• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
В начале месяца Комиссия Рийгикогу по экономике избрала членов для совета Фонда развития (Arengufond, Фонд) и представила их на утверждение парламента. Необходимость назначить новых членов совета Фонда возникла постольку, поскольку 23 марта завершились полномочия предыдущего созыва Рийгикогу, а вместе с ними и полномочия предыдущих членов совета Фонда.
Мавр сделал дело, мавр должен уйти
  • Мавр сделал дело, мавр должен уйти
7 июня закончились полномочия двух представителей от предпринимательской среды и общественности, Яана Мянника и Марта Эйнасто. Неожиданно от представления своих членов совета этого учреждения отказалась Торгово-промышленная палата (ТПП). Фактически предпринимательское сообщество решило бойкотировать Фонд. В ответ на просьбу комиссии о представлении кандидата председатель правления ТПП Тоомас Луман ответил, что цель и функция Фонда в экономике Эстонии не ясны, и поэтому ТПП не считает обоснованным выдвижение кандидата со своей стороны.
Луман сказал в комментарии для Aripaev, что Фонд занимался важными процессами раньше, однако сейчас, скорее, «ищет, чем бы заняться», и поэтому деятельность разумнее было бы прекратить. «Насильное выдумывание занятия для кого-либо означает поиск замещающей деятельности, и такую неэффективность мы не хотим видеть в государстве», - сказал Луман. ДВ согласны с позицией ТПП. В частности, мы согласны с тем, что время, когда от Фонда была реальная польза, безвозвратно ушло, и если от государственного учреждения «пахнет», то лучше «отключить аппараты» и не затягивать с прощанием. Каким будет решение государства как учредителя Фонда и продолжит ли Фонд развития работу, выяснится в июне. Об этом изданию Postimees сообщил председатель экономической комиссии Рийгикогу Тоомас Кивимяги. Формальное решение будет принято осенью. Сейчас обсуждаются варианты с продолжением деятельности Фонда и его реструктуризацией, при которой функции Фонда распределят между другими учреждениями. «Мнения имеются прямо противоположные», - сказал Кивимяги, который общался на эту тему как с политиками, так и с предпринимателями.
Судьбу Фонда решит парламент осенью, но экономическая комиссия обсуждает тему уже с начала мая.
Здесь следует напомнить о целях и задачах Фонда, закреплённых законом: стимулировать и поддерживать изменения в экономике Эстонии, способствующие адаптации экономики, обеспечению роста экспорта и созданию новых рабочих мест, требующих высокой квалификации.
Фонд должен поддерживать инновативность, новаторские бизнес-идеи и в целом рост предпринимательства. Свою деятельность Фонд начал в апреле 2007 г. и для достижения прописанных в законе целей начал проводить масштабные исследования различных рыночных отраслей, а также инвестировать в стартапы. В 2011 г. было также учреждено дочернее предприятие SmartCap, которое занималось венчурным инвестированием. Вероятно, сразу после создания Фонда он свои задачи выполнял и даже успешно – стартапы появлялись и получали поддержку. В период бума бизнесу требовался толчок, который бы позволил отвлечься от фокусирования на недвижимости как единственном для «массового инвестора» объекте вложений. В период последовавшего за бумом кризиса деньги Фонда были нужны уже для выживания стоящей бизнес-идеи, т.к. взять их было практически негде.
По мнению ДВ, если точка зрения предпринимателей и результаты Фонда примут во внимание и его закроют, такой печальный конец вполне логичен: что чиновники сеяли все эти годы, то и пожнут. В отличие от частного бизнеса, которому присущи внутренние стимулы для поиска новых форм заработка и минимизации убытков, чиновники работают «за зарплату» и бонусы, а эффективность их деятельности при таких раскладах минимальна.
Нам кажется, что идея венчурного инвестирования за счёт налогоплательщиков себя изжила. Сегодня под хороший проект уже можно найти частного инвестора, готового рискнуть своими свободными средствами. Если когда-то Фонд был нужен, то с тех пор свои функции он явно выполнил и сейчас безнадёжно устарел. А то, что своих функций в нынешних условиях не выполняет, сохранять не имеет смысла. Мавр сделал своё дело и может уйти.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную