• OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 2250,13%64 263,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,45
  • OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 2250,13%64 263,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,45
Инвестор в Tallinna Vesi крайне недоволен тем, что банки, биржа и государство не защитили инвесторов в Tallinna Vesi от потери денег. И купил акции этой компании.
"Пострадавшие от канализации"
  • Foto: PantherMedia/Scanpix
12 декабря Государственный суд вынес решение по делу Tallinna Vesi. Водоканал проиграл спор Департаменту конкуренции, и теперь не имеет права требовать, чтобы тарифы на воду соответствовали тем, что были указаны в договоре о приватизации.
После того, как было сделано биржевое сообщение, и торги по акциям водоканала возобновились, произошло резкое падение акций. Например, пенсионный фонд L банка LHV продал все бумаги Tallinna Vesi, что у него были.
Но были и инвесторы, которые, наоборот, акции купили. Так, компания Ostway OU приобрела после возобновления торгов 24 857 акций.
ДВ расспросили члена правления этой компании Евгений Базарова, зачем он это сделал. Комментарий Базарова - ниже.
Евгений Базаров, член правления Ostway OU:
"Эстонский рынок ценный бумаг крайне скудный, малоликвидный и ограниченный. По объективным причинам. У нас нельзя купить большие объёмы акций и через секунду продать. Более того, когда ты торгуешь большие объёмы, то можешь осуществить сделку не сразу, а отстояв в публичной очереди. Это нужно понимать.
В феврале Swedbank выпустил пресс-релиз, в котором написал, что справедливая цена акций Tallinna Vesi - 12 евро (12,6 евро - ДВ). Рынок знал, что идёт судебный спор (очень хорошо, кстати, что он шёл цивилизованно). Эстонскому рынку, этому недоразвитому малышу, был дан сигнал мощным игроком. Рынок отреагировал - и упал до 12 евро (цена на 10 июля: 12,2 евро - ДВ).
К тому же, летом Tallinna Vesi выплатила дивиденды размером 56 центов на акцию. Если посчитать обратным счётом, то как раз и получается цена акций 12 евро.
Перед судебным иском цена крутилась как раз в районе 12 евро.
Госсуд выносит своё решение, и происходит какая-то паника. Биржа попыталась её как-то предотвратить, но ей это, мягко говоря, не удалось. Кто-то, видимо (я не знаю, кто) выпустил очередной пресс-релиз, в котором назвал целевую цену 7 или 8 евро. На мой взгляд, это похоже на преступление.
Новость о том, что решение Государственного суда может быть проигрышным для водоканала, рынок уже отыграл. И всё равно происходит падение.
Ни город, ни компания, ни банки, ни биржа ни разу не попытались защитить простых инвесторов. И никто об этом не говорит, все молчат. Боятся, что-ли? Лично я подумываю о том, чтобы инициировать судебные иски. Вплоть до того, чтобы собрать обманутых вкладчиков. Придумать какое-нибудь весёлое название, вроде "Пострадавшие от канализации".
То, что на рынке возникла паника - это логично, ибо среди держателей акций много непрофессиональных инвесторов. Кто-то же покупал акции за 20, 30 евро. Такому стилю мышления нужно только апплодировать. Имея скромные доходы, люди всё равно находят деньги, чтобы вложиться в компанию и поддержать её. Это же позитивно и для самой компании и для правительства и для города и т.д.
После опубликования решения Госсуда цена акции Tallinna Vesi упала до 9 евро. У нас что, коллапс в стране? Прорвало канализацию? Город залит фекалиями? Вы запаха не чувствуете? Вопрос риторический, конечно.
Лично я считаю, что банки обязаны были выпустить до суда пресс-релизы, описывающие реально положение вещей. Я недавно прочитал, что судебное разбирательство длится с 2011 года! Если это правда, то... Ребята, это не серьёзно.
На банки никакой надежды нет. Видно, что в этике их поведения нет корректности и ответственности по отношению к деньгам вкладчиков. Это видно по их аналитическим отчётам. Впрочем, слово "аналитическим" я бы взял в кавычки.
Пример. Казино Olympic, как правило, платило дивиденды размером 10 центов на акцию. В прошлом году они выплатили 15 центов на акцию потому что они построили отель Hilton и продали его. Swedbank сделал прогноз, что и в этом году дивиденды составят 15 центов. Я спросил их: "Почему?". И аналитик банка мне ответил (для аналитика это просто позор): "Ну, они же в прошлом году заплатили 15 центов". То есть, однократный характер прошлогодних дивидендов стал для него откровением. Головные офисы Swedbank и Olympic находятся на одной улице. Ну, вы бы сходили, прогулялись разок, что-ли.
Что касается Tallinna Vesi, то в акции этой компании я в своё время заходил по 6-8 евро. После судебного решения я покупал акции партиями по 7-10 тысяч. Цена была 8,7-9 евро, а цена последних 10 тысяч акций была, кажется, 9,30-9,40 евро. Я считаю, что справедливая цена и есть в районе 12 евро.
Пока буду стоять в этой бумаге. Это дивидендные деньги. Физиологические потребности в виде воды и горшка нам нужны на протяжении всей нашей жизни. А в сфере воды, отличие от электричества, невозможно организовать так, чтобы было много частных компаний. Следовательно, эта компания не может стать банкротом никогда. Разве что в будущем возникнут технологии, где всё это будет делаться автономно для каждого хозяйства".

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Парковаться негде» – извечная проблема Ласнамяэ. Управа предлагает решение, не все верят в его реалистичность.
Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Государство пытается решить противоречивую проблему: в Таллинне недвижимость слишком дорогая, а в малых городах новых многоквартирных домов нет вообще.
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Глава делегации Международного валютного фонда (МВФ) Винченцо Гуццо отметил, что наибольшее беспокойство вызывают дефицит бюджета Эстонии и быстро растущий госдолг.
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
По оценке руководителя Союза Сирье Потисепп, введение Nutri-Score стало бы сольным проектом Эстонии. «Сложно понять, почему Эстония хочет решить этот вопрос быстрее, чем остальная Европа», – заметила она.
Новости
  • 10.06.26, 08:18
План государства по маркировке продуктов питания вызвал бурю в пищевой промышленности
Хотя биткоин немного восстановился от последних минимумов, цена криптовалюты остается более чем вдвое ниже рекордного уровня, достигнутого в прошлом году.
Биржа
  • 10.06.26, 11:42
Крипторынок переживает крах: у биткоина худшая неделя после банкротства FTX
Присяжный аудитор и эксперт по бухгалтерскому учету Лийна Тамм выступает на конференции «Что изменится в работе бухгалтера в 2026 году?»
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную