По данным шведской газеты Svenska Dagbladet, Ericsson собирается запустить программу сокращения расходов на сумму 10 миллиардов шведских крон.
Это означает, что будут сокращены ещё тысячи людей в дополнение к тем 3000-4000 сотрудникам, которых сокращают этим летом в рамках предыдущей программы оптимизации.
Решение о новом раунде сокращений ещё не принято, однако,
по информации газеты, руководство уже обсуждало меры по оптимизации в мае. Многим работникам нужно будет заново претендовать на своё рабочее место, что обычно является первым шагом к тому, чтобы понять, кого сокращать.
Статья продолжается после рекламы
На Ericsson работает 116 тысяч человек. В 2010 году предприятие возглавил Ханс Вестбергист, и после этого компанию пополнило 34 тысячи сотрудников. Вестбергист был против сокращений и подчёркивал необходимость расширения, однако нарастающее недоверие руководству вынуждает искать новые пути оптимизации расходов.
Ericsson поставил себе цель улучшить результат 2014 года на 9 миллиардов шведских крон. Её достижение под угрозой, поскольку продажи не идут так хорошо, как ожидалось. Да ещё и акции компании упали в этом году на 35%.
Похожие статьи
По оценкам финских СМИ, в последние годы финские компании потеряли в России не менее миллиарда евро.
Финский ретейлер Stockmann выставил на продажу свой последний актив в России — торговый комплекс «Невский центр», в который шесть лет назад вложил $230 млн. Продажа здания в лучшем случае позволит только вернуть инвестиции.
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.