Бесплатных долларов не будет!
Ожидания о повышении процентной ставки США на 0,25% оправдались. Для инвесторов доллар стал сильнее, тем самым, ситуация на рынке стала определеннее. Однако, во время вчерашнего выхода новости в эфир, рынки отреагировали на ожидаемое событие довольно слабо.
Как пишет Freedom finance, по итогам двухдневного заседания Комитета по открытому рынку (FOMC) ФРС США было принято решение повысить ставку на 0,25%. Это произошло впервые с 2006 года.
Вместе с этим кончилась эпоха фактически бесплатных денег, в будующем регулятор планирует продолжить увеличивать ставку, однако, это будет делаться постепенно и с оглядкой на состояние экономики.
Особое внимание будет уделяться инфляции, которая в настоящее время находится далеко от целевого уровня 2%.
Стоит отметить, что рынки ожидали такого решения, но основной рост пришелся на время после пресс-конференции в 21:30 – по итогам торгов основные индексы выросли на 1,5%.
Можно такде ожидать, что это станет основным драйвером предновогоднего ралли – инвесторы наконец получили определенность.
После того как ФРС повысила ключевую процентную ставку, фондовые индексы США закрылись в среду с ощутимым плюсом, продолжив рост третью сессию подряд.
Ставка в 0.25% удерживалась почти десятилетие с 2006 года. Этим ФРС намекнула на плавный подход к дальнейшим увеличениям процентной ставки, что еще больше усилит доллар.
Autor: Vladimir Kjahrenov Hurt Locker OU