• OMX Baltic−0,03%304,92
  • OMX Riga−0,55%928,35
  • OMX Tallinn−0,06%2 014,13
  • OMX Vilnius0,27%1 319,15
  • S&P 5000,63%6 877,33
  • DOW 300,5%48 376,82
  • Nasdaq 0,5%23 423,41
  • FTSE 100−0,32%9 865,97
  • Nikkei 2251,81%50 402,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,64
  • OMX Baltic−0,03%304,92
  • OMX Riga−0,55%928,35
  • OMX Tallinn−0,06%2 014,13
  • OMX Vilnius0,27%1 319,15
  • S&P 5000,63%6 877,33
  • DOW 300,5%48 376,82
  • Nasdaq 0,5%23 423,41
  • FTSE 100−0,32%9 865,97
  • Nikkei 2251,81%50 402,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,64
  • 01.06.16, 13:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Дела у Эстонии идут лучше, чем у стран Еврозоны

Так считают руководители банков. Они считают, что страны Балтии - в полном порядке. Положение сложное, но они справляются.
Дела у Эстонии идут лучше, чем у стран Еврозоны
На прошедшей дискуссии Эстонского банковского союза и новостного агентства BNS руководители банков Прибалтики констатировали, что в прошлом году эстонская экономика росла по сравнению с экономиками Латвии и Литвы медленнее, но в целом в нынешней сложной среде у стран Прибалтики дела идут лучше, чем у прочих стран еврозоны.
Руководитель по развитию Nordea в Прибалтике Герд Мюллер подчеркивает, что обеспечение экономического роста сродни марафонскому забегу, где важно гарантировать именно долгосрочную скорость роста и устойчивость. «За счет оживления внутреннего рынка, конечно, можно достичь краткосрочных результатов, но долгосрочная скорость роста определяется в случае открытой экономики экспортными возможностями», - говорит Мюллер.
По словам банкиров, в этой связи для Эстонии важны развитие экспорта, глобальная конкурентоспособность и умные выборы в отношении повышения производительности. «Вызовом для стран Прибалтики является обеспечение долгосрочной скорости роста в условиях глобальной конкуренции и старения населения. Решением могут быть технологии, инновации и развитие рабочей силы», - добавляет Мюллер.

Статья продолжается после рекламы

Руководитель Балтийского подразделения SEB Рихо Унт говорит, что на экономический рост стран Прибалтики оказывают влияние отношения между ЕС и Россией. «Кроме того, дополнительное давление на эстонскую экономику оказывает слабый рост финской экономики. Вместе с тем, Эстония вышла из экономического кризиса 2008 года раньше прочих стран Прибалтики», - говорит Унт о факторах, оказывающих влияние на Эстонию.
По прогнозу в сравнении с Латвией и Литвой экономический рост Эстонии останется более медленным и в этом году. «Следует отметить сокращение международных амбиций эстонской деловой элиты. Пострадавшие от прошлого кризиса предприятия более сдержаны в отношении международного роста, чем южные соседи», - Унт указывает на одну из причин скромного роста.
По оценке главы Балтийского региона Swedbank Прийта Перенса, нам требуется более открытая миграционная политика. «Я говорю это не в связи с кризисом беженцев. Например, следует иметь в виду Украину, откуда многие хотят уехать. В свою очередь, нам очень нужна рабочая сила. Давление на уровень заработных плат сохраняется и безработица на очень низком уровне. Все это оказывает давление на эстонских работодателей. А в ближайшем будущем демографические изменения затруднят ситуацию в еще большей степени», - констатирует Перенс.
Вместе с тем нельзя игнорировать кризис беженцев и его возможные последствия – для Европейского Союза и для нас. «Если Восточная Европа, в том числе и Эстония, продолжат настаивать на том, что нам здесь чужаки не нужны, есть основания опасаться, что все закончится созданием «Европы двух измерений», где ключевые западные страны ЕС будут все больше заботиться только о себе. Для нас это – прямой риск безопасности. Возможный выход Великобритании из состава ЕС и кризис беженцев становятся все большей опасностью для Эстонии и Прибалтики в целом», - добавляет Перенс.
По оценке руководителя отдела обслуживания бизнес-клиентов в DNB Pank Крыыт Килвет, мы должны противопоставлять и сравнивать Эстонию с другими странами Прибалтики, рассматривая при этом Прибалтику, как единый регион. «Латвия и Литва являются для эстонских предприятий важными экспортными партнерами – если у одних дела идут хорошо, другие тоже выигрывают», - утверждает Килвет.
Конечно, каждая страна должна фокусироваться на своих сильных сторонах. «В Эстонии создана хорошая налоговая среда и работают понятные законы, в Латвии высоко развиты инженерные науки и транспортное сообщение со всем миром, а в Литве по-прежнему наиболее эффективная рабочая сила», - добавляет Килвет. По словам банкиров, в силу своих небольших размеров Эстония должна в большей степени фокусироваться на экспорте, а также на поиске и развитии возможностей сотрудничества.
По словам руководителя банковского дела Danske Bank в Прибалтике Ивара Паэ, прибалтийские страны приспособились к изменениям на экспортных рынках, и поэтому спад на российском направлении был заменен ростом экспорта в ЕС – прежде всего на скандинавские рынки. «Продолжающийся уже несколько лет рост заработных плат поддерживает экономику, но, чтобы он продолжился предприятия должны увеличивать производительность. При необходимости для этого следует автоматизировать некоторые процессы», - добавляет Паэ.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Последние новости

Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Новости
  • 22.12.25, 16:56
Россию подозревают в разработке оружия против Starlink
Новости
  • 22.12.25, 16:44
Эстония потратит 250 млн евро на закупку ракетных установок у Южной Кореи
Биржа
  • 22.12.25, 15:43
Геополитическая напряженность подняла цену на золото до нового рекорда
Инвестор Тоомас
  • 22.12.25, 15:30
Инвестор Тоомас: соблазн велик – стоит ли ставить на лучшую акцию года
Новости
  • 22.12.25, 15:06
«Это стало шоком». Подозреваемый во взрыве в Ülemiste работал в клининговой компании
Новости
  • 22.12.25, 14:34
Эстонский стартап активно расширяется в США. «Самое сложное – завоевать доверие и получить крупные контракты»

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную