• OMX Baltic0,11%319,78
  • OMX Riga−1,48%894,11
  • OMX Tallinn−0,17%2 093,16
  • OMX Vilnius−0,15%1 412,25
  • S&P 500−0,84%6 917,81
  • DOW 30−0,34%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 1001,21%10 439,61
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,61
  • OMX Baltic0,11%319,78
  • OMX Riga−1,48%894,11
  • OMX Tallinn−0,17%2 093,16
  • OMX Vilnius−0,15%1 412,25
  • S&P 500−0,84%6 917,81
  • DOW 30−0,34%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 1001,21%10 439,61
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,61
  • 13.11.13, 14:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ансип: интуитивно я доверяю своим предпринимателям

Газета Aripaev поговорила с Андрусом Ансипом о его роли в конфликте между Тедером и Адамовским. Премьер отрицает, что Эстония ходатайствовала о дипломатической помощи Тедеру на Украине. Однако свою задачу он видит в том, чтобы защищать интересы эстонских компаний за рубежом.
По мнению Ансипа, премьер-министр - не тот человек, который вмешивается в предпринимательские споры. С другой стороны, Ансип обратил внимание на то, что премьер-министры всех стран, в том числе и Эстонии, защищают интересы своих предпринимателей за пределами своей страны. Ансип упомянул, что ему уже приходилось это делать, в том числе и на Украине. «Премьер-министр может привлечь внимание к тому, что возникли проблемы, и что к определённой компании, по нашему мнению, относятся иначе, чем к местным украинским компаниям.» - прокомментировал Ансип. Премьер придерживается мнения, что решением конфликта должна заниматься судебная система Украины. Свою задачу он видит лишь в том, чтобы обратить на проблему внимание.
В письме Андрусу Ансипу и Тоомасу Х. Ильвесу Адамовский пожаловался, что эстонское правительство ходатайствует о дипломатической помощи эстонским компаниям. Как пояснил Ансип газете Aripaev, на самом деле никто подобного ходатайства не подавал. «Данное утверждение не соответствует истине. Что такое дипломатическая помощь? Мы ни о чём таком не ходатайствовали.» - ответил Ансип.

Статья продолжается после рекламы

Ответ Адамовскому будет выслан, однако, как сказал Ансип, решения ситуации в нем содержаться не будет. Премьер еще раз подчеркнул, что проблема должна быть решена в Украине.
На вопрос, кому он больше верит – Тедеру или его украинскому партнеру, Ансип ответил: «Я бы не хотел вдаваться в спекуляции по этому вопросу. Конечно, интуитивно я доверяю своим предпринимателям. До сих пор они вполне адекватно описывали свои проблемы.»
При этом Ансип отрицает, что его отношение к сложившейся ситуации как-либо связано с тем, что Хиллар Тедер является одним из крупнейших спонсоров партии Реформ. Он привел в пример BLRT, которая реформистам денег не жертвует, хотя руководитель концерна Федор Берман также ездил вместе с премьером весной на Украину. «Не нужно в этом искать объяснений тому, почему тот или иной предприниматель жертвует деньги. Верю я предпринимателю или нет – никак не влияет на окончательное решение дела» - заключил премьер-министр.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную