• OMX Baltic0,16%316,98
  • OMX Riga−0,21%886,11
  • OMX Tallinn0,05%2 117,49
  • OMX Vilnius0,32%1 421,54
  • S&P 500−0,24%7 109,14
  • DOW 30−0,01%49 442,56
  • Nasdaq −0,26%24 404,39
  • FTSE 100−0,55%10 609,08
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,34
  • OMX Baltic0,16%316,98
  • OMX Riga−0,21%886,11
  • OMX Tallinn0,05%2 117,49
  • OMX Vilnius0,32%1 421,54
  • S&P 500−0,24%7 109,14
  • DOW 30−0,01%49 442,56
  • Nasdaq −0,26%24 404,39
  • FTSE 100−0,55%10 609,08
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сависаар: журналист – это сторожевой пёс 

Журналист европейского и демократического государства должен изобличать власть. Это его первая и самая важная задача. Но эстонские журналисты почему-то часто делают это очень избирательно и очень неумело.
Очень часто журналисты обвиняют политиков в популизме, предвзятости и интригах, считает председатель Центристской партии и мэр города Таллинна Эдгар Сависаар. Если эти обвинения справедливы, то, несомненно, они должны быть обнародованы и донесены до сведения жителей страны. Задача журналиста быть «сторожевым псом» общества была, есть и остается очень важной.
Однако помимо того, чтобы лаять и кусать за пятки политиков по поводу и без повода, журналист, согласно тому же кодексу этики должен обеспечить право людей на получение правдивой, беспристрастной и объективной информации о том, что происходит в обществе. Мне нравится еще один пункт кодекса, но он, судя по всему, относится к сфере научной фантастики. Этот пункт гласит, что журналист отвечает за свои слова и творчество, а также заботиться о том, чтобы не было опубликовано неточной, искаженной и вводящей в заблуждение информации. Сегодняшняя практика некоторых  изданий позволяет предположить, что этот пункт уже выброшен из кодекса журналистской этики за ненадобностью.
Я думаю, гораздо хуже, когда журналисты в новостях дают волю своей неуемной фантазии или просто глупости. Например, можно было просто изложить факты, что в силу напряженного графика командировок в октябре, мне пришлось отказаться от участия в проходящем сейчас в Москве инвестиционном форуме. Вместо этого журналисты сплели целый фантастический сюжет с элементами триллера.  Дескать, Сависаар не поехал в Москву потому, что пригласивший его московский мэр Собянин, в свою очередь не приехал на открытие памятника Алексию Второму.  Такое ощущение, что журналисты, писавшие этот опус, еще не вышли из эпохи детсадовских разборок.

Статья продолжается после рекламы

Я не знаю, в чем причина того, что современная журналистика так и норовит скатиться в жанр дешевой беллетристики, пишет далее Сависаар. Виной ли тому отсутствие должного образования, этических норм, внутренней культуры редакции и самого человека – мне сложно судить. Но коль уж журналисты берутся быть судьями поступков политиков, то было бы неплохо для начала соотносить свои действия с собственным профессиональным кодексом. Ведь для чего-то и для кого-то он был создан. Это, по крайней мере, могло бы дать моральное право журналистам поставить себя на ступеньку выше по сравнению с многогрешными, с точки зрения работников пера, политиками и чиновниками.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Лаура Раннавяли советует и другим молодым людям найти то, что им по-настоящему нравится. По ее словам, в юности важно стараться во всем, что ты делаешь.
Новости
  • 19.04.26, 12:45
От первых заработков в 13 лет до люксовых брендов: увлечение, которое превратилось в дело жизни
«За 50 000 в Валгамаа вы найдете разве что покосившуюся лачугу с провалившейся крышей – вид у нее, мягко говоря, непрезентабельный, да и спасти такое строение уже невозможно», – говорит аналитик SEB Михкель Нестор.
Новости
  • 18.04.26, 11:17
Эстонцы покупают дачи в Финляндии: у нас за те же деньги можно найти только лачугу с провалившейся крышей
В моем портфеле уже есть доля в Anthropic, OpenAI и SpaceX, пусть и косвенно.
Инвестор Тоомас
  • 18.04.26, 14:56
Инвестор Тоомас: в моих инвестициях скрыты сотни миллиардов долларов
Как получить доступ к акциям SpaceX, Anthropic и OpenAI?
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Mнения
  • 18.04.26, 13:14
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Якорным арендатором здания, которое строит девелопер недвижимости Kaarsilla Kinnisvara, станет Coop Järva, который откроет в этом районе магазин с уникальной концепцией.
Новости
  • 19.04.26, 15:10
В Нарве появится уникальный магазин Coop
Elron рассчитывает в этом году увидеть рекордное число пассажиров, хотя строительные работы все еще продолжаются.
Новости
  • 19.04.26, 11:39
Снижение числа пассажиров ударило по результатам Elron
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную