• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

"Пострадавшие от канализации"

Инвестор в Tallinna Vesi крайне недоволен тем, что банки, биржа и государство не защитили инвесторов в Tallinna Vesi от потери денег. И купил акции этой компании.
"Пострадавшие от канализации"
  • Foto: PantherMedia/Scanpix
12 декабря Государственный суд вынес решение по делу Tallinna Vesi. Водоканал проиграл спор Департаменту конкуренции, и теперь не имеет права требовать, чтобы тарифы на воду соответствовали тем, что были указаны в договоре о приватизации.
После того, как было сделано биржевое сообщение, и торги по акциям водоканала возобновились, произошло резкое падение акций. Например, пенсионный фонд L банка LHV продал все бумаги Tallinna Vesi, что у него были.
Но были и инвесторы, которые, наоборот, акции купили. Так, компания Ostway OU приобрела после возобновления торгов 24 857 акций.

Статья продолжается после рекламы

ДВ расспросили члена правления этой компании Евгений Базарова, зачем он это сделал. Комментарий Базарова - ниже.
Евгений Базаров, член правления Ostway OU:
"Эстонский рынок ценный бумаг крайне скудный, малоликвидный и ограниченный. По объективным причинам. У нас нельзя купить большие объёмы акций и через секунду продать. Более того, когда ты торгуешь большие объёмы, то можешь осуществить сделку не сразу, а отстояв в публичной очереди. Это нужно понимать.
В феврале Swedbank выпустил пресс-релиз, в котором написал, что справедливая цена акций Tallinna Vesi - 12 евро (12,6 евро - ДВ). Рынок знал, что идёт судебный спор (очень хорошо, кстати, что он шёл цивилизованно). Эстонскому рынку, этому недоразвитому малышу, был дан сигнал мощным игроком. Рынок отреагировал - и упал до 12 евро (цена на 10 июля: 12,2 евро - ДВ).
К тому же, летом Tallinna Vesi выплатила дивиденды размером 56 центов на акцию. Если посчитать обратным счётом, то как раз и получается цена акций 12 евро.
Перед судебным иском цена крутилась как раз в районе 12 евро.
Госсуд выносит своё решение, и происходит какая-то паника. Биржа попыталась её как-то предотвратить, но ей это, мягко говоря, не удалось. Кто-то, видимо (я не знаю, кто) выпустил очередной пресс-релиз, в котором назвал целевую цену 7 или 8 евро. На мой взгляд, это похоже на преступление.
Новость о том, что решение Государственного суда может быть проигрышным для водоканала, рынок уже отыграл. И всё равно происходит падение.

Статья продолжается после рекламы

Ни город, ни компания, ни банки, ни биржа ни разу не попытались защитить простых инвесторов. И никто об этом не говорит, все молчат. Боятся, что-ли? Лично я подумываю о том, чтобы инициировать судебные иски. Вплоть до того, чтобы собрать обманутых вкладчиков. Придумать какое-нибудь весёлое название, вроде "Пострадавшие от канализации".
То, что на рынке возникла паника - это логично, ибо среди держателей акций много непрофессиональных инвесторов. Кто-то же покупал акции за 20, 30 евро. Такому стилю мышления нужно только апплодировать. Имея скромные доходы, люди всё равно находят деньги, чтобы вложиться в компанию и поддержать её. Это же позитивно и для самой компании и для правительства и для города и т.д.
После опубликования решения Госсуда цена акции Tallinna Vesi упала до 9 евро. У нас что, коллапс в стране? Прорвало канализацию? Город залит фекалиями? Вы запаха не чувствуете? Вопрос риторический, конечно.
Лично я считаю, что банки обязаны были выпустить до суда пресс-релизы, описывающие реально положение вещей. Я недавно прочитал, что судебное разбирательство длится с 2011 года! Если это правда, то... Ребята, это не серьёзно.
На банки никакой надежды нет. Видно, что в этике их поведения нет корректности и ответственности по отношению к деньгам вкладчиков. Это видно по их аналитическим отчётам. Впрочем, слово "аналитическим" я бы взял в кавычки.
Пример. Казино Olympic, как правило, платило дивиденды размером 10 центов на акцию. В прошлом году они выплатили 15 центов на акцию потому что они построили отель Hilton и продали его. Swedbank сделал прогноз, что и в этом году дивиденды составят 15 центов. Я спросил их: "Почему?". И аналитик банка мне ответил (для аналитика это просто позор): "Ну, они же в прошлом году заплатили 15 центов". То есть, однократный характер прошлогодних дивидендов стал для него откровением. Головные офисы Swedbank и Olympic находятся на одной улице. Ну, вы бы сходили, прогулялись разок, что-ли.
Что касается Tallinna Vesi, то в акции этой компании я в своё время заходил по 6-8 евро. После судебного решения я покупал акции партиями по 7-10 тысяч. Цена была 8,7-9 евро, а цена последних 10 тысяч акций была, кажется, 9,30-9,40 евро. Я считаю, что справедливая цена и есть в районе 12 евро.
Пока буду стоять в этой бумаге. Это дивидендные деньги. Физиологические потребности в виде воды и горшка нам нужны на протяжении всей нашей жизни. А в сфере воды, отличие от электричества, невозможно организовать так, чтобы было много частных компаний. Следовательно, эта компания не может стать банкротом никогда. Разве что в будущем возникнут технологии, где всё это будет делаться автономно для каждого хозяйства".

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Новости
  • 24.05.26, 12:27
Трамп намекает на прорыв в переговорах с Ираном: Ормузский пролив могут снова полностью открыть
Новости
  • 24.05.26, 11:37
Wolt нацелился на рынок лекарств: работающий в соседних странах сервис ждет разрешения в Эстонии
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Новости
  • 23.05.26, 15:45
В Латвии упал и взорвался дрон
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка

Сейчас в фокусе

Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.05.26, 11:17
Эстонцы все чаще переезжают из Финляндии обратно в Эстонию
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
MM Grupp, принадлежащая крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ, хочет купить медиаагентство, которое работает в Эстонии более 30 лет.
Новости
  • 22.05.26, 13:05
Маргус Линнамяэ вместе с бизнес-партнерами покупает медиаагентство
Вечером в понедельник, 18 мая, за полтора часа до отправления Sirena Seaways, в порту Палдиски было относительно спокойно.
Новости
  • 21.05.26, 18:59
Кризис в морской логистике между Эстонией и Швецией: уход судна Tallink вызвал панику среди перевозчиков
На состоявшемся в начале мая собрании акционеров Berkshire Hathaway впервые в роли генерального директора перед акционерами выступил Грег Абель. Мэтр Уоррен Баффетт (на фото) сидел в зале среди публики. Первые инвестиционные решения под руководством Абеля уже приняты.
Биржа
  • 22.05.26, 17:25
Советы знатоков: так крупный капитал реагирует на кризис и дорогие акции
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную