• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Экономика – это наука об управлении редкостями. Во всяком случае, именно это узнает каждый студент на первых занятиях. Как лучше всего распорядиться ограниченными ресурсами (сырьем, капиталом и рабочей силой), чтобы извлечь из них наибольшую выгоду для себя и для общества?
Таким был и остается главный вопрос, который занимает умы ведущих экономистов, пишет Иносми со ссылкой на Slate.fr. Однако это, разумеется, далеко не единственная проблема. Что лучше, свободный рынок или рациональное планирование и коллективизм?
А что если экономика выбрала неверный объект? А, может быть, сам объект экономики давно изменился? Разве экономические ресурсы обязательно редкая вещь? И разве понятие редкости не относится к другим ресурсам помимо тех, что питают механизмы экономики?
И не стоит ли адаптировать экономические теории к новым условиям?
Именно такой, незаметный на первый взгляд вопрос поднимают размышления о позитивной экономике. Взять хотя бы природные ресурсы: они, безусловно, ограничены. Может быть, нам следовало бы уже сейчас начать учиться экономить, потому что, как ни крути, однажды…
Однако факт остается фактом, и сегодня дефицита не наблюдается даже на рынке углеводородов. Кроме того, в условиях глобализованной экономики рабочая сила тоже кажется чем-то неисчерпаемым. Как ни парадоксально, но нехватка регулярно ощущается как раз таки с возобновляемыми ресурсами, такими как, например, рыбные резервы и сельскохозяйственные культуры.
Что касается продукции, переход на цифровые носители, например, позволяет бесконечно копировать блага, которые некогда были уделом немногих (речь идет в частности о музыкальных файлах).
Обмен идеями зачастую лишь способствует их реализации. С появлением информационных технологий они уже отнюдь не являются редкостью. Теперь нам нужно сделать так, чтобы интеллект принес как можно лучшие плоды, причем повсюду. То есть, нам следует способствовать не конкуренции, которая служит основой эффективного рынка, а оптимальному распределению. Так, может, для этого стоит изобрести новые экономические механизмы?
На открытии посвященного позитивной экономике форума в Гавре Жак Аттали (Jacques Attali) сделал верное замечание: индивидуализм, который так стимулируют наши экономики, безусловно, представляет собой одну из причин возникновения текущего кризиса. Но как тогда экономика сможет организовать новую солидарность и взаимодействие идей?
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную