• OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,35
  • DOW 30−0,64%51 810,34
  • Nasdaq 0,05%25 533,79
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,69
  • OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,35
  • DOW 30−0,64%51 810,34
  • Nasdaq 0,05%25 533,79
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,69
Тема маргинала общей услуги в последние месяцы породила немало дискуссий и эмоций, пишет Карла Аган, директор производственного подразделения продажи энергии Eesti Energia в блоге компании (здесь и далее представлен комментарий специалиста - ред.). Хотя маргинал, формирующийся в результате математических вычислений, составляет всего 5% от среднестатистического счета за общую услугу. Для того, чтобы понять причины изменения цены и маргинала общей услуги, нужно взглянуть на страницу с расчетами цены общей услуги.
Маргинал общей услуги повышается из-за снижающегося объема потребления
Клиентам с большими объемами потребления разумнее заключить договор купли-продажи электроэнергии, что они активно и делают. Если в январе среднестатистическое место потребления, пользующееся общей услугой, потребляло около 300 кВтч электроэнергии, то к маю этот объем снизился до 175 кВтч. Другими словами, объем потребления среднестатистического клиента общей услуги за первые 5 месяцев снизился более, чем на 40%.
Это означает, что, если в начале года мы имели возможность разделить затраты на обслуживание одного места потребления на 300 кВтч, то сейчас нам приходится делить их на значительно меньший объем. В результате именно этих простых арифметических действий и формируется маргинал общей услуги за май в размере 0,85 ц/кВтч вместо прежних 0,72 ц/кВтч. Новый маргинал увеличивает счет среднестатистического клиента общей услуги примерно на 30 центов.
Второй распространенный вопрос – почему маргинал общей услуги обходится дороже по сравнению с биржевым пакетом? Конкретный ответ – объем потребления клиентов, которые выбрали биржевой пакет в несколько раз выше по сравнению с объемом потребления клиентов общей услуги. В условиях конкуренции продавцы электроэнергии готовы продавать электричество клиентам с уровнем потребления выше среднего, с меньшим маргиналом за кВтч, поскольку объема потребления клиента достаточно для покрытия затрат на обслуживание.
Отвяжем маргинал общей услуги от объема потребления
В прошлом году, когда мы дискутировали с Департаментом конкуренции о подходящей методике, регулятор предположил, что пользоваться общей услугой останется около 2/3 клиентов. Так же, как и в некоторых других европейских странах. В таком случае переход некоторых одиночных клиентов с большими объемами потребления на договор на самом деле не повлиял бы так сильно на цену общей услуги. Но прогнозы годичной давности не оправдались. Сегодня основная часть жителей Эстонии потребляет электроэнергию на основании договора.
Без сомнения, сегодняшняя формула расчета цены общей услуги – это плохое решение прежде всего для клиентов общей услуги с большими объемами потребления. Согласно нынешней методике, например, клиент общей услуги, потребляющий в месяц 500 кВтч электроэнергии, платит за обслуживание в 5 раз больше, чем клиент, ежемесячный объем потребления которого составляет 100 кВтч.
Для более справедливого формирования цены общей услуги, ее следовало бы поделить на две части – электроэнергию и отдельную плату за обслуживание. Плата за обслуживание покрыла бы затраты на предоставление общей услуги, такие, как расчеты, каналы обслуживания, инфосистемы и ее величина не зависела бы от объема потребления клиента – она была бы одинаковой как для клиента, потребляющего 500 кВтч, так и для того, кто потребляет 100 кВтч.
Такую возможность мы обсуждали с Департаментом конкуренции и в прошлом году. Но сегодня мы более оптимистичны, чем когда-либо раньше. Мы уверены, что в новой ситуации, где общую услугу осталось использовать в несколько раз меньше клиентов, Департамент конкуренции готов одобрить и другие методики.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
В июне Отт Тянак купил у девелопера Capital Mill здание нового дилерского центра Toyota Amserv в Таллинне. Центр открылся в начале июля.
Новости
  • 18.07.26, 12:31
Отт Тянак получил от своей компании 2,25 млн евро дивидендов
Подробное расследование опровергло заявления эстонско-финского стартапа Donut Lab о революционном твердотельном аккумуляторе: разрекламированная как чудо технология, судя по всему, представляет собой обычный литий-ионный аккумулятор.
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную