• OMX Baltic−0,08%316,67
  • OMX Riga−0,12%888,9
  • OMX Tallinn−0,04%2 115,75
  • OMX Vilnius0,06%1 418,9
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 100−0,63%10 600,1
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,64
  • OMX Baltic−0,08%316,67
  • OMX Riga−0,12%888,9
  • OMX Tallinn−0,04%2 115,75
  • OMX Vilnius0,06%1 418,9
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 100−0,63%10 600,1
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,64
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мавр сделал дело, мавр должен уйти

В начале месяца Комиссия Рийгикогу по экономике избрала членов для совета Фонда развития (Arengufond, Фонд) и представила их на утверждение парламента. Необходимость назначить новых членов совета Фонда возникла постольку, поскольку 23 марта завершились полномочия предыдущего созыва Рийгикогу, а вместе с ними и полномочия предыдущих членов совета Фонда.
Мавр сделал дело, мавр должен уйти
  • Мавр сделал дело, мавр должен уйти
7 июня закончились полномочия двух представителей от предпринимательской среды и общественности, Яана Мянника и Марта Эйнасто. Неожиданно от представления своих членов совета этого учреждения отказалась Торгово-промышленная палата (ТПП). Фактически предпринимательское сообщество решило бойкотировать Фонд. В ответ на просьбу комиссии о представлении кандидата председатель правления ТПП Тоомас Луман ответил, что цель и функция Фонда в экономике Эстонии не ясны, и поэтому ТПП не считает обоснованным выдвижение кандидата со своей стороны.
Луман сказал в комментарии для Aripaev, что Фонд занимался важными процессами раньше, однако сейчас, скорее, «ищет, чем бы заняться», и поэтому деятельность разумнее было бы прекратить. «Насильное выдумывание занятия для кого-либо означает поиск замещающей деятельности, и такую неэффективность мы не хотим видеть в государстве», - сказал Луман. ДВ согласны с позицией ТПП. В частности, мы согласны с тем, что время, когда от Фонда была реальная польза, безвозвратно ушло, и если от государственного учреждения «пахнет», то лучше «отключить аппараты» и не затягивать с прощанием. Каким будет решение государства как учредителя Фонда и продолжит ли Фонд развития работу, выяснится в июне. Об этом изданию Postimees сообщил председатель экономической комиссии Рийгикогу Тоомас Кивимяги. Формальное решение будет принято осенью. Сейчас обсуждаются варианты с продолжением деятельности Фонда и его реструктуризацией, при которой функции Фонда распределят между другими учреждениями. «Мнения имеются прямо противоположные», - сказал Кивимяги, который общался на эту тему как с политиками, так и с предпринимателями.
Судьбу Фонда решит парламент осенью, но экономическая комиссия обсуждает тему уже с начала мая.

Статья продолжается после рекламы

Здесь следует напомнить о целях и задачах Фонда, закреплённых законом: стимулировать и поддерживать изменения в экономике Эстонии, способствующие адаптации экономики, обеспечению роста экспорта и созданию новых рабочих мест, требующих высокой квалификации.
Фонд должен поддерживать инновативность, новаторские бизнес-идеи и в целом рост предпринимательства. Свою деятельность Фонд начал в апреле 2007 г. и для достижения прописанных в законе целей начал проводить масштабные исследования различных рыночных отраслей, а также инвестировать в стартапы. В 2011 г. было также учреждено дочернее предприятие SmartCap, которое занималось венчурным инвестированием. Вероятно, сразу после создания Фонда он свои задачи выполнял и даже успешно – стартапы появлялись и получали поддержку. В период бума бизнесу требовался толчок, который бы позволил отвлечься от фокусирования на недвижимости как единственном для «массового инвестора» объекте вложений. В период последовавшего за бумом кризиса деньги Фонда были нужны уже для выживания стоящей бизнес-идеи, т.к. взять их было практически негде.
По мнению ДВ, если точка зрения предпринимателей и результаты Фонда примут во внимание и его закроют, такой печальный конец вполне логичен: что чиновники сеяли все эти годы, то и пожнут. В отличие от частного бизнеса, которому присущи внутренние стимулы для поиска новых форм заработка и минимизации убытков, чиновники работают «за зарплату» и бонусы, а эффективность их деятельности при таких раскладах минимальна.
Нам кажется, что идея венчурного инвестирования за счёт налогоплательщиков себя изжила. Сегодня под хороший проект уже можно найти частного инвестора, готового рискнуть своими свободными средствами. Если когда-то Фонд был нужен, то с тех пор свои функции он явно выполнил и сейчас безнадёжно устарел. А то, что своих функций в нынешних условиях не выполняет, сохранять не имеет смысла. Мавр сделал своё дело и может уйти.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Лаура Раннавяли советует и другим молодым людям найти то, что им по-настоящему нравится. По ее словам, в юности важно стараться во всем, что ты делаешь.
Новости
  • 19.04.26, 12:45
От первых заработков в 13 лет до люксовых брендов: увлечение, которое превратилось в дело жизни
«За 50 000 в Валгамаа вы найдете разве что покосившуюся лачугу с провалившейся крышей – вид у нее, мягко говоря, непрезентабельный, да и спасти такое строение уже невозможно», – говорит аналитик SEB Михкель Нестор.
Новости
  • 18.04.26, 11:17
Эстонцы покупают дачи в Финляндии: у нас за те же деньги можно найти только лачугу с провалившейся крышей
В моем портфеле уже есть доля в Anthropic, OpenAI и SpaceX, пусть и косвенно.
Инвестор Тоомас
  • 18.04.26, 14:56
Инвестор Тоомас: в моих инвестициях скрыты сотни миллиардов долларов
Как получить доступ к акциям SpaceX, Anthropic и OpenAI?
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Mнения
  • 18.04.26, 13:14
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Якорным арендатором здания, которое строит девелопер недвижимости Kaarsilla Kinnisvara, станет Coop Järva, который откроет в этом районе магазин с уникальной концепцией.
Новости
  • 19.04.26, 15:10
В Нарве появится уникальный магазин Coop
Elron рассчитывает в этом году увидеть рекордное число пассажиров, хотя строительные работы все еще продолжаются.
Новости
  • 19.04.26, 11:39
Снижение числа пассажиров ударило по результатам Elron
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную