Общая прибыль эстонских компаний за первый квартал 2016 года составила 521 миллион евро.
Это на 12% меньше, чем за тот же период прошлого года.
Прибыль предприятий уменьшилась в большинстве секторов. Наибольшее падение было зафиксировано в обрабатывающей промышленности, и транспорте.
Оборот компаний за первый квартал нынешнего года составил 11 миллиардов 700 миллионов евро. Это на 2% больше, чем годом ранее.
Статья продолжается после рекламы
Совокупные расходы компаний снизились за первый квартал на 2%, из них расходы на рабочую силу – на 6%.
Падает и прибыль от инвестиций. Она составила за первые 3 месяца 443 миллиона евро, что на 5% меньше прошлогодних показателей. Инвестировали в основном в здания и сооружения, а также в оборудование.
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.