• OMX Baltic−0,19%293,21
  • OMX Riga−0,4%912,39
  • OMX Tallinn−0,03%1 960,62
  • OMX Vilnius−0,33%1 229,82
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,34%9 239,92
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,45
  • OMX Baltic−0,19%293,21
  • OMX Riga−0,4%912,39
  • OMX Tallinn−0,03%1 960,62
  • OMX Vilnius−0,33%1 229,82
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,34%9 239,92
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,45
  • 17.02.17, 09:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кальюлайд о странах ЕС: вместе мы сила

Президент Республики Керсти Кальюлайд подчеркнула на встрече с главами государств других Балтийских стран и Германии заявила, что чем больше в мире проблем, тем важнее, чтобы идущие в одном направлении страны сохраняли единство.
Кальюлайд о странах ЕС: вместе мы сила
  • Foto: Томс Калниньш/Канцелярия президента Латвии
Глава государства поблагодарила и находящегося в своем последнем зарубежном визите в ранге президента государственного главу Германии Йоахима Гаука за усилия в продвижении общеевропейских ценностей.
На встрече президентов четырех государств обсуждались, главным образом, вопросы международных отношений и безопасности.
«Если мы и страны, которые идут с нами в одном направлении и разделяют те же ценности, образно говоря, обозначили красные линии, то крайне важно, чтобы мы сообща защищали эти линии», – сказала президент Кальюлайд в ходе встречи.

Статья продолжается после рекламы

Во время обсуждения направлений развития Европейского Союза глава Эстонского государства подчеркнула, что сообщество должно больше прежнего думать о защите серьезных общих интересов и общих ценностей.
«Миграция, безопасность, экономика и окружающая среда – в решении этих вопросов ЕС сообща, конечно же, сильнее. Ни одно государство в Европе не справится в одиночку с крупными вызовами лучше, чем мы все вместе», – отметила президент Кальюлайд.
Отдельно на встрече президентов Балтийских стран обсуждались вопросы сотрудничества трех государств. Глава государства подчеркнула необходимость быстрого продвижения в части реализации крупных проектов в области транспорта и энергетики.
Президенты трех Балтийских стран поблагодарили президента Германии Йоахима Гаука за его вклад в продвижение европейских ценностей.
«Германия играет в европейской политике ключевую роль, и для нас важно, что это государство почти во всех важных для нас сферах думает так же, как и мы. В этом большая заслуга и скоро покидающего свой пост президента Гаука», – подчеркнула президент.
 
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Новости
  • 10.02.17, 15:23
Хансо: присутствие НАТО в Балтийских странах повышает безопасность всего альянса
Сегодня председатель комиссии Рийгикогу по государственной обороне Ханнес Хансо выступил на проходящем в Рийгикогу семинаре Балтийской ассамблеи, посвященном безопасности. По его словам, важно, чтобы Балтийские государства действовали сообща в вопросах обороны и оставались надежными партнерами для НАТО.
Новости
  • 18.02.17, 17:00
Эксперты: на экономику будущего влияют рынок труда, открытость и роботы
Swedbank представил вышедший на эстонском языке международный бестселлер „Tuleviku majandus“ („Экономика будущего“), автором которого является признанный эксперт США в области инноваций Алек Росс (Alec Ross). На презентации книги известные предприниматели и учёные Эстонии обсуждали, какими знаниями и навыками должны обладать люди, чтобы сохранить конкурентоспособность в обществе будущего.
Новости
  • 13.02.17, 09:44
Энергетическая безопасность
Проект закона о внесении изменений в Закон о природном газе направлен на то, чтобы повысить энергетическую безопасность Эстонии, сделать рынок газа более открытым и способствовать конкуренции.
Новости
  • 14.02.17, 18:00
Безопасность прежде всего
По данным Спасательного департамента, за один год происходит в среднем 200 пожаров, причиной которых становятся различные электрические приборы, начиная от тостера и заканчивая холодильниками и бойлерами. If Kindlustus выяснил в ходе эксперимента, за сколько минут простой утюг, оставленный включённым в сеть, может вызвать пожар.
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную