• OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−0,32%66 192,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,42
  • OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−0,32%66 192,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,42
События ушедшего года и их продолжение если не назовёшь революцион­ными, то потрясающими в прямом смысле они стали уж точно. На наших глазах продолжают бурлить США и часть Европы. Наивно полагать, что это стихийные выступления «трудящихся». Затронуто что-то более глубокое. Кто и с какими целями всё это организует? Попробуем вычислить, что получается в остатке.
Эстония на мировом перепутье
  • Foto: Unsplash
США - за перемены. Америка для нового президента – на первом месте. Он поклялся создавать в стране новые рабочие места и призвал экономичес­ки повернуться к народу. Товары «Сделано в Америке» должны вернуть былую славу на рынках. В теории экономики это называется протекционизм. При достигнутой, хотя и падающей, мощи США (примерно 22% мирового ВВП) воплощение такой политики в жизнь действительно затрагивает многое в мире.
Европейские женщины и мигранты не в счёт – они к Америке не имеют никакого отношения. Почему волнуются – не ясно. Американок же Трамп продолжает любить. Остаются политики, бизнес и финансовые круги, которых не всегда видно, но ведь кто-то «подкладывает дрова в костры». Если смотреть по странам ЕС, на первый план среди заинтересованных выходит Германия. По её мощи и устремлениям. Франции поручено озвучивать выгодную ей политику, что она и выполнила в телефонном разговоре Франсуа Олланда с Дональдом Трампом. Германия мудро предпочла не обострять отношения. Против её возрастающей роли активно выступила Великобритания, потребовавшая особого положения в ЕС. Ей стало не очень уютно в Соединённых Штатах Европы.Лондон фактически потребовал пересмотра основных положений ЕС. Другие – не согласились. Лондон гордо ответил, что тогда не буду играть с вами, держа в голове, что необходимые связи со странами ЕС он сможет поддерживать и двусторонними соглашениями.США непременно воспользуются внутренними разладами у своего главного экономического конкурента. Визит Терезы Мэй в Америку и достигнутые в ходе него договорённости подтверждают сказанное. Не останутся в стороне от этого Россия, Китай и другие. Направления перемен, можно сказать, обозначены.Нам остаётся только быстрее приспосабливаться к новым условиям. И здесь возникает вопрос, продуманы ли такие шаги нашим правительством и какими они должны быть? Может быть, не надо надеяться только на очередной саммит, а что-то поспешить предложить самим, проявить больше самостоятельности?
Когда смотришь новос­ти по эстонскому телевидению, растерянность и беспокойство телеведущих так и льётся с экрана. Что с нами будет? В ближайшие месяцы – ничего. Всё сохранится, как и прежде. Трамп уже больше трети месяца пользуется полнотой влас­ти, а у нас ни землетрясений, ни цунами, не отключился свет, телевизор, как и раньше работают магазины, театры, и людей в них не стало меньше. У нас то же самое правительство. Как и прежде, оно озабочено безопасностью, восточными угрозами, сбором налогов. Как и раньше, оно меньше обращает внимания на развитие экономики, промышленности, увеличение числа рабочих мест. И пока не видно шагов, что надо бы сделать в новых условиях, предугадать их развитие, подготовить варианты прогнозов, оценить риски и раньше других оказаться там, где надо.

Сейчас в фокусе

Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Тармо Ноодла в усадьбе Мууга перед картиной «Мистическое обручение святой Екатерины с Иисусом Христом». Это копия работы Карла Тимолеона фон Неффа, выполненная Сергеем Мининым, которая, в свою очередь, является уменьшенной копией произведения Корреджо.
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
Главный офис криптоплатформы Zondacrypto находился в Таллинне на улице Тяхесаю. Поскольку Zondacrypto работала через эстонскую компанию, банкротное производство проходит именно в Эстонии. Помимо уголовного расследования в Польше, возможное отмывание денег расследует также Государственная прокуратура Эстонии.
Новости
  • 28.08.26, 19:01
Подозреваемая в крупном мошенничестве криптофирма обанкротилась в Эстонии
Общая сумма требований может превысить 700 млн евро
Среди тысяч пропавших без вести – двое граждан Эстонии.
Новости
  • 30.08.26, 10:59
Непал ищет почти 3000 пропавших без вести и готовится к многомиллиардным расходам
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную