• OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,48%6 593
  • DOW 30−0,65%45 923,96
  • Nasdaq −0,57%22 026,08
  • FTSE 100−2,27%10 071,31
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,36
  • OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,48%6 593
  • DOW 30−0,65%45 923,96
  • Nasdaq −0,57%22 026,08
  • FTSE 100−2,27%10 071,31
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,36
  • 22.02.18, 13:18
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Экономист латвийского SEB: часто говорят, что во всём виноваты иностранные банки

ДВ расспросили экономиста латвийского банка SEB Дайниса Гашпуйтиса о том, какое влияние последние события (предъявление обвинений главе банка Латвии Илмарсу Римцевичу, обвинения США в адрес ABLV, слова Григория Гусельникова о вымогании взятки) повлияют на экономику и банковскую систему страны.
Экономист латвийского SEB: часто говорят, что во всём виноваты иностранные банки
  • Foto: seb.lv
Могут ли эти события обернуться кризисом?
Вероятность наступления рецессии есть всегда. Однако на данный момент нет никаких признаков, которые бы на неё указывали. Банки находятся в здоровом состоянии. Надзорные органы реагируют на последние события наилучшим образом. Ущерб от всех этих событий касается исключительно нерезидентов. Это совершенно иная история, нежели возникли бы проблемы у какого-то большого банка, обслуживающего жителей Латвии.
Я слышал, что скандинавские банки окажутся в выигрыше от этой ситуации. Напуганные клиенты убегут к вам.

Статья продолжается после рекламы

Это обычная история: "Во всём виноваты иностранные банки". Но на самом деле, никто не заинтересован в каких-то больших изменениях на рынке. Насколько я знаю, местные банки, в основном, фокусируются на местных жителях. Отдельные исключения бывают, но в целом позиция банков на латвийском капитале именно такая. Они не хотят рисковать репутацией, связываясь с нерезидентами. Поэтому фокус очень чёткий: местные клиенты.
Пострадает ли репутация банковской системы из-за обвинений в адрес главы Банка Латвии?
На данный момент мы ещё не можем делать каких-то выводов. Фактов очень мало. Была ли фотография[Римшевича на рыбалке с высокопоставленными россиянами], или её не было? Виновен Римшевич или нет? Если виновен, то в чём конкретно? Думаю, что эта история нанесёт некий ущерб репутации общественных институтов, но он будет не очень большим. Ранее доверие центральному банку было очень высоким. Сейчас оно может пошатнуться. Однако выдвинутое обвинение против главы ЦБ тоже вызвало много споров. Кто знает, как всё это будет восприниматься после того, как будет обнародовано больше фактов? При определённых раскладах это дело может доверие к центробанку даже увеличить.
Нуждается ли банковская система в более строгом регулировании? Многие в Латвии удивляются: "Если имело место отмывание денег, то как государство это допустило?".
Я не тот человек, который может об этом судить. Что я могу сказать, так это то, что обвинения со стороны США очень серьёзные. Через несколько дней или недель мы поймём, в чём их суть, и что можно сделать, чтобы изменить ситуацию. ABLV ведь очень заинтересован в том, чтобы всё поправить. И только тогда мы можем делать какие-то выводы о том, нужно ли нам дополнительное регулирование. И это точно должен делать не я.
Насколько я знаю, в банковской системе Латвии была внедрена новая система аудита (позже будет опубликовано интервью с главой ассоциации коммерческих банков Латвии - ДВ), которую впервые прошли банки в 2016 году. Это хорошее нововведение?
Опять же, я не занимаюсь такими вещами. Нынешние правила в банковской системы очень строгие: мало какие инвестиции могут удовлетворять всем требованиям. Достаточно ли этого? Мне трудно судить. Я вижу некоторые проблемы, которые нужно устранить. Ноявляются ли они следствием недостаточно строгого регулирования, или это просто конкретные банки неверно применили эти стандарты? Мне сказать трудно.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную