• OMX Baltic0,2%291,99
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,07%1 907,96
  • OMX Vilnius0,1%1 274,44
  • S&P 5000,00%6 642,16
  • DOW 300,00%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 1000,72%9 576,18
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,56
  • OMX Baltic0,2%291,99
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,07%1 907,96
  • OMX Vilnius0,1%1 274,44
  • S&P 5000,00%6 642,16
  • DOW 300,00%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 1000,72%9 576,18
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,56
  • 20.01.17, 16:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Председательство Эстонии в Совете ЕС встало во главу угла

На инфочасе Рийгикогу премьер-министр Юри Ратас ответил на вопрос Моники Хауканымм о председательстве Эстонии в Совете ЕС.
Председательство Эстонии в Совете ЕС встало во главу угла
  • Foto: Марко Михкельсон председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу
Хауканымм попросила премьер-министра оценить подготовку Эстонии к председательству и процесс принятия решений, а также разъяснить приоритеты.
По оценке премьер-министра, правительство не медлит. Он добавил, что сейчас идет интенсивная работа по подготовке к председательству.

Статья продолжается после рекламы

По словам Ратаса, многое зависит от того, какие приоритеты были у предыдущих государств-председателей. «В определенной степени мы обязательно будем исходить из приоритетов Мальты», – добавил он. Премьер-министр также отметил важность сотрудничества с Болгарией и Австрией, которые будут председательствовать после Эстонии.
Премьер-министр перечислил четыре приоритета эстонского председательства. По его словам, они – продуманы и серьезно обсуждались. Ратас сказал, что основная задача председателя – сохранить единство Европейского союза и способствовать его решительности.
По оценке Ратаса, правительство активно участвует в процессе подготовки председательства Эстонии в Совете ЕС.
Он отметил, что правительство будет обсуждать первоначальную программу в марте, а окончательная программа подтвердится в июне непосредственно перед началом председательства.
Премьер-министр также ответил на вопрос Марис Лаури о либеральности и на вопрос Уно Каскпейта об объединении Департамента Полиции, Департамента пограничной охраны, Департамента гражданства и Департамента миграции.
Министр иностранных дел Свен Миксер ответил на вопрос Марта Хельме об охранниках судов и на вопрос Юри Адамса о политике Эстонии в отношении финно-угорских народов, проживающих в Российской Федерации.
Министр окружающей среды Марко Померантс ответил на вопрос Кюллики Кюбарсепп и Калле Паллинга о лесном хозяйстве и на вопрос Райво Пылдару о снабжении населения качественной питьевой водой через общую водопроводную систему.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Новости
  • 13.02.17, 14:45
Споры о конопле
Сегодня комиссия Рийгикогу по социальным делам приняла решение продолжить обсуждение двух коллективных обращений о регулировании медицинской конопли и рынка конопли в апреле.
Новости
  • 21.01.17, 17:00
Миграционная политика Эстонии остается консервативной
На решение проблемы нехватки рабочих рук направлены некоторые недавние изменения в миграционной политике Эстонии. В середине нынешней недели вступили в силу изменения в Законе об иностранцах, цель которых – упростить ввоз рабочей силы в Эстонию. В качестве приоритета взято снижение нехватки рабочей силы в секторе ИТ и в стартапах. А именно работники, нанятые такими предприятиями вне пределов Европейского Союза, больше не учитываются в квоте ежегодной иммиграции.
Новости
  • 20.01.17, 09:15
Иностранный бизнес будут держать в ежовых рукавицах
Наибольшего внимания общественности удостоился т.н. залоговый подоходный налог, который не даст иностранным компаниям уклоняться от выплаты налогов путем вывода полученной в Эстонии прибыли в виде займов.
Новости
  • 20.01.17, 08:30
Михкельсон: в интересах Эстонии укрепить сотрудничество между Европой и США
Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон пребывает с недельным визитом в Вашингтоне, где в составе делегации комитета по обороне и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО принимает участие в церемонии инаугурации президента Дональда Трампа. Он также встретится с коллегами из Конгресса США.
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную