• OMX Baltic−0,27%292,23
  • OMX Riga−0,03%923,92
  • OMX Tallinn−0,18%1 902,7
  • OMX Vilnius−0,29%1 274,86
  • S&P 5001,55%6 705,12
  • DOW 300,44%46 448,27
  • Nasdaq 2,69%22 872,01
  • FTSE 100−0,05%9 534,91
  • Nikkei 2250,07%48 659,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,79
  • OMX Baltic−0,27%292,23
  • OMX Riga−0,03%923,92
  • OMX Tallinn−0,18%1 902,7
  • OMX Vilnius−0,29%1 274,86
  • S&P 5001,55%6 705,12
  • DOW 300,44%46 448,27
  • Nasdaq 2,69%22 872,01
  • FTSE 100−0,05%9 534,91
  • Nikkei 2250,07%48 659,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,79
  • 20.01.17, 16:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Председательство Эстонии в Совете ЕС встало во главу угла

На инфочасе Рийгикогу премьер-министр Юри Ратас ответил на вопрос Моники Хауканымм о председательстве Эстонии в Совете ЕС.
Председательство Эстонии в Совете ЕС встало во главу угла
  • Foto: Марко Михкельсон председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу
Хауканымм попросила премьер-министра оценить подготовку Эстонии к председательству и процесс принятия решений, а также разъяснить приоритеты.
По оценке премьер-министра, правительство не медлит. Он добавил, что сейчас идет интенсивная работа по подготовке к председательству.

Статья продолжается после рекламы

По словам Ратаса, многое зависит от того, какие приоритеты были у предыдущих государств-председателей. «В определенной степени мы обязательно будем исходить из приоритетов Мальты», – добавил он. Премьер-министр также отметил важность сотрудничества с Болгарией и Австрией, которые будут председательствовать после Эстонии.
Премьер-министр перечислил четыре приоритета эстонского председательства. По его словам, они – продуманы и серьезно обсуждались. Ратас сказал, что основная задача председателя – сохранить единство Европейского союза и способствовать его решительности.
По оценке Ратаса, правительство активно участвует в процессе подготовки председательства Эстонии в Совете ЕС.
Он отметил, что правительство будет обсуждать первоначальную программу в марте, а окончательная программа подтвердится в июне непосредственно перед началом председательства.
Премьер-министр также ответил на вопрос Марис Лаури о либеральности и на вопрос Уно Каскпейта об объединении Департамента Полиции, Департамента пограничной охраны, Департамента гражданства и Департамента миграции.
Министр иностранных дел Свен Миксер ответил на вопрос Марта Хельме об охранниках судов и на вопрос Юри Адамса о политике Эстонии в отношении финно-угорских народов, проживающих в Российской Федерации.
Министр окружающей среды Марко Померантс ответил на вопрос Кюллики Кюбарсепп и Калле Паллинга о лесном хозяйстве и на вопрос Райво Пылдару о снабжении населения качественной питьевой водой через общую водопроводную систему.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Новости
  • 13.02.17, 14:45
Споры о конопле
Сегодня комиссия Рийгикогу по социальным делам приняла решение продолжить обсуждение двух коллективных обращений о регулировании медицинской конопли и рынка конопли в апреле.
Новости
  • 21.01.17, 17:00
Миграционная политика Эстонии остается консервативной
На решение проблемы нехватки рабочих рук направлены некоторые недавние изменения в миграционной политике Эстонии. В середине нынешней недели вступили в силу изменения в Законе об иностранцах, цель которых – упростить ввоз рабочей силы в Эстонию. В качестве приоритета взято снижение нехватки рабочей силы в секторе ИТ и в стартапах. А именно работники, нанятые такими предприятиями вне пределов Европейского Союза, больше не учитываются в квоте ежегодной иммиграции.
Новости
  • 20.01.17, 09:15
Иностранный бизнес будут держать в ежовых рукавицах
Наибольшего внимания общественности удостоился т.н. залоговый подоходный налог, который не даст иностранным компаниям уклоняться от выплаты налогов путем вывода полученной в Эстонии прибыли в виде займов.
Новости
  • 20.01.17, 08:30
Михкельсон: в интересах Эстонии укрепить сотрудничество между Европой и США
Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон пребывает с недельным визитом в Вашингтоне, где в составе делегации комитета по обороне и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО принимает участие в церемонии инаугурации президента Дональда Трампа. Он также встретится с коллегами из Конгресса США.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Исполнительный директор Arco Vara Кристина Мустонен пробилась на вершину благодаря жесткой ориентации на результат.
Интервью
  • 24.11.25, 06:00
Пробившаяся из ассистентов в топ-менеджеры Кристина Мустонен: «Я пыталась быть не такой красивой»
Новая статья в серии “Женщины на вершине”
Дональд Трамп не сможет оставаться на посту президента после 2028 года, тогда как Дж. Д. Вэнс (справа) теоретически может оставаться в администрации вплоть до 2036-го.
Mнения
  • 24.11.25, 12:34
Анализ: Трамп и Вэнс готовы уничтожить Европу
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Председатель правления Северо-Эстонской региональной больницы Агрис Пеэду отметил, что рост конкуренции в системе страхования ответственности врачей в Эстонии всячески приветствуется.
Новости
  • 24.11.25, 13:44
Монополии конец? Страхование ответственности врачей в Эстонии начнет предлагать крупный игрок
Анн Меттлер
Новости
  • 23.11.25, 15:17
Чиновница, работавшая с Биллом Гейтсом: в энергетических вопросах Европе стоит поучиться у Китая
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 24.11.25, 14:22
Сокращающий персонал люксовый бизнес: поток состоятельных зарубежных клиентов еще впереди
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную