• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Премьер-министр Италии Марио Монти дал оптимистичный прогноз на выход из долгового кризиса еврозоны, заявив, что "видит свет в конце тоннеля".
"Это тоннель, но в конце него уже виден свет. Италия и вся остальная Европа приближается к концу тоннеля", - сказал Монти. Итальянский премьер добавил, что решения, принятые на саммите ЕС в прошлом месяце, начали приносить свои плоды. "Сейчас мы видим готовность европейских институтов и правительств, включая Германию, реализовать достигнутые договоренности", - отметил премьер.
В преддверии своего визита в Париж, где он должен встретиться с президентом Франции, Марио Монти выразил надежду, что Франсуа Олланд предпримет шаги по укреплению евро и стимулированию его роста, передаёт mixnews.
Как отмечает The Guardian, это заявление прозвучало на фоне того, что безработица в еврозоне в июне составила рекордные 11,2%. Согласно официальным данным, почти 18 миллионов человек в ееврозоне остались без работы, а это на два миллиона больше по сравнению с июнем 2011 года. В Италии уровень безработицы достиг 13-летнего максимума - 10,8%, сообщает статистическое агентство Istat.
Премьер-министр Италии также посетит Финляндию и Испанию. Монти отметил, что он попытается убедить скептически настроенных финнов признать прогресс экономических реформ, достигнутый в Италии.
"Мы все должны приложить усилия, чтобы преодолеть взаимные предрассудки, смотреть друг другу в глаза и следить за статистикой. В последние годы Финляндия добилась выдающихся успехов в экономике, и, я надеюсь, финны осознают, что Италия также сделала немало за эти месяцы", - подчеркнул он.
Ранее Монти критиковал "некоторые северные страны" в "подрыве доверия к еврозоне".
"Оптимизм Монти - это всего-навсего попытка успокоить инвесторов в условиях, когда доходность итальянских и испанских облигаций находится на довольно высоком уровне. Сейчас остается слишком много нерешенных вопросов, повода для оптимизма нет. В то же время, если в ближайшие месяцы все механизмы, принятые на саммите ЕС начнут функционировать, ситуация на долговом рынке может улучшиться, что позволит выйти из затянувшегося кризиса", - пояснил корреспонденту "Yтра" Дмитрий Назаров, главный аналитик отдела анализа долговых рынков UFS Investment Company.
Как считает аналитик Инвесткафе Антон Сафонов, "свет" связан только с готовностью Европейского центрального банка (ЕЦБ) к решительным мерам, и власти еврозоны готовы помогать проблемным странам, хотя ресурсов в данный момент на помощь всем может и не хватит. "Риски отделения какой-либо страны, в первую очередь Греции, от еврозоны все еще очень велики, поэтому сильный оптимизм сейчас не оправдан", - добавил он.
По словам аналитика ТКБ Капитал Сергея Карыхалина, разрастание кризиса удалось на каком-то этапе приостановить, но состояние долговых рынков и экономик периферийных стран остается очень тяжелым. Рядовые европейцы никакого улучшения пока не чувствуют, теряют доходы из-за сложной ситуации на рынке труда и сокращения социальных выплат.
"Хотелось бы верить господину Монти и надеяться на то, что в ближайшее время будут сделаны какие-то решительные шаги в деле борьбы с кризисом. Но вообще подобные заявления звучали неоднократно, и чаще всего ничем они не заканчивались", - подчеркнул Карыхалин.
Он добавил, что также не согласен с пессимистами, предрекающими скорый крах еврозоны, так как, несмотря на все проблемы ЕС, возможности для их преодоления еще не исчерпаны "и есть признаки того, что лидеры стран Евросоюза думают в верном направлении, стремясь дополнить жесткие меры экономии стимулами для экономического роста и плотной интеграцией в бюджетной и финансовой политике внутри еврозоны".
Напомним, в минувшее воскресенье канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Италии Марио Монти пообещали предпринять все возможное для спасения еврозоны, о чем поспешили поведать миру в официальном совместном заявлении. Меркель и Монти подчеркнули, что Берлин и Рим настроены на безотлагательную реализацию мер, согласованных на саммите ЕС в Брюсселе в конце июня. Примечательно, что это заявление почти не отличалось от аналогичного, озвученного после беседы Меркель с французским президентом Франсуа Олландом.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную