• OMX Baltic0,00%314,42
  • OMX Riga0,67%944,79
  • OMX Tallinn−0,18%2 147,71
  • OMX Vilnius0,24%1 506,62
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,04%10 748,16
  • Nikkei 225−0,49%65 893,81
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,81
  • OMX Baltic0,00%314,42
  • OMX Riga0,67%944,79
  • OMX Tallinn−0,18%2 147,71
  • OMX Vilnius0,24%1 506,62
  • S&P 500−0,87%7 641,16
  • DOW 30−1,32%52 759,21
  • Nasdaq −1%26 067,17
  • FTSE 1000,04%10 748,16
  • Nikkei 225−0,49%65 893,81
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,81
Премьер-министр Италии Марио Монти дал оптимистичный прогноз на выход из долгового кризиса еврозоны, заявив, что "видит свет в конце тоннеля".
"Это тоннель, но в конце него уже виден свет. Италия и вся остальная Европа приближается к концу тоннеля", - сказал Монти. Итальянский премьер добавил, что решения, принятые на саммите ЕС в прошлом месяце, начали приносить свои плоды. "Сейчас мы видим готовность европейских институтов и правительств, включая Германию, реализовать достигнутые договоренности", - отметил премьер.
В преддверии своего визита в Париж, где он должен встретиться с президентом Франции, Марио Монти выразил надежду, что Франсуа Олланд предпримет шаги по укреплению евро и стимулированию его роста, передаёт mixnews.
Как отмечает The Guardian, это заявление прозвучало на фоне того, что безработица в еврозоне в июне составила рекордные 11,2%. Согласно официальным данным, почти 18 миллионов человек в ееврозоне остались без работы, а это на два миллиона больше по сравнению с июнем 2011 года. В Италии уровень безработицы достиг 13-летнего максимума - 10,8%, сообщает статистическое агентство Istat.
Премьер-министр Италии также посетит Финляндию и Испанию. Монти отметил, что он попытается убедить скептически настроенных финнов признать прогресс экономических реформ, достигнутый в Италии.
"Мы все должны приложить усилия, чтобы преодолеть взаимные предрассудки, смотреть друг другу в глаза и следить за статистикой. В последние годы Финляндия добилась выдающихся успехов в экономике, и, я надеюсь, финны осознают, что Италия также сделала немало за эти месяцы", - подчеркнул он.
Ранее Монти критиковал "некоторые северные страны" в "подрыве доверия к еврозоне".
"Оптимизм Монти - это всего-навсего попытка успокоить инвесторов в условиях, когда доходность итальянских и испанских облигаций находится на довольно высоком уровне. Сейчас остается слишком много нерешенных вопросов, повода для оптимизма нет. В то же время, если в ближайшие месяцы все механизмы, принятые на саммите ЕС начнут функционировать, ситуация на долговом рынке может улучшиться, что позволит выйти из затянувшегося кризиса", - пояснил корреспонденту "Yтра" Дмитрий Назаров, главный аналитик отдела анализа долговых рынков UFS Investment Company.
Как считает аналитик Инвесткафе Антон Сафонов, "свет" связан только с готовностью Европейского центрального банка (ЕЦБ) к решительным мерам, и власти еврозоны готовы помогать проблемным странам, хотя ресурсов в данный момент на помощь всем может и не хватит. "Риски отделения какой-либо страны, в первую очередь Греции, от еврозоны все еще очень велики, поэтому сильный оптимизм сейчас не оправдан", - добавил он.
По словам аналитика ТКБ Капитал Сергея Карыхалина, разрастание кризиса удалось на каком-то этапе приостановить, но состояние долговых рынков и экономик периферийных стран остается очень тяжелым. Рядовые европейцы никакого улучшения пока не чувствуют, теряют доходы из-за сложной ситуации на рынке труда и сокращения социальных выплат.
"Хотелось бы верить господину Монти и надеяться на то, что в ближайшее время будут сделаны какие-то решительные шаги в деле борьбы с кризисом. Но вообще подобные заявления звучали неоднократно, и чаще всего ничем они не заканчивались", - подчеркнул Карыхалин.
Он добавил, что также не согласен с пессимистами, предрекающими скорый крах еврозоны, так как, несмотря на все проблемы ЕС, возможности для их преодоления еще не исчерпаны "и есть признаки того, что лидеры стран Евросоюза думают в верном направлении, стремясь дополнить жесткие меры экономии стимулами для экономического роста и плотной интеграцией в бюджетной и финансовой политике внутри еврозоны".
Напомним, в минувшее воскресенье канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Италии Марио Монти пообещали предпринять все возможное для спасения еврозоны, о чем поспешили поведать миру в официальном совместном заявлении. Меркель и Монти подчеркнули, что Берлин и Рим настроены на безотлагательную реализацию мер, согласованных на саммите ЕС в Брюсселе в конце июня. Примечательно, что это заявление почти не отличалось от аналогичного, озвученного после беседы Меркель с французским президентом Франсуа Олландом.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 21.08.26, 06:00
Хозяева завода Кунда платили конкурентам из Азери – лишь бы те не работали
Новости
  • 20.08.26, 19:08
Президент предостерег Эстонию от усталости и инертности: пора дать дорогу молодым
Новости
  • 20.08.26, 15:19
Эстонский предприниматель надеется совершить революцию в мире обучения
«Представляешь, мои бабушка и дедушка вложили в компанию 5000 евро!»
Новости
  • 20.08.26, 14:05
Производство шоколада в Ювяскюля прекращается и переносится в Эстонию
Новости
  • 20.08.26, 13:22
Литва тоже «освободила деньги» – и из второй пенсионной ступени исчезли миллиарды
Новости
  • 20.08.26, 12:22
Глава Alandeko – о закрытии магазинов: аренда торговых площадей в Эстонии оказалась не по карману
Биржа
  • 20.08.26, 11:18
Шведская биржевая компания поглощает литовский бизнес, участвующий в тендерах в Эстонии
Инвестор Тоомас
  • 20.08.26, 10:15
Инвестор Тоомас: забытая технологическая звезда Латвии восстала из пепла

Сейчас в фокусе

Советская бронетехника в Таллиннском аэропорту, август 1991 года.
Новости
  • 20.08.26, 08:00
Тийт Вяхи: тогда в магазинах не было хлеба, сегодня дела идут неплохо
Только за первый месяц в Литве из второй пенсионной ступени на потребление ушло полмиллиарда евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 13:22
Литва тоже «освободила деньги» – и из второй пенсионной ступени исчезли миллиарды
Последние три года Пауль Сокк полностью сосредоточен на своей компании. «Нелегко признавать, что мне 31 год и я живу с родителями», – сказал он.
Новости
  • 20.08.26, 15:19
Эстонский предприниматель надеется совершить революцию в мире обучения
«Представляешь, мои бабушка и дедушка вложили в компанию 5000 евро!»
На месте старого заводского здания появится 20 000 квадратных метров новых площадей.
Новости
  • 19.08.26, 12:19
Семья Пийльманн начинает строительство комплекса за 70 млн евро в Telliskivi
Производство шоколада в Ювяскюля началось в 1929 году.
Новости
  • 20.08.26, 14:05
Производство шоколада в Ювяскюля прекращается и переносится в Эстонию
Высокие расходы на аренду и небольшой размер эстонского рынка вынудили Alandeko отказаться от бизнес-модели физических магазинов в Эстонии. Фото иллюстративное.
Новости
  • 20.08.26, 12:22
Глава Alandeko – о закрытии магазинов: аренда торговых площадей в Эстонии оказалась не по карману
Прокуратура обвиняла Дмитрия Орлова, ранее руководившего спортивным центром Teras, в отмывании денег в крупном размере. Однако, по мнению Харьюского уездного суда, нет достаточных доказательств того, что Орлов должен был знать или подозревать, что участвует в сделке, в которой деньги были получены в результате инвестиционного мошенничества.
Новости
  • 19.08.26, 13:41
Эстонского предпринимателя оправдали по делу о крупной мошеннической схеме
«Я очень доволен»
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную