• OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,3%50 204,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,15
  • OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,3%50 204,31
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,15
  • 18.02.17, 17:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эксперты: на экономику будущего влияют рынок труда, открытость и роботы

Swedbank представил вышедший на эстонском языке международный бестселлер „Tuleviku majandus“ („Экономика будущего“), автором которого является признанный эксперт США в области инноваций Алек Росс (Alec Ross). На презентации книги известные предприниматели и учёные Эстонии обсуждали, какими знаниями и навыками должны обладать люди, чтобы сохранить конкурентоспособность в обществе будущего.
Эксперты: на экономику будущего влияют рынок труда, открытость и роботы
  • Foto: iStock
Руководитель Swedbank Роберт Китт в своём вступительном слове сказал, что одной из долгосрочных и тяжёлых проблем нашего рынка труда является его двуликость. „У нас одновременно наблюдается дефицит специалистов и избыток простых рабочих. При этом демографическая обстановка такова, что в течение следующих 10 лет количество рабочих рук сократится примерно на 50 000 человек“, – подчеркнул Китт. По его словам, у нас есть единственный выход: инвестировать в себя и в своё предприятие, брать на вооружение новые технологии. „Мы должны быть в состоянии предложить работу и разумное качество жизни всем людям, живущим в Эстонии. Для того чтобы эстонский язык и культура продолжали существовать, нам важен каждый человек“, – подчеркнул Китт.
Создатель и руководитель трудового портала Jobbatical Кароли Хиндрикс сказала, что, как пишет в своей книге „Экономики будущего“ Алек Росс, технология и открытость для государства сейчас важнее чем когда-либо прежде. „Государства должны во многом осознать себя заново, поскольку люди стали перемещаться интенсивнее, чем прежде. Выигрывает тот, кто привлечёт больше талантов. И талантливыми бывают не только люди со светлыми волосами и голубыми глазами. Алек показал в своей книге статистику, из которой следует, что Индия выпускает ежегодно 1,5 миллиона разработчиков программного обеспечения, что больше, чем в США и Китае вместе взятых. Если Эстония хочет оставаться конкурентоспособной, то мы должны быть открыты для талантов любой расы и вероисповедания”, – сказала Хиндрикс.Кристьян Корьюс, математик и промоутер роботики на предприятии Starship Technologies, отметил, что на будущее и на жизнь человека безусловно окажут влияние также роботы. И влияние это будет самым разнообразным. “Возьмём, к примеру, развозку пакетов на т. н. последнем километре. Это одна из последних отраслей промышленности, которую пока не затронула автоматизация – но уже сейчас речь идёт о рынке объёмом почти 70 миллиардов евро. Технологическое развитие компании Starship и усилия наших конкурентов позволяют предположить, что в течение следующего десятилетия роботы перехватят 80% этого рынка, превратив в рутину не только обычную доставку пакетов, но и автоматизированную доставку на дом продуктов питания и лекарств. Это изменит жизнь людей, сохранит несметное количество времени и денег, уменьшит загрязнение окружающей среды и обеспечит работой множество местных торговых точек, для которых до сих пор сбыт своих услуг клиентам и привлечение людей в свои магазины были очень дорогостоящим делом”, – сказал Кристьян Корьюс.

Похожие статьи

Новости
  • 28.02.17, 10:45
Экономика Эстонии выросла на 1,6%
По данным Департамента статистики, ВВП Эстонии в 2016 году вырос по сравнению с 2015 годом на 1,6%.
Новости
  • 28.02.17, 08:18
Экономист: прибыль предприятий падает третий год подряд
Совокупная прибыль сектора предприятий в прошлом году уменьшились примерно на 10%. Спад этого показателя продолжается уже третий год подряд.
Новости
  • 17.02.17, 09:15
Кальюлайд о странах ЕС: вместе мы сила
Президент Республики Керсти Кальюлайд подчеркнула на встрече с главами государств других Балтийских стран и Германии заявила, что чем больше в мире проблем, тем важнее, чтобы идущие в одном направлении страны сохраняли единство.
Новости
  • 13.02.17, 10:00
Политика и экономика: сложности взаимного влияния
Наперекор первоначальным негативным прогнозам, политические изменения, по крайней мере пока, на сказались на экономике. Почему это произошло именно так, разъясняет в своем комментарии экономический аналитик SEB Хакан Фризен.
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную