Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Почему ваш мозг саботирует увеличение дохода, и что с этим делать

    «Заберите у меня всё, дайте 5 центов и 5 лет, и я всё верну!» - говорил Генри Форд, заявляя тем самым миру об одном из своих главных постулатов - для богатства неважно наличие каких-либо ресурсов, кроме мышления.

    Деньги, связи, образование лишь усиливают эффект первоисточника благосостояния, которым являются психика и образ мыслей.
    По сути на пути богатства стоит лишь время и ваш мозг. Других преград нет. Их выдумали, чтобы оправдать свою беспомощность совладать с вышеперечисленным.
    Любая неудовлетворённость доходом находится, прежде всего, в психологической плоскости: желаемое не соответствует реальной действительности, то есть тому, что вы о себе думаете, вашей самооценке.Если финансовая цель определяется, как «10» по десятибалльной шкале, а оценка своих возможностей оценивается на «5» или ниже, то между ними лежит пропасть, преодолеть которую практически невозможно.
    При такой разнице неудовлетворённость будет всегда, что бы вы ни делали. Нужно или повышать свой уровень, или понижать ожидания, довольствуясь доступным.
    При большой разнице этих показателей, возникает дея­тельный паралич и нев­роз от невозможнос­ти достичь желаемого. И чем больше эта разница, тем меньше сил что-то менять.В такой ситуации даже любимая работа может стать ненавистной. Любая мотивация воспринимается как насилие и саботируется.Это основа возникновения синдрома хронической усталости, который в крайнем своём проявлении имеет летальный исход.Почему это происходит?Человек в реальной жизни не удовлетворён, и чем больше он не удовлетворён, тем более завышаются его запросы. Это механизм гиперкомпенсации.Что делать?Разрыв должен быть, но не таким критичным, иначе это провоцирует лень. Наоборот, небольшой разрыв даёт силы для достижений. Оптимально, в 3 единицы. Например, цель на «9», а самооценка возможностей на «6».Мечта зажигает и даёт сильнейший стимул, проснувшись с утра, жить и творить, бежать и что-то делать для её достижения. Мозг это считает реальным и, фактически, сам подталкивает вас туда перейти.Как это использовать?Надо разобраться, где вы сейчас, и что такое «10» вашей цели. Цель для вас и вашего подсознания должна соотноситься с вашими возможностями и быть достижимой.Если вы поставите целью увеличить свой доход в 2 раза уже завтра, в буквальном смысле, на следующий день, вы заболеете! Или у вас будет такой уровень лени, что вам будет тяжело даже дойти до туалета.
    Потому что при таком разрыве подсознание понимает, что это невозможно, и защищается. Потому что вы к этому ещё не готовы. Не готова ваша психика.
    Тем более, если в голове сидит понимание, что больше зарабатывать - это больше пахать! И раз доход надо увеличить в два раза, то, следовательно, и работать нужно в два раза больше: не 8 часов, а 16. И не на одной работе, а на двух или может даже на трёх!Подсознание заявляет категоричное «Нет!», и сила воли здесь бессильна.Кроме того, любое резкое, даже позитивное изменение воспринимается подсознанием, как стресс, а значит является опасным. Задача организма самосохраниться. Поэтому он всеми силами этому противится.Резко хорошо для нашей психики тоже плохо. Хорошо должно становиться постепенно. Организм под это адаптируется и к таким изменениям готов.Что можно и нужно делать?Во-первых, поставить достижимую цель. Если она в деньгах или уровне дохода, то вполне реально, практически для любого, его увеличивать в 2–3 раза в год.Нужно понимать, что это хороший показатель - в 2 раза - ведь через пять лет при таком режиме это будет не в 10 раз, как можно подумать, а в 32. Просто здесь геометрическая прогрессия.То есть, если сейчас ежемесячный доход варьируется в районе 1500 евро, то через 5 лет, при его ежегодном удвоении, он составит 52 500 евро в месяц! Неплохо, правда?Во-вторых, соотносить свои цели с собой, а не сравнивать с достижениями других.Audi A6 - тоже достижимая цель, но чтобы её получить, некоторым нужно удваивать свой доход не один год. Но со стороны, не зная времени, сколько владелец авто к этому шёл, может показаться, что это легко. На самом деле для многих за один год это недостижимо и очень вредно для психики.Стоит отметить, что, действительно, иногда везёт: можно выиграть в лотерею или благодаря удачному стечению обстоятельств получить хорошую должность или работу. Но тем сложнее будет удержаться на этом уровне и ещё сложнее повторить. Это тоже огромный стресс и травма психики.В-третьих, при определении цели необходимо ориентироваться не на цифры в евро, а на собст­венное чувство удовлетворённости от достижения.Для психики сумма денег - абст­рактная величина. Нужно чётко понимать, что вы с ней будете делать.Парадокс, но большинство, мечтая о каких-то суммах, никогда не задумывались о том, сколько же им действительно надо для удовлетворения своих потребностей.Если вы хотите получать ежемесячно по 50 000 евро, то подумайте, что вы с этой суммой будете делать. Если все ваши потребности закроются за полгода, то вам эта сумма не нужна. Вы к ней не готовы.Кроме того, чтобы поддерживать свой доход на этом уровне постоянно, вам необходимо продумывать не только расходы, но и вопросы инвестирования.
    А значит, нужно менять своё мировоззрение, работать над финансовым образованием, мышлением инвестора. Ведь постоянно тратить - это мышление расточителя, а не предпринимателя.
    Также вы придёте к необходимости изменения своего мировоззрения, окружения и всего уклада жизни.Этого ли вы хотели?Будьте осторожны с большими запросами, они могут сбыться, и им нужно соответствовать. Иначе деньги, как человек, могут обидеться: как придут, так и уйдут.В-четвёртых, есть два типа больших доходов. На «крови» и на удовольст­вии. Вы должны получать удовлетворение не только от уровня дохода, но и от процесса его зарабатывания. Вам должен нравиться сам процесс.Иначе будет то, о чём мы говорили выше. Подсознание будет всячески саботировать увеличение вашего дохода, так как это связано с увеличением вашего стресса.Ведь много заниматься тем, что не нравится, - это прямой путь в депрессию. Никто не мечтает делать то, от чего воротит, да ещё и с удвоенным энтузиазмом.Подводя итог вышесказанному, запомните одно из основных правил мышления богатых: «Держите свои цели в соответствии с вашими возможностями, плавно увеличивайте доход, не более, чем в 2–3 раза в год, и за 5 лет вы добьётесь тех вершин, о которых мечтали, независимо, на каком уровне вы сейчас находитесь».Это возможно и для вас, не только для Форда!Тогда благосостояние и достаток станут вашими постоянными спутниками, не зависящими от капризов удачи, кризисов и других факторов. И ваша внутренняя готовность к большим деньгам всегда сможет это успех повторить!
    Наталья Холоденко
    психолог, тренер, телеведущая
  • Самое читаемое
TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.