• OMX Baltic−0,28%298,42
  • OMX Riga−0,22%928,97
  • OMX Tallinn−0,13%1 972,37
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,1
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 1000,11%9 655,34
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,31
  • OMX Baltic−0,28%298,42
  • OMX Riga−0,22%928,97
  • OMX Tallinn−0,13%1 972,37
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,1
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 1000,11%9 655,34
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,31
  • 26.09.17, 10:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынок недвижимости под влиянием эмоций

Интересно регулярно читать в разных источниках про бум недвижимости, поделилась инвестор по недвижимости и аналитик-аналитик Рута Арумяэ, которая будет выступать на вебинаре об угрозе пузыря недвижимости.
Рута Арумяэ
  • Рута Арумяэ
  • Foto: aripaev.ee reklaamtekst
Через раз читаешь о строительном буме, а в остальные разы о том, как всё рухнет. Или же может все-таки не рухнет?  Также любят дискутировать о цикличности рынка , но для меня это обсуждение больше несет информацию другого толка. В экономике называемая показателем “настроения рынка” или “рыночный сентимент”.  Что касается циклов рынка недвижимости, то, несомненно, настроение рынка играет важную роль, и её нельзя недооценивать. Обычно в этом случае рабочая стратегия —   покупай, когда все пессимисты, и продавай, когда все настроены оптимистично.
Лекция об угрозе пузыря недвижимости
Зарегистрируйтесь на часовой вебинар на эстонском языке  28 сентября. ЗДЕСЬ!

Статья продолжается после рекламы

Давайте сосредоточимся на этот раз только на одном индикаторе рынка и цикла, которым является сентимент.
Учитывая тональность появляющихся статей, видно, что настроение довольно изменчивое и меняется с большой амплитудой. Читая статьи, у меня сложилось впечатление о крайне осторожном отношении к рынку недвижимости, если не сразу о крахе. Статистически следует отметить, что в таких условиях обычно не происходит крушения, по крайней мере, не из-за сентимента.
Бум обычно отличает настроение, которое массово эйфоричное. Если вы хотите провести параллели с прошлым, то  настроение пика предыдущего бума, здесь будет вспомнить совершенно подходящим.
Такое же заблуждение состоит в том, что, поскольку последний кризис или бум прошел х лет, сейчас в следующий раз. Но нельзя просто сравнивать графики роста цен с прошлым разом, и раз взлет такой же, значит сейчас бум.
Также, некорректно утверждение, что раз с прошлого кризиса или бума прошло х лет, то теперь значит  настало время. Экономические показатели всегда должны рассматриваться в контексте других показателей. Но вернемся к настроению.
Чтобы когнитивная интерпретация не казалась слишком условной, есть также полностью квантифицированные индикаторы. К ним относятся, например, индекс доверия потребителей, индекс доверия корпораций и в контексте рынка недвижимости одним хорошим показателем будет индекс желания приобретать недвижимость. Индекс потребительской уверенности в последнее время был на довольно приятном  уровне легкого оптимизма, умеренный ветер в спину как  сектору  недвижимости, так продавцам. Однако, рассматривая график полностью, то не чем  этот уровень не примечателен. Такой же, как, например, в 2010-2011 годах. и не сильно отличается от исторически среднего значения. Уровня индикатора эйфории 2006-2007 годов не было ни до, ни после. То же самое можно сказать о желании потребителя купить дом или квартиру. С 2010 года этот показатель сильно не изменился.
Экономика - это социальная наука, и человеческое поведение не является точно предсказуемым и подобные индикаторы не дают возможности со 100% уверенностью предсказать,  дальнейший ход событий и как именно это будет происходить. Тем не менее, существует ряд индикаторов, которые достаточно изучены и доказаны, чтобы указать будущее направление и продолжительность с высокой вероятностью. Ключом разгадки к их правильной интерпретации служит способность видеть всю картину на основе этих показателей. По крайней мере, точно с большей долей вероятности, чем просто судить по ощущению “ кажется, эта вечеринка немного затянулась”.
Статья Руты Арумяэ появилась в в сентябрьском специальном выпуске «Kinnisvara».

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Когда мы видим на страницах журналов и экранах телевизоров знаменитостей, мы редко задумываемся о балансе их личных счетов, но у них есть, чему поучиться.
Биржа
  • 08.12.25, 06:00
Звездные инвестиции: на что делают ставку Кылварт, Титов и Соломина?
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
Подсказка
  • 08.12.25, 13:52
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
Таллинн и Хельсинки по-разному смотрят в будущее. На фото: суда Tallink в Таллиннском порту в августе этого года.
Биржа
  • 08.12.25, 13:04
Финское издание: порты Таллинна и Хельсинки живут в разных реальностях
Вадим Штепа.
Mнения
  • 08.12.25, 12:12
Китай и США поделят между собой «суверенную» Россию
Производителя каменок для бани Huum OÜ до сих пор никому не продали, хотя именно этим предлогом Сийм Неллис воспользовался, чтобы вытеснить из компании мелких инвесторов.
Биржа
  • 08.12.25, 08:21
Обещания инвесторам развеялись, как дым: продажа Huum OÜ так и не состоялась
Сийм Неллис: я не могу комментировать эти вещи
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную