• OMX Baltic−0,18%293,76
  • OMX Riga−0,03%916,06
  • OMX Tallinn−0,71%1 964,19
  • OMX Vilnius0,00%1 233,86
  • S&P 500−0,13%6 606,76
  • DOW 30−0,27%45 757,9
  • Nasdaq −0,07%22 333,96
  • FTSE 100−0,88%9 195,66
  • Nikkei 225−0,14%44 839,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,66
  • OMX Baltic−0,18%293,76
  • OMX Riga−0,03%916,06
  • OMX Tallinn−0,71%1 964,19
  • OMX Vilnius0,00%1 233,86
  • S&P 500−0,13%6 606,76
  • DOW 30−0,27%45 757,9
  • Nasdaq −0,07%22 333,96
  • FTSE 100−0,88%9 195,66
  • Nikkei 225−0,14%44 839,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,66
  • 25.01.18, 11:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Монополия банков надломлена

Нет времени заходить на свой банковский счет – теперь сможете сказать Фэйсбуку: «Переведи с моего счета деньги». Новая директива Европейского Союза об услугах оплаты надломила единоличную власть банков и открыла рынок для всех продавцов финансовых услуг.
Fintech-технологии
  • Fintech-технологии
  • Foto: Pixabay
Деньги останутся в банках. Здесь директива ничего не меняет. Однако произойдет революция в сфере оплаты, так как два года назад было решено – если клиент требует, то банк должен передать информацию третьему лицу (интерфейс для прикладных программ или API), что позволит финансовым технологиям (fintech) требовать от банков совершать транзакции. В идеале, это сделает услугу оплаты более удобной и защищенной. Те 300000 жителей Эстонии, которые предпочитают заходить на свой банковский счет используя карточку паролей, вынуждены будут отказаться от этой привычки – эти карточки выйдут из обращения.
Новая директива открывает и другие возможности: если у человека есть два счета в разных банках, то по новым правилам клиент сможет передать эту информацию какой-нибудь фирме с удобным для него телефонным приложением, которая сможет обработать эти данные и в новом виде представить клиенту. То есть в теории может произойти так, что человек, решив произвести какие-то операции в данном приложении, сразу увидит предложения обоих банков. И если один банк предлагает услугу за меньшие деньги, чем другой, то клиент сможем таким образом сэкономить на операции.
Fintech чувствует возможности

Статья продолжается после рекламы

Честно говоря, Европа отстала от чёрного рынка. В Китае уже давно стало нормальной практикой оплачивать покупки телефоном через приложение компании Alibaba Alipay. Изменение европейских правил означает, что продавцы услуг из-за пределов Европейского Союза почувствует интерес к открывающемуся для них рынку. Но в первую очередь новые правила дают возможность заработать местным fintech-компаниям. Использовать новые возможности собирается и эстонская компания Investly, которая планирует попросить денег у инвесторов: эти деньги пойдут на развитие бизнеса, чтобы стать привлекательными партнерами для банков. Руководитель Investly Сийм Майвел верит, что это позволит увеличить обороты бизнеса без особых дополнительных затрат.
Руководитель компании Fortumo Мартин Коппель тоже видит в этих изменениях новые возможности, однако на Fortumo это существенно не скажется. Причина в том, что в директиве отдельно упоминаются возможности оплатой мобильным телефоном. Особенность заключается в том, что на оплату при помощи телефона будет лимит в 300 евро в месяц, а это значит, что мобильному оператору не придется получать отдельную лицензию, чтобы предлагать такую услугу. «Мобильный банк сможет построить свою инфраструктуру, через которую будет предлагать своим клиентам услуги. И для этого будут использовать счет в банке клиента, который уже имеет лицензию» - отметил он.
У молодых фирм мало денег и вместо того, чтобы платить огромные суммы за лицензию, они теперь смогут сконцентрироваться на улучшении своих услуг и увеличении базы клиентов. В то же время, это изменит жизнь банков, так как теперь закрытый ранее рынок станет открытым, говорит Коппель
Интерес есть у сотни фирм
По словам руководителя отдела расчётов Swedbank Ээро Треуманна, в Эстонии интерес проявляют несколько десятков фирм, а вот на четырех рынках, где оперирует Swedbank Grup, речь идет уже о сотне фирим. И тем не менее, до практической реализации еще далеко. «Банки лишь начали развивать интерфейс для прикладных программ (API), поэтому еще рано говорить о их реальном применении» отметил Треуманн.
Хоть у клиентов и появляются новые возможности обращаться со своими деньгами, Треуманн рекомендует не терять бдительность. Данные о человеке в 21 веке уже давно на вес золота, и любая фирма хочет заполучить доступ к этому лакомому кусочку.
Счета охраняет банк
Хоть на клиента теперь будет налагаться больше ответственности, одинок он не будет. Его деньги всегда будут храниться на его банковском счету, и если что-то произойдет, то клиент может рассчитывать на помощь банка. В то же время, у клиента банка в Европейском Союзе понизилась самоответственность: если счет взломан или кому-то удастся со счета украсть деньги, то самоответственность клиента составит теперь 50 евро, вместо 150 как было ранее.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
Проект, инициированный работодателем и специально ориентированный на молодежь, стал для Кассы по безработице первым в своем роде и оказался очень успешным.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную