• OMX Baltic−1,44%313,01
  • OMX Riga0,12%898,62
  • OMX Tallinn−0,79%2 068,18
  • OMX Vilnius−1,23%1 380,07
  • S&P 500−1,09%6 870,39
  • DOW 30−0,47%49 250,59
  • Nasdaq −1,82%22 731,32
  • FTSE 1000,37%10 846,7
  • Nikkei 2250,29%58 753,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,52
  • OMX Baltic−1,44%313,01
  • OMX Riga0,12%898,62
  • OMX Tallinn−0,79%2 068,18
  • OMX Vilnius−1,23%1 380,07
  • S&P 500−1,09%6 870,39
  • DOW 30−0,47%49 250,59
  • Nasdaq −1,82%22 731,32
  • FTSE 1000,37%10 846,7
  • Nikkei 2250,29%58 753,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,52
  • 10.06.15, 11:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мавр сделал дело, мавр должен уйти

В начале месяца Комиссия Рийгикогу по экономике избрала членов для совета Фонда развития (Arengufond, Фонд) и представила их на утверждение парламента. Необходимость назначить новых членов совета Фонда возникла постольку, поскольку 23 марта завершились полномочия предыдущего созыва Рийгикогу, а вместе с ними и полномочия предыдущих членов совета Фонда.
Мавр сделал дело, мавр должен уйти
  • Мавр сделал дело, мавр должен уйти
7 июня закончились полномочия двух представителей от предпринимательской среды и общественности, Яана Мянника и Марта Эйнасто. Неожиданно от представления своих членов совета этого учреждения отказалась Торгово-промышленная палата (ТПП). Фактически предпринимательское сообщество решило бойкотировать Фонд. В ответ на просьбу комиссии о представлении кандидата председатель правления ТПП Тоомас Луман ответил, что цель и функция Фонда в экономике Эстонии не ясны, и поэтому ТПП не считает обоснованным выдвижение кандидата со своей стороны.
Луман сказал в комментарии для Aripaev, что Фонд занимался важными процессами раньше, однако сейчас, скорее, «ищет, чем бы заняться», и поэтому деятельность разумнее было бы прекратить. «Насильное выдумывание занятия для кого-либо означает поиск замещающей деятельности, и такую неэффективность мы не хотим видеть в государстве», - сказал Луман. ДВ согласны с позицией ТПП. В частности, мы согласны с тем, что время, когда от Фонда была реальная польза, безвозвратно ушло, и если от государственного учреждения «пахнет», то лучше «отключить аппараты» и не затягивать с прощанием. Каким будет решение государства как учредителя Фонда и продолжит ли Фонд развития работу, выяснится в июне. Об этом изданию Postimees сообщил председатель экономической комиссии Рийгикогу Тоомас Кивимяги. Формальное решение будет принято осенью. Сейчас обсуждаются варианты с продолжением деятельности Фонда и его реструктуризацией, при которой функции Фонда распределят между другими учреждениями. «Мнения имеются прямо противоположные», - сказал Кивимяги, который общался на эту тему как с политиками, так и с предпринимателями.
Судьбу Фонда решит парламент осенью, но экономическая комиссия обсуждает тему уже с начала мая.

Статья продолжается после рекламы

Здесь следует напомнить о целях и задачах Фонда, закреплённых законом: стимулировать и поддерживать изменения в экономике Эстонии, способствующие адаптации экономики, обеспечению роста экспорта и созданию новых рабочих мест, требующих высокой квалификации.
Фонд должен поддерживать инновативность, новаторские бизнес-идеи и в целом рост предпринимательства. Свою деятельность Фонд начал в апреле 2007 г. и для достижения прописанных в законе целей начал проводить масштабные исследования различных рыночных отраслей, а также инвестировать в стартапы. В 2011 г. было также учреждено дочернее предприятие SmartCap, которое занималось венчурным инвестированием. Вероятно, сразу после создания Фонда он свои задачи выполнял и даже успешно – стартапы появлялись и получали поддержку. В период бума бизнесу требовался толчок, который бы позволил отвлечься от фокусирования на недвижимости как единственном для «массового инвестора» объекте вложений. В период последовавшего за бумом кризиса деньги Фонда были нужны уже для выживания стоящей бизнес-идеи, т.к. взять их было практически негде.
По мнению ДВ, если точка зрения предпринимателей и результаты Фонда примут во внимание и его закроют, такой печальный конец вполне логичен: что чиновники сеяли все эти годы, то и пожнут. В отличие от частного бизнеса, которому присущи внутренние стимулы для поиска новых форм заработка и минимизации убытков, чиновники работают «за зарплату» и бонусы, а эффективность их деятельности при таких раскладах минимальна.
Нам кажется, что идея венчурного инвестирования за счёт налогоплательщиков себя изжила. Сегодня под хороший проект уже можно найти частного инвестора, готового рискнуть своими свободными средствами. Если когда-то Фонд был нужен, то с тех пор свои функции он явно выполнил и сейчас безнадёжно устарел. А то, что своих функций в нынешних условиях не выполняет, сохранять не имеет смысла. Мавр сделал своё дело и может уйти.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Свободное падение акций Novo Nordisk стерло более половины стоимости моей позиции и увело меня в минус более чем на 18 000 евро.
Инвестор Тоомас
  • 25.02.26, 14:50
Инвестор Тоомас: вот она – худшая сделка с акциями в моей жизни
Мягкие игрушки американского производителя Ty популярны и в Эстонии, однако за милым фасадом бизнеса разгорелся острый конфликт.
Новости
  • 25.02.26, 08:44
Американский производитель игрушек требует банкротства эстонского партнера и обвиняет его в плагиате
Первые акции поддержки Украины в Таллинне, 26 февраля 2022 года. Тогда еще никто не представлял, насколько затянется война и как она затронет экономику Эстонии.
Новости
  • 25.02.26, 06:00
Четыре года «военной экономики»: как Эстония научилась жить без восточного соседа
Генеральный директор Laulasmaa Spa Лаури Лиллемаа перед спа-отелем Laulasmaa. В руках он держит счет за электричество.
Новости
  • 25.02.26, 11:00
Спа-бизнес под давлением: счет за электроэнергию вырос на 75%
Представительство Mariine Auto в Таллинне, на улице Веэренни.
Новости
  • 24.02.26, 11:37
Автоналог и спад экономики: крупнейший дилер Subaru в Эстонии ушел в минус
Сейчас на месте некогда ценного промышленного производства раскинулась пустошь.
Новости
  • 24.02.26, 14:26
«Город в городе»: бывшая фабрика Лютера превратится в современный городской квартал
Галерея
На прошедшей в январе крупнейшей в мире технологической выставке CES Donut Lab объявила о создании супербатареи.
Новости
  • 25.02.26, 18:00
Создатели «чудо-аккумулятора» представили первые результаты испытаний
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную