• OMX Baltic0,24%318,04
  • OMX Riga0,52%938,52
  • OMX Tallinn0,25%2 083,85
  • OMX Vilnius0,44%1 400,59
  • S&P 5000,00%6 926,6
  • DOW 300,00%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 230,78
  • Nikkei 225−0,42%54 110,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,12
  • OMX Baltic0,24%318,04
  • OMX Riga0,52%938,52
  • OMX Tallinn0,25%2 083,85
  • OMX Vilnius0,44%1 400,59
  • S&P 5000,00%6 926,6
  • DOW 300,00%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 230,78
  • Nikkei 225−0,42%54 110,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,12
  • 23.10.17, 15:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Я в инсайдеры пойду, налоговый департамент научит

Налогово-таможенный департамент обнародовал данные, анализируя которые, толковые биржевые инвесторы могут получать важную информацию о предприятиях раньше других. Многие мелкие инвесторы были удивлены, ведь по их оценкам, это создает неравенство и может нарушить правила биржи и хорошие традиции.
Я в инсайдеры пойду, налоговый департамент научит
  • Foto: Scanpix
«Положение, в котором информация об оборотах биржевых компаний становится доступной до официального опубликования их на бирже, по моему мнению проблематично, так как это дает возможность чувствовать превосходство некоторых участников биржи над другими», - говорит мелкий инвестор и лектор института финансов и экономической теории ТТУ Кристьян Лийвамяги, которого очень удивила новость о таком деле.
По его оценке, не только иностранные инвесторы, но и большинство местных инвесторов Таллиннской биржи были в курсе этой информации. «Ясно то, что такая ситуация может заставить инвесторов использовать информацию о других в своих интересах, а при её умелом применении ещё и заработать сверхприбыли», - считает Лийвамяги.
Странное положение дел

Статья продолжается после рекламы

Именно Налогово-Таможенный департамент каждый квартал публикует данные об оборотах всех эстонских компаний, а также об уплаченных налогах и количестве работников. Мелкий инвестор и продавец отделочных материалов компании Noto Прийт Тярно удивляется, как результаты биржевых фирм дошли до департамента раньше, чем до биржи. «Чтобы рассказать, например, о показателях LHV, надо быть экстрасенсом», - говорит Тярно, который обнаружил, что с помощью информации департамента он, как инвестор, имеет преимущество перед теми «коллегами», которые не могут вовремя зайти на сайт ведомства.
Если Тярно видит, что показатели какой-либо фирмы не очень хорошие, то он сначала их продает, а потом выкупает. «Я сумел бы реально на этом заработать», - говорит он. «И если у предприятия сверхприбыль растет, то эту информацию хорошо использовать – скупи себе акции до квартальных итогов и когда они появятся, цена акции вырастет. Тогда можно будет хорошо заработать».
На вопрос, почему опубликованную департаментом информацию Тярно не использует в личных интересах, тот честно отвечает, что это было в его планах, но он передумал. «Это кажется неэтичным», - объясняет Тярно.
По мнению финансово-независимого мелкого инвестора Яака Роосааре, эстонский рынок настолько неторопливый, что даже после появления подобной новости часто уходит несколько дней для принятия решений, пока цена не начнет двигаться. «Если бы похожая история случилась с предприятиями в США, интерес был бы выше», - считает Роосааре.
В качестве решения проблемы он предлагает, чтобы данные о прибыли на бирже и количестве работников отправлялись бы одновременно с данными в Налогово-таможенный департамент. «Удаление биржевых компаний с сайта департамента было бы более странным решением, так как информации о них должно быть больше, чем об обычных фирмах», - убежден Роосааре.
Налоговый департамент в этом проблемы не видит. «Цель биржевой осведомленности в равном обращении инвесторов, а также в том, чтобы открытая информация об оборотах у нас на странице была бы доступной для всех инвесторов», - объясняет ситуацию пресс-секретарь департамента Майлин Аасмяэ. «Биржевые предприятия предоставляют свои результаты квартально, также как и сам департамент публикует информацию о прибыли. Стоит учитывать, что данные предприятий более детальны, чем в департаменте».
Сами биржевые фирмы особых трудностей в этой ситуации не видят. По их утверждениям, опубликованные департаментом данные носят общий характер и могут, в лучшем случае, указать на большие тренды, однако, ничего конкретного о фирме не скажут. Особенно это касается предприятий, в которых существенная часть дохода зарабатывается за границей. Поэтому за пределы Налогово-таможенного департамента информация о таких компаниях не распространяется.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
«Продавать сейчас было бы ошибкой», «имей терпение» — увещевали Расмуса, когда его сомнения начали усиливаться. Фото иллюстративное.
Биржа
  • 14.01.26, 08:35
Эстонский инвестор потерял 99 процентов своих инвестиций в «VIP-группе» WhatsApp
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Министр финансов Юрген Лиги заявил, что он и Министерство финансов подвергали критике снижение налогов.
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Налоговый консультант решился на эту инвестицию, надеясь, что компания Arco Vara сможет вдохнуть новую жизнь в недавно приобретенный квартал Лютера.
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Бывший руководитель завода Stoneridge Electronics Eesti Ардо Асперк в декабре вошел в правление оборонной компании Wehold OÜ.
Новости
  • 14.01.26, 14:12
Новая оборонная компания, основанная создателями Skeleton и Frankenburg, наняла опытного топ-менеджера
Подводный кабель связи Elisa – один из шести, которые были повреждены в период новогодних праздников.
Новости
  • 14.01.26, 09:34
6 дней, 6 аварий: Эстония готовится бороться с повреждениями кабелей с помощью денег ЕС и более жестких наказаний
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную