• OMX Baltic0,08%316,88
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn0,00%2 116,57
  • OMX Vilnius0,2%1 416,58
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,12%10 577,29
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,85
  • OMX Baltic0,08%316,88
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn0,00%2 116,57
  • OMX Vilnius0,2%1 416,58
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,12%10 577,29
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,85
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Без руля и без ветрил 

Сотни предпринимателей Эстонии обсуждали на прошлой неделе на конференции «Бизнес-план 2014», в каком направлении следует двигаться, чтобы корабль под названием «экономика» не дрейфовал, а двигался вперёд нормальным ходом. Очевидно, что спокойной жизни и явного процветания следующий год нам не сулит и бизнесу предстоит шевелиться, делать серьёзные шаги и решать немало проблем.
ДВ согласны с тем, что массовый отток рабочих рук и светлых мозгов создаёт немалые сложности предпринимателям. В то время как весь бизнес признал, что человеческий фактор становится всё более важным в аспекте развития всей экономики и решение этой проблемы уже не терпит отлагательств, требуя государственного вмешательства, наша экономическая политика пребывает в состоянии стагнации.

Статья продолжается после рекламы

Правда, беспокоит предпринимателей тот факт, что из наших главных торговых партнёров – Финляндии, Швеции, России и Германии - хорошо идут дела только у Германии. Между тем они считают, что нам и дальше нужно прилагать усилия для того, чтобы активнее завоёвывать зарубежные рынки, в том числе и российский, где есть огромный потенциал, например, для предприятий, связанных с сельскохозяйственной продукцией, которые поддерживаются там на государственном уровне.
В ходе дискуссии были сделаны выводы, что Эстонии нельзя рассчитывать до бесконечности на субподряд. Нужно производить готовую, упакованную продукцию, рассчитанную на массового потребителя, и эта продукция должна быть качественной, но дешевле, чем у конкурентов. Вопрос – как это сделать при росте производственных расходов (а расти они будут вместе с конкуренцией, по прогнозам, и в следующем году), и кто её будет производить, если работоспособное население продолжит искать работу в тех странах, где за неё больше платят.     
О том, что резкое увеличение зарплат при нынешней производительности труда – путь опасный, говорят многие. В качестве негативного примера приводится Финляндия, где зарплаты росли, несмотря ни на какие кризисы. В результате финны теряют конкурентоспособность и теперь пытаются обуздать этот процесс. Однако факт, что эмиграция и дефицит рабочей силы уже явно влияют на рост зарплат в Эстонии. По мнению аналитика Марис Лаури, сегодня необходимо либо найти возможность, как делать бизнес с более дорогой рабочей силой, либо с бизнесом придётся заканчивать.  
Скорее всего, всё не так однозначно, однако тема человеческих ресурсов выходит на первый план. Уже ставятся вопросы о том, как привлечь ещё незадействованную рабочую силу и иммигрантов. Однако политического согласия по ним сегодня нет.
Экономический аналитик Пеэтер Коппель отметил, что правительство должно представлять себе будущее экономической политики Эстонии, найти и обозначить цели, ради которых народ мирился бы с неуклонно растущими ценами и низким, по сравнению с многими другими европейскими странами, уровнем жизни. Потерпеть сегодня, чтобы через десять лет, к примеру, захотелось здесь жить. Если такой цели у нас не будет, то люди и дальше будут уезжать туда, где она есть. Чем быстрее это политики признают, тем лучше.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную