• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 27.06.12, 17:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

У Европы не хватит денег для всех

Кипр пятой из стран зоны евро обра­тился за внешней помощью к партнерам по ЕС.
С учетом официального обращения за финансовой поддержкой Испании оставшихся средств стабфонда EFSF может не хватить на серьезную программу помощи какой-либо другой стране, столк­нувшейся с финансовыми сложностями, например Италии.
Официальное обращение за финансовой поддержкой было сделано вечером в понедельник. «Цель запрошенной помощи — сдержать риски для кипрской экономики, особенно возникающие со стороны финансового сектора и значительного негативного воздействия на него со стороны греческий экономики», — отметило правительство республики в своем заявлении.
Решение Никосии запросить поддержку у партнеров по зоне евро ожидалось давно. Экономика Кипра сильно зависима от греческой, и ее банки пострадали от реструктуризации госдолга соседа. Второму по величине банку Кипра Cyprus Popular Bank требуется 1,8 млрд евро дополнительного капитала, а потребности других местных банков агентство Moody’s оценивает в 4 млрд евро. Страна ранее вела переговоры о получении кредита с Россией, уже предоставившей ей 2,5 млрд евро в 2011 году, Великобританией и Китаем. Однако успеха они не принесли, хотя Кипр намерен продолжать эти попытки и дальше, пишет РБК.

Статья продолжается после рекламы

Подтолкнуло к официальному обращению за помощью Кипр также и решение агент­ства Moody’s, снизившего рейтинг страны на одну ступень — до BB+. Таким образом, все три ведущих агентства присвоили стране кредитную оценку ниже инвестиционного уровня. Это осложнило стране заимствования на рынках капитала, а также перекрыло ее банкам доступ к кредитным линиям ЕЦБ, который больше не может принимать кипрский госдолг в качестве обеспечения.
Ожидается, что объем кредита Кипру составит 10 млрд евро, более половины от объема ВВП страны в 17,3 млрд евро. Скорее всего, 7 млрд евро получит непосредственно правительство страны, еще 3 млрд евро пойдут на помощь банкам, сообщил Reuters неназванный европейский чиновник. В понедельник официальный запрос о помощи в Брюссель направила также Испания, которая, как ожидается, получит 100 млрд евро.
Сразу два новых бэйлаута ставят вопрос о достаточности антикризисных ресурсов зоны евро. После помощи Греции, Ирландии и Португалии в распоряжении европейского стабфонда EFSF оставалось 240 млрд евро. С учетом поддержки Испании и Кипра останется всего 130 млрд евро. Эксперты полагают, что этой суммы будет недостаточно, если, например, за помощью будет вынуждена обратиться и Италия — третья по величине экономика зоны евро (1,6 трлн евро) с четвертым в мире по величине рынком госдолга (1,9 трлн). Сейчас премьер Италии Марио Монти заверяет, что страна способна самостоятельно выйти из кризиса, но ранее аналогичные заявления делали и власти Испании.
«В краткосрочной перспективе денег EFSF будет недостаточно», — сказал РБК daily экономист Capital Economics Марк Миллер. Впрочем, в скором времени должен заработать постоянный европейский стабфонд ESM объемом 500 млрд евро. Европейские страны рассчитывают запустить его уже 9 июля, но для этого нужно, чтобы его деятельность одобрили не менее 90% стран — доноров его 80-миллиардного капитала. Пока его одобрили только шесть стран из 17.
Стоит также отметить, что свои взносы в капитал должны внести и страны — реципиенты финансовой помощи, пишет Dow Jones. Без их вклада ресурсы фонда сократятся почти на 80 млрд евро, а если помощь потребуется еще и Италии, это может урезать ESM еще на 76 млрд евро. «Полный объем средств не будет доступен ESM сразу, заработать в полную силу он не сможет еще несколько лет», — полагает Марк Миллер.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Пааво Сийман благодарен за возможность позитивно влиять на жизнь людей.
Новости
  • 24.01.26, 15:59
«Инвестором года» стал Пааво Сийманн
Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основными факторами, сдерживающими продажи, остаются высокий уровень цен и осторожность покупателей. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.01.26, 11:38
Продажи новых квартир остаются слабыми, но свет в конце тоннеля уже виден
«Самую крупную рыбу часто ловят в мутной воде», — с улыбкой заметил руководитель инвестиционного направления Redgate Wealth Пеэтер Коппель.
Биржа
  • 24.01.26, 14:48
Коппель и Кадаяне: почему традиционные стратегии больше не работают
Один тренд только набирает обороты
Электрические автобусы TLT. Компания придерживается позиции, что создать автобусный парк, работающий исключительно на электричестве, в нынешних условиях невозможно.
Новости
  • 24.01.26, 13:06
Глава TLT хочет включить пригороды в единую транспортную систему Таллинна
«Красная майка и российский гимн — в прошлом»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную