• OMX Baltic0,22%313,38
  • OMX Riga−0,06%887,12
  • OMX Tallinn0,00%2 071,83
  • OMX Vilnius−0,41%1 357
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 100−1,21%9 984,71
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95
  • OMX Baltic0,22%313,38
  • OMX Riga−0,06%887,12
  • OMX Tallinn0,00%2 071,83
  • OMX Vilnius−0,41%1 357
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 100−1,21%9 984,71
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95
  • 01.08.12, 12:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Европе указали выход из кризиса

Премьер-министр Италии Марио Монти дал оптимистичный прогноз на выход из долгового кризиса еврозоны, заявив, что "видит свет в конце тоннеля".
"Это тоннель, но в конце него уже виден свет. Италия и вся остальная Европа приближается к концу тоннеля", - сказал Монти. Итальянский премьер добавил, что решения, принятые на саммите ЕС в прошлом месяце, начали приносить свои плоды. "Сейчас мы видим готовность европейских институтов и правительств, включая Германию, реализовать достигнутые договоренности", - отметил премьер.
В преддверии своего визита в Париж, где он должен встретиться с президентом Франции, Марио Монти выразил надежду, что Франсуа Олланд предпримет шаги по укреплению евро и стимулированию его роста, передаёт mixnews.
Как отмечает The Guardian, это заявление прозвучало на фоне того, что безработица в еврозоне в июне составила рекордные 11,2%. Согласно официальным данным, почти 18 миллионов человек в ееврозоне остались без работы, а это на два миллиона больше по сравнению с июнем 2011 года. В Италии уровень безработицы достиг 13-летнего максимума - 10,8%, сообщает статистическое агентство Istat.

Статья продолжается после рекламы

Премьер-министр Италии также посетит Финляндию и Испанию. Монти отметил, что он попытается убедить скептически настроенных финнов признать прогресс экономических реформ, достигнутый в Италии.
"Мы все должны приложить усилия, чтобы преодолеть взаимные предрассудки, смотреть друг другу в глаза и следить за статистикой. В последние годы Финляндия добилась выдающихся успехов в экономике, и, я надеюсь, финны осознают, что Италия также сделала немало за эти месяцы", - подчеркнул он.
Ранее Монти критиковал "некоторые северные страны" в "подрыве доверия к еврозоне".
"Оптимизм Монти - это всего-навсего попытка успокоить инвесторов в условиях, когда доходность итальянских и испанских облигаций находится на довольно высоком уровне. Сейчас остается слишком много нерешенных вопросов, повода для оптимизма нет. В то же время, если в ближайшие месяцы все механизмы, принятые на саммите ЕС начнут функционировать, ситуация на долговом рынке может улучшиться, что позволит выйти из затянувшегося кризиса", - пояснил корреспонденту "Yтра" Дмитрий Назаров, главный аналитик отдела анализа долговых рынков UFS Investment Company.
Как считает аналитик Инвесткафе Антон Сафонов, "свет" связан только с готовностью Европейского центрального банка (ЕЦБ) к решительным мерам, и власти еврозоны готовы помогать проблемным странам, хотя ресурсов в данный момент на помощь всем может и не хватит. "Риски отделения какой-либо страны, в первую очередь Греции, от еврозоны все еще очень велики, поэтому сильный оптимизм сейчас не оправдан", - добавил он.
По словам аналитика ТКБ Капитал Сергея Карыхалина, разрастание кризиса удалось на каком-то этапе приостановить, но состояние долговых рынков и экономик периферийных стран остается очень тяжелым. Рядовые европейцы никакого улучшения пока не чувствуют, теряют доходы из-за сложной ситуации на рынке труда и сокращения социальных выплат.
"Хотелось бы верить господину Монти и надеяться на то, что в ближайшее время будут сделаны какие-то решительные шаги в деле борьбы с кризисом. Но вообще подобные заявления звучали неоднократно, и чаще всего ничем они не заканчивались", - подчеркнул Карыхалин.
Он добавил, что также не согласен с пессимистами, предрекающими скорый крах еврозоны, так как, несмотря на все проблемы ЕС, возможности для их преодоления еще не исчерпаны "и есть признаки того, что лидеры стран Евросоюза думают в верном направлении, стремясь дополнить жесткие меры экономии стимулами для экономического роста и плотной интеграцией в бюджетной и финансовой политике внутри еврозоны".
Напомним, в минувшее воскресенье канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Италии Марио Монти пообещали предпринять все возможное для спасения еврозоны, о чем поспешили поведать миру в официальном совместном заявлении. Меркель и Монти подчеркнули, что Берлин и Рим настроены на безотлагательную реализацию мер, согласованных на саммите ЕС в Брюсселе в конце июня. Примечательно, что это заявление почти не отличалось от аналогичного, озвученного после беседы Меркель с французским президентом Франсуа Олландом.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Председатель правления Verston Eesti Ярмо Лийвер (слева) и председатель правления Mobire Марек Курс.
  • KM
Content Marketing
  • 11.03.26, 11:54
Все больше компаний отказываются от владения автопарком. В чем причина?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную