• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,47
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,47
  • 15.08.13, 14:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Eesti Energia:  энергорынок Эстонии работает лучше, чем прогнозировалось год назад

На сегодняшней встрече с журналистами член правления Eesti Energia Маргус Ринк сказал, что, вопреки распространенным в прошлом году сомнениям, открытие энергорынка в Эстонии прошло активно. Прогнозы, звучавшие перед открытием, о том, что конкуренции не возникнет и клиенты не будут заключать договоры купли-продажи электроэнергии, не подтвердились.
«Розничные клиенты Эстонии могут выбирать между 8 продавцами электроэнергии – это значительно больше, чем мы и сами предполагали в прошлом году. В основном предлагаются фиксированные и основанные на биржевых цены, но в общей сложности на рынке имеются десятки альтернативных решений. Вероятно, количество предложений в ближайшее время станет еще больше, поскольку на сегодня известно, что на рынок планируют выйти два новых продавца. Новых конкурентов из Скандинавии может привести на рынок и пуск кабеля Эстлинк-2, который запланирован на следующий год», сказал Маргус Ринк.
Ринк обратил внимание и на то, что, хотя в средствах массовой информации почти ежедневно сравниваются оптовые цены в Эстонии с финскими, на самом деле клиенты в Финляндии или Эстонии не покупают электричество по ценам биржи электроэнергии Nord Pool Spot. Он привел пример, что, если в Эстонии средняя розничная цена электроэнергии сегодня составляет 6 ц/кВтч, то в Скандинавии по причине более высоких продажных цен она превышает 7 ц/кВтч.
По оценке Ринка, увеличивается активность клиентов при принятии решений на энергорынке. «Последние месяцы вновь показали тенденцию увеличения темпов активности при заключении договоров купли-продажи электроэнергии. Новые договоры заключают, прежде всего, те клиенты, которые отказываются от общей услуги – в среднем таким путем у Eesti Energias добавляется по 5000 новых договоров в месяц. Мы обратили внимание и на другой интересный факт: если весной активнее заключали договоры на пакеты с биржевой ценой, то сейчас вновь имеется тенденция к фиксированию цены. Вероятно, причиной этого являются высокие биржевые цены летом», описал Ринк происходящее на рынке движение. 

Статья продолжается после рекламы

В качестве еще одного значительного изменения, член правления Eesti Energia привел пример о том, что предложения продавцов электроэнергии для клиентов с разными объемами потребления отличаются сегодня больше, чем в прошлом году. Если прошлой осенью цены поставщиков для клиентов с высоким и низким уровнем потребления отличались в среднем на 0,2 ц/кВтч, то сегодня разница составляет даже больше, чем 0,5 ц/кВтч.
В результате возникновения конкуренции, концерн Eesti Energia, конечно потерял около 10% своей доли рынка в Эстонии, но это уравновешивается на столько же увеличившимися объемами продаж в Латвии и Литве. На энергорынке Латвии доля Eesti Energia на сегодняшний день выросла до 16% и в Литве до 10%. На указанных рынках Eesti Energia продает электричество только бизнес-клиентам. У Eesti Energia в Латвии имеется около 1600 клиентов, а в Литве – 900.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную