• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,34%6 933,24
  • DOW 300,55%48 706,64
  • Nasdaq 0,23%23 615,2
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,04
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,34%6 933,24
  • DOW 300,55%48 706,64
  • Nasdaq 0,23%23 615,2
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,04
  • 08.01.13, 17:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В деньгах нет ничего святого? 

В мире не утихают споры о том, приемлемо ли упоминать Бога, или изображать святых и символы веры на купюрах и монетах.
В конце прошлого года в Верховный суд Бразилии поступила просьба от прокуратуры по защите прав потребителя штата Сан-Паулу избавить банкноты бразильских реалов от фразы "Славен будь Господь". Это упоминание о Боге присутствует на купюрах всех номиналов.
Центральный банк Бразилии утверждает, что надпись на реалах  гармонирует с духом конституции страны, в преамбуле которой указано, что основной закон "вступает в действие под защитой Господа Бога", пишет Bigness.
Интересно, что противоположная история произошла в Соединенных штатах Америки в годы правления президента Теодора Рузвельта. Когда глава государства решил убрать с банкнот национальной валюты надпись "IN GOD WE TRUST" ("В бога мы веруем"), общество взбунтовалось, не желая принимать "безбожные доллары". И все увещевания реформаторов о том, что упоминание Бога на деньгах неуместно и даже греховно, услышаны не были.

Статья продолжается после рекламы

Кстати, принято считать, что на банкнотах доллара присутствуют оккультные знаки и символы масонского ложа. И действительно, на купюрах имеется знак Всевидящего ока — символа тайного общества, который означает интуицию. И люди вправе интерпретировать это изображение именно так, ведь известно, что президенты Франклин и Вашингтон были масонами. Однако существует и иная версия символики на купюрах национальной валюты США, согласно которой орел и пирамида позаимствованы с герба, а глаз — это на самом деле Божье око. И весь глубокий смысл его появления на банкнотах доллара заключается в подчинении материального начала духовному.
Кстати, то же "Око господне" можно встретить и на купюре номиналом 500 гривен, выпущенной в Украине в 2006 году. На купюре самого крупного достоинства тоже изображен глаз. А когда жители страны, дружно схватившись за головы, начали причитать о масонском проявлении на национальных деньгах, их тут же утешили некие более осведомленные люди, заверив, что изображение глаза на купюре отсылает к христианской вере, и беспокоиться тут не о чем.
Определенная логика в использовании религиозной символики на банкнотах и монетах присутствовала всегда, ведь она несет в себе мистический смысл небесного покровительства. Ежели же не концентрироваться на вере и религии, а посмотреть на денежные знаки, как на средство управления населением, то становится очевидно, что изображения на деньгах является отличной рекламой. А между тем, до сегодняшнего дня остается актуальным утверждение, что ничто не объединяет гражданское общество лучше, чем это делает религия. Даже несмотря на периодические выступления представителей "светского общества".
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Многие инвесторы считают сектор искусственного интеллекта рискованным, и почти каждый третий верит в пузырь ИИ, который, как ожидается, может лопнуть в следующем году.
Биржа
  • 23.12.25, 08:50
Новогодние планы инвесторов: деньги текут в отечественный банк и гигантам фондового рынка США
Стену-Эрику Янтсону принадлежат несколько ресторанов в центре Таллинна, большинство из которых имеют налоговую задолженность.
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Основатель и исполнительный директор стартапа Ready Player Me, ранее известного как Wolf3D, Тимму Тыке.
Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.12.25, 14:18
Суд одобрил экстрадицию эстонцев в США по делу о мошенничестве
Многолетний спор о нарушении антимонопольных правил, длившийся более десяти лет, завершен, и возможность обжалования отсутствует.
Биржа
  • 23.12.25, 10:59
Tallinna Kaubamaja проиграл судебную тяжбу, длившуюся 11 лет
После того, как РФ начала полномасштабную войну, затруднено не только пересечение российской границы, но и расчеты с российскими контрагентами.
Подсказка
  • 22.12.25, 06:00
Россия в черном списке: пострадают ли сделки с российскими партнерами и выплаты пенсий?
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную