• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
Зимние Олимпийские игры в Сочи оказались нелепо, сумасшедше дорогими, считает The Independent. Если округлить цифру, то похоже, что на них российское правительство потратило $50 млрд. Так что в Сочи все серьезно. А если смотреть на это в контексте российской экономики, то все еще серьезнее.
Публикуется в переводе и редакции dp.ru. 
Для многих людей Зимние Олимпийские игры в Сочи — это политика, для кого-то — проявление высокомерия. Кто-то, наверное, будет смотреть на них как на спорт. Но самой главной в этой зимней Олимпиаде (или, по крайней мере, самой обсуждаемой) будет экономическая сторона, потому что эти игры призваны продемонстрировать мощь российской экономики, хотя на деле лишь подчеркнут ее слабость, пишет The Independent.
Для начала нужно еще раз отметить, что игры в Сочи просто нелепо, сумасшедше дорогие. Если округлить цифру, то похоже, что на них российское правительство потратило $50 млрд. До сих пор самая дорогая Олимпиада была в 2008 году в Пекине — $40 млрд. Летние игры в Лондоне в 2012 году стоили чуть больше 9 млрд фунтов, или $15 млрд. Логично, что зимние будут дешевле раза в два. Ванкувер, например, уложился в $7 млрд.
Так что в Сочи все серьезно. А если смотреть на это в контексте российской экономики, то все еще серьезнее. В 2010 году ВВП Великобритании составил 1,5 млрд фунтов ($2,5 млрд), так что на Олимпиду в Лондоне ушло 0,6% ВВП. В этом году российский ВВП составит примерно $2,1 трлн, так что расходы на Олимпиаду составляют 2,5% от ВВП. Прирост всего года, а возможно, даже двух лет, разлетается по ветру на одно-единственное мероприятие.
И становится только хуже. Проблема не столько в расходах, сколько в их причинах, которые указывают на слабые места в управлении российской экономикой. Сначала говорилось о деловом партнерстве государства и частного сектора, но в итоге оказалось, что все это было планом президента Путина, который контролировал все детали процесса подготовки.
Таким образом, "Газпром" выкупил гору и построил на ней лыжный комплекс. Алюминиевый магнат Олег Дерипаска построил аэропорт и Олимпийскую деревню. Другие состоятельные бизнесмены тоже получили хорошие контракты. Когда пришло время подсчитывать затраты, все начали думать, на кого бы переложить вину. Некоторых бизнесменов отстранили от проектов, например, Ахмеда Биланова. Его компании занимались строительством лыжного трамплина.
Если у страны есть большие перспективы роста, крупные ошибки могут сойти ей с рук. Она просто перешагнет через них: вокзалы и аэропорты в конечном счете заполнятся пассажирами, квартиры — жильцами, заводы — будут работать.
Последние 15 лет дела России шли неплохо, но все перспективы роста уже иссякли. С 2000 года ВВП на душу населения вырос с $2 тыс. до $15 тыс. Отчасти из-за инфляции и переоценки рубля. Уровень жизни тоже увеличился — в три раза (примерно до такого уровня, который в Великобритании был в 1960-е годы). На этом хорошие новости заканчиваются.
Дальше будет сокращение населения: в России оно сокращается быстрее, чем в Японии. Сегодня в России живет 143 млн человек. К 2050 году население составит 109 млн человек. Для экономики это, конечно, большие потери.
Но не стоит недооценивать Россию. У ее человеческого капитала и природных ресурсов есть неоспоримые сильные стороны. Как заметил Адам Смит в далеком 1777 году, "зерна гибели во многом лежат внутри самой нации", и Сочи лучше всего может проиллюстрировать эти слова.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Спустя несколько месяцев после основания своей фирмы предприниматель был обвинен в попытке дачи взятки. Встреча с чиновником состоялась в припаркованном на стоянке Военного кладбища в Таллинне автомобиле Audi.
Новости
  • 30.07.26, 18:32
Предприниматель, добиваясь виз в Эстонию, попытался подкупить полицию
«Меня заманили в ловушку».
«Мы столкнулись с ростом цен, и, к сожалению, наши клиенты тоже – хотя бы на заправках. В авиации мы определенно ощутили подорожание», – признался генеральный директор европейского подразделения DHL Express Майк Парра.
Интервью
  • 31.07.26, 12:10
Топ-менеджер DHL делает ставку на Эстонию. Новый терминал в Таллинне обеспечил немецкому логистическому гиганту мощный рост
Большое интервью
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
Основатель и председатель правления East Capital Group Петер Элам Хоканссон.
Mнения
  • 31.07.26, 08:05
Петер Элам Хоканссон: я инвестирую в эстонский рынок капитала уже 27 лет, но меня беспокоит его будущее
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную