• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 225−0,37%54 138,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,33
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 225−0,37%54 138,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,33
  • 22.02.18, 13:18
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Экономист латвийского SEB: часто говорят, что во всём виноваты иностранные банки

ДВ расспросили экономиста латвийского банка SEB Дайниса Гашпуйтиса о том, какое влияние последние события (предъявление обвинений главе банка Латвии Илмарсу Римцевичу, обвинения США в адрес ABLV, слова Григория Гусельникова о вымогании взятки) повлияют на экономику и банковскую систему страны.
Экономист латвийского SEB: часто говорят, что во всём виноваты иностранные банки
  • Foto: seb.lv
Могут ли эти события обернуться кризисом?
Вероятность наступления рецессии есть всегда. Однако на данный момент нет никаких признаков, которые бы на неё указывали. Банки находятся в здоровом состоянии. Надзорные органы реагируют на последние события наилучшим образом. Ущерб от всех этих событий касается исключительно нерезидентов. Это совершенно иная история, нежели возникли бы проблемы у какого-то большого банка, обслуживающего жителей Латвии.
Я слышал, что скандинавские банки окажутся в выигрыше от этой ситуации. Напуганные клиенты убегут к вам.

Статья продолжается после рекламы

Это обычная история: "Во всём виноваты иностранные банки". Но на самом деле, никто не заинтересован в каких-то больших изменениях на рынке. Насколько я знаю, местные банки, в основном, фокусируются на местных жителях. Отдельные исключения бывают, но в целом позиция банков на латвийском капитале именно такая. Они не хотят рисковать репутацией, связываясь с нерезидентами. Поэтому фокус очень чёткий: местные клиенты.
Пострадает ли репутация банковской системы из-за обвинений в адрес главы Банка Латвии?
На данный момент мы ещё не можем делать каких-то выводов. Фактов очень мало. Была ли фотография[Римшевича на рыбалке с высокопоставленными россиянами], или её не было? Виновен Римшевич или нет? Если виновен, то в чём конкретно? Думаю, что эта история нанесёт некий ущерб репутации общественных институтов, но он будет не очень большим. Ранее доверие центральному банку было очень высоким. Сейчас оно может пошатнуться. Однако выдвинутое обвинение против главы ЦБ тоже вызвало много споров. Кто знает, как всё это будет восприниматься после того, как будет обнародовано больше фактов? При определённых раскладах это дело может доверие к центробанку даже увеличить.
Нуждается ли банковская система в более строгом регулировании? Многие в Латвии удивляются: "Если имело место отмывание денег, то как государство это допустило?".
Я не тот человек, который может об этом судить. Что я могу сказать, так это то, что обвинения со стороны США очень серьёзные. Через несколько дней или недель мы поймём, в чём их суть, и что можно сделать, чтобы изменить ситуацию. ABLV ведь очень заинтересован в том, чтобы всё поправить. И только тогда мы можем делать какие-то выводы о том, нужно ли нам дополнительное регулирование. И это точно должен делать не я.
Насколько я знаю, в банковской системе Латвии была внедрена новая система аудита (позже будет опубликовано интервью с главой ассоциации коммерческих банков Латвии - ДВ), которую впервые прошли банки в 2016 году. Это хорошее нововведение?
Опять же, я не занимаюсь такими вещами. Нынешние правила в банковской системы очень строгие: мало какие инвестиции могут удовлетворять всем требованиям. Достаточно ли этого? Мне трудно судить. Я вижу некоторые проблемы, которые нужно устранить. Ноявляются ли они следствием недостаточно строгого регулирования, или это просто конкретные банки неверно применили эти стандарты? Мне сказать трудно.

Похожие статьи

Новости
  • 27.02.18, 06:45
Латвийский банк ABLV объявил о самоликвидации
Латвийский банк ABLV принял решение о начале процесса самоликвидации. Это означает, что банк сам сможет выбрать человека, который будет влиять на процесс возвращения долгов клиентам.
Новости
  • 27.02.18, 06:45
Латвийский банк ABLV объявил о самоликвидации
Латвийский банк ABLV принял решение о начале процесса самоликвидации. Это означает, что банк сам сможет выбрать человека, который будет влиять на процесс возвращения долгов клиентам.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
«Продавать сейчас было бы ошибкой», «имей терпение» — увещевали Расмуса, когда его сомнения начали усиливаться. Фото иллюстративное.
Биржа
  • 14.01.26, 08:35
Эстонский инвестор потерял 99 процентов своих инвестиций в «VIP-группе» WhatsApp
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Министр финансов Юрген Лиги заявил, что он и Министерство финансов подвергали критике снижение налогов.
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Налоговый консультант решился на эту инвестицию, надеясь, что компания Arco Vara сможет вдохнуть новую жизнь в недавно приобретенный квартал Лютера.
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Бывший руководитель завода Stoneridge Electronics Eesti Ардо Асперк в декабре вошел в правление оборонной компании Wehold OÜ.
Новости
  • 14.01.26, 14:12
Новая оборонная компания, основанная создателями Skeleton и Frankenburg, наняла опытного топ-менеджера
Подводный кабель связи Elisa – один из шести, которые были повреждены в период новогодних праздников.
Новости
  • 14.01.26, 09:34
6 дней, 6 аварий: Эстония готовится бороться с повреждениями кабелей с помощью денег ЕС и более жестких наказаний
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную