• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,02%7 024,41
  • DOW 300,15%48 536,76
  • Nasdaq 0,05%24 028,84
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,95
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,02%7 024,41
  • DOW 300,15%48 536,76
  • Nasdaq 0,05%24 028,84
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,95
  • 21.08.13, 10:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Русские СМИ на распутье 

Новость от том, что норвежский медиа-концерн Schibsted продаёт свои эстонские активы, каковыми является предприятие Eesti Meedia, а руководство Eesti Meedia намерено эти активы выкупить у норвежских собственников, стала неожиданностью не сама по себе. Обескуражил опущенный руководством Eesti Meedia железный занавес, из-за которого не поступает практически никакой информации.
ДВ это тоже неприятно удивляет в целом, но наш особый интерес касается изданий на русском языке. Между тем, в Eesti Meedia в составе Postimees входит целых две русскоязычные газеты – еженедельник «День за днём» (но у еженедельников свои положительные в данном контексте особенности) и недавно ещё ежедневная Postimees на русском языке.
Слова о неизбежности определённой реорганизации в целях повышения эффективности уже прозвучали, хотя до сих пор из-за упомянутой уже секретности неизвестно, как будет осуществлена сделка и состоится ли она вообще. Входящие в Eesti Meedia печатные издания, включая и крупнейшую эстонскую ежедневную  газету Postimees прибыльными не были. Как раз «недостаточная эффективность» стала причиной того, что с начала лета русскоязычная Postimees, единственная сохранившаяся к тому времени общенациональная ежедневная газета на русском языке (хотя на три четверти и переводная) выходит всего три раза в неделю. Вряд ли новые собственники примут решение вовсе закрыть её, поскольку такой шаг был бы воспринят как «политически вредный». Но именно то, что газета является, по существу, политическим проектом, и плохо.

Статья продолжается после рекламы

О грядущей судьбе печатных СМИ на русском языке в Эстонии и те, кто её делает, и те, кто анализирует, задумывались давно. Очень многие ещё в 1990-е годы полагали,  что она в их превращении в типичные (или почти  типичные из-за местной специфики) эмигрантские издания. Так оно, по большому счёту, и произошло. Но в этом нет трагедии. В мире, в местах, где достаточно читающей на русском языке публики, от США и Израиля до соседней Латвии, существуют очень даже качественные газеты. Правда, и этот ландшафт постепенно меняется – например, крупнейшая ежедневная газета «Новое русское слово», выходившая в Нью-Йорке сто лет, два года назад стала еженедельником. Проблема в издателях. Беда русских газет в Эстонии состояла в том, что они были либо «любимой игрушкой» какого-нибудь водочного или иного короля, либо политическим проектом, неважно, краткосрочным под выборы или вроде как долгосрочным «под партию». Как только король, удовлетворив свои амбиции и наигравшись, понимал, что игрушка стала чересчур дорогой, он её выбрасывал. Ровно та же судьба постигала и политические проекты, потому что рано или поздно нужда в них пропадала. Жертвовать обременительными непрофильными активами логично с точки зрения как бизнеса, так и политики.
Несмотря на победное шествие сетевых СМИ, в которых черпает информацию и утоляет свою любознательность молодое поколение и что, безусловно, сильно сказывается на тиражах газет, смертный час печатной прессы, по единодушному мнению аналитиков, ещё далеко не пробил. И в Эстонии у неё есть поле деятельности. Вопрос в том, удастся ли избежать описанных выше бед. Игрушкой олигарха та же русскоязычная Postimees сегодня, к счастью, вряд ли станет – нынешний бизнес осторожен и посторонними для себя делами уже не занимается. Так что прямой и наилучший путь – в руки профессионального медийного бизнеса. На эстонском рынке выбор, увы, невелик, «большие» газеты издают та самая Eesti Meedia, пока ещё принадлежащая норвежцам, Ekspress Grupp да AS Aripaev, входящий в шведский издательский концерн Bonnier Business Press. Трудно сказать, возникнет ли коммерческий интерес у кого-то ещё за рубежом, к тому же тут же встанет вопрос – а за каким? Но в любом случае, если газета останется для хозяев досадной «политической необходимостью», тоже ничего хорошего ждать не стоит.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную