• OMX Baltic0,36%298,7
  • OMX Riga0,22%934,42
  • OMX Tallinn−0,04%1 974,21
  • OMX Vilnius0,19%1 291,94
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,05%9 661,84
  • Nikkei 2250,18%50 581,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,05
  • OMX Baltic0,36%298,7
  • OMX Riga0,22%934,42
  • OMX Tallinn−0,04%1 974,21
  • OMX Vilnius0,19%1 291,94
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,05%9 661,84
  • Nikkei 2250,18%50 581,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,05
  • 18.10.12, 15:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сависаар: журналист – это сторожевой пёс 

Журналист европейского и демократического государства должен изобличать власть. Это его первая и самая важная задача. Но эстонские журналисты почему-то часто делают это очень избирательно и очень неумело.
Очень часто журналисты обвиняют политиков в популизме, предвзятости и интригах, считает председатель Центристской партии и мэр города Таллинна Эдгар Сависаар. Если эти обвинения справедливы, то, несомненно, они должны быть обнародованы и донесены до сведения жителей страны. Задача журналиста быть «сторожевым псом» общества была, есть и остается очень важной.
Однако помимо того, чтобы лаять и кусать за пятки политиков по поводу и без повода, журналист, согласно тому же кодексу этики должен обеспечить право людей на получение правдивой, беспристрастной и объективной информации о том, что происходит в обществе. Мне нравится еще один пункт кодекса, но он, судя по всему, относится к сфере научной фантастики. Этот пункт гласит, что журналист отвечает за свои слова и творчество, а также заботиться о том, чтобы не было опубликовано неточной, искаженной и вводящей в заблуждение информации. Сегодняшняя практика некоторых  изданий позволяет предположить, что этот пункт уже выброшен из кодекса журналистской этики за ненадобностью.
Я думаю, гораздо хуже, когда журналисты в новостях дают волю своей неуемной фантазии или просто глупости. Например, можно было просто изложить факты, что в силу напряженного графика командировок в октябре, мне пришлось отказаться от участия в проходящем сейчас в Москве инвестиционном форуме. Вместо этого журналисты сплели целый фантастический сюжет с элементами триллера.  Дескать, Сависаар не поехал в Москву потому, что пригласивший его московский мэр Собянин, в свою очередь не приехал на открытие памятника Алексию Второму.  Такое ощущение, что журналисты, писавшие этот опус, еще не вышли из эпохи детсадовских разборок.

Статья продолжается после рекламы

Я не знаю, в чем причина того, что современная журналистика так и норовит скатиться в жанр дешевой беллетристики, пишет далее Сависаар. Виной ли тому отсутствие должного образования, этических норм, внутренней культуры редакции и самого человека – мне сложно судить. Но коль уж журналисты берутся быть судьями поступков политиков, то было бы неплохо для начала соотносить свои действия с собственным профессиональным кодексом. Ведь для чего-то и для кого-то он был создан. Это, по крайней мере, могло бы дать моральное право журналистам поставить себя на ступеньку выше по сравнению с многогрешными, с точки зрения работников пера, политиками и чиновниками.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
Партнер венчурного фонда Bessemer Venture Partner Алекс Феррара.
Новости
  • 07.12.25, 13:44
От Pipedrive к оборонке: венчурные инвесторы возвращаются в Эстонию
Шар новогодней ночи в Нью-Йорке. Превратится ли он в хрустальный шар? Те, кто поучаствовали в конкурсе прогнозов на S&P 500, в конце года знают наверняка. А вы сомневались, приходить ли на конференцию ДВ «Заставь деньги работать» или нет!
Биржа
  • 07.12.25, 11:15
«Вкус биржи» выходит на новый уровень. Итоги 2025 года
Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную