был сначала заключен договор аренды, после чего ему была предоставлена возможность ее приобрести за «желтые карты» на основании нотариально заверенного договора купли-продажи. Другой вопрос: откуда у Тоомаса Хендрика Ильвеса, который ни дня не работал в Эстонии, эти приватизационные бумаги?
Все же, высказывания Сильдама в Aripaev достойны большего внимания, потому что он лжет несколько раз.
Во-первых, Сильдам утверждает, что «нынешний президент тогда не стал собственником квартиры». Стал! В распоряжении Kesknadal имеется договор купли-продажи от 23 ноября 1995 года, согласно которому Т.Х. Ильвес был покупателем квартиры, следовательно, стал ее собственником.
Во-вторых, по словам Сильдама, Ильвес приобрел жилплощадь «из искренних побуждений». На самом деле, его представили как работника Levicom, так что ни о какой искренности речи нет. Поскольку Сильдам передавал информацию от лица президента, следовательно, лжет президент. В этом деле это, видимо, самый большой грех – потому что первое лицо государство не может себе такого позволить. У президента не должно быть двойных стандартов.
К сожалению, именно так идут дела в современной Эстонии. Президенту Ильвесу и бывшему координатору разведки Кроссу в Эстонии действительно жить хорошо – при поддержке «независимой» прессы, которая боится потребовать объяснений и ответственности от высоких чиновников в отношении их участия в явно коррупционных схемах. Почему бы не до конфискации имущества, как это сделали с десятками тысяч граждан Эстонии в случае с вынужденными квартиросъемщиками.
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Экскаватор выгрузили с трейлера у будущей строительной площадки, где пока идет снос старых сооружений.
Новости
  • 09.09.26, 06:00
Завод под Нарвой пока нельзя строить: проектировщик просит ускорить бюрократический процесс
Андрес Сутть.
Новости
  • 09.09.26, 10:49
Андрес Сутть уходит в отставку с поста министра
«Исключительно личное решение, которое я долго обдумывал»
Общество вступает в фазу, когда у людей накопилось много активов, говорит Мартин Виллиг.
Новости
  • 09.09.26, 08:20
Идея топ-предпринимателя даст богатым людям способ привлечь миллиарды в Эстонию
Наряду с эстонской компанией PwC Eesti ответчиком по крупному гражданскому делу выступает и действующая в Великобритании PricewaterhouseCoopers.
Новости
  • 08.09.26, 19:14
«Целая армия адвокатов»: аудиторский гигант готовится к битве с BaltCap
Судья: иск объемный и расплывчатый, сумма иска очень большая
В понедельник RKIK пояснил на пресс-конференции, что сейчас дефектные снаряды Datasel находятся на промежуточном складе.
Новости
  • 09.09.26, 08:39
Скандальный Datasel хочет продолжить сотрудничество с RKIK. «Общая стоимость договоров превысила 150 млн»
Обращение Datasel в полном объеме
Канцлер Министерства обороны Каймо Кууск.
Новости
  • 09.09.26, 12:22
Правительство освободит от должности канцлера Министерства обороны Каймо Кууска
За неделю об отставке объявили два министра от Партии реформ. «На работе правительства это не отразится», – заявила министр юстиции и цифровых технологий Лийза Пакоста из «Ээсти 200».
Новости
  • 09.09.26, 13:13
Для политиков «Ээсти 200» отставка еще одного министра стала неожиданностью. «Что ж, ничего не поделаешь»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную