И у нас говорят об экономии, то есть, откладывании потребления на будущее, но экономия губит экономику – разъедает её как рак. Простаивающие деньги как навоз, который не был вывезен на поля и гниёт, считает Янек Мягги, глава Powerhouse, о чем пишет сегодня для Aripaev.
Отрицательные проценты известны не только в Японии, но и в Швейцарии – положишь сегодня сто евро в банк, а завтра там уже 98 евро. Как правило. Самым ценным сегодня являются деньги – редко когда деньги как товар в будущем будут иметь большую ценность, чем в тот момент, когда ты их получаешь.
Поскольку половина жителей Эстонии является заложниками кредитов и не может самостоятельно принимать решений о потреблении, то и наша экономика не может ускориться. Жизнь улучшится только с ростом – предприниматели берут на себя риски, открываются новые магазины, гостиницы и заводы. Люди уверены, что завтра они смогут заработать больше, чем сегодня. Хотя смогут не все, вера создаёт иллюзию того, что это не так.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.