• OMX Baltic0,1%320,2
  • OMX Riga−0,22%899,62
  • OMX Tallinn−0,13%2 093,58
  • OMX Vilnius0,17%1 415,48
  • S&P 5000,69%6 909,51
  • DOW 300,47%49 625,97
  • Nasdaq 0,9%22 886,07
  • FTSE 1000,56%10 686,89
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,43
  • OMX Baltic0,1%320,2
  • OMX Riga−0,22%899,62
  • OMX Tallinn−0,13%2 093,58
  • OMX Vilnius0,17%1 415,48
  • S&P 5000,69%6 909,51
  • DOW 300,47%49 625,97
  • Nasdaq 0,9%22 886,07
  • FTSE 1000,56%10 686,89
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,43
  • 19.03.18, 13:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Исследование SEB: Предприятия Ляэне-Вирумаа активно желают инвестировать

Как показывает ежегодный Барометр предпринимательства SEB (Baltic Business Outlook), ожидания предприятий Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа в отношении роста оборота ниже средних по Эстонии. Заметный рост оборота в начавшемся году прогнозируют лишь 7% малых и средних предприятий (МСП) Ида- и Ляэне-Вирумаа, в то время как целых 36% опасаются его снижения. Несмотря на это, предприятия Ляэне-Вирумаа инвестируют активнее среднего.
Предприятия Ляэне-Вирумаа активно желают инвестировать
  • Предприятия Ляэне-Вирумаа активно желают инвестировать
  • Foto: pixabay
Если в целом эстонские МСП настроены оптимистично и заметный, более чем 15-процентный, рост оборота прогнозируют 13% предприятий, то предприниматели Ида- и Ляэне-Вирумаа гораздо более пессимистичны. Самыми большими оптимистами выглядят предприниматели Рапламаа, почти четверть которых прогнозируют рост оборота, а самыми пессимистичными оказались предприниматели Валгамаа, 42% из которых в наступившем году опасаются падения оборота.
Несмотря на некоторый пессимизм в части роста оборота, почти треть (29%) предприятий Ида-Вирумаа планирует в нынешнем году расширять деятельность на имеющихся или выйти на новые экспортные рынки, и с этой точки зрения Ида-Вирумаа находится на втором месте среди уездов после Харьюмаа. В качестве самого привлекательного экспортного рынка предприятия Ида-Вирумаа видят Балтию и Скандинавию. Предприятия Ляэне-Вирумаа, напротив, совсем не стремятся экспортировать свою продукцию и услуги – в наступившем году лишь 2% из них думают о выходе на внешние рынки.
В уменьшении числа работников не видят необходимости

Статья продолжается после рекламы

В своих инвестиционных планах предприятия Ида-Вирумаа годами сохраняют постоянство: так, инвестиции свыше 30 000 евро планируют 13% предприятий, правда, это несколько ниже среднего показателя по Эстонии (14%). Предприятия Ляэне-Вирумаа в части инвестиций, напротив, активнее среднего, и 16% из них, преимущественно относящиеся к сектору логистики и промышленности, планируют в начавшемся году крупные инвестиции.
Все больше предприятий Эстонии хотят нанимать новых работников: в 2017 году увеличить число работников желало 14% МСП, а в начавшемся году потребность в новых рабочих местах ощущают уже 19% предприятий. Растет и тенденция к привлечению иностранной рабочей силы, что особенно актуально для Ида-Вирумаа, где целых 19% предприятий планируют нанимать работников из-за пределов Эстонии. Интересно то, что почти десятая часть предприятий Ида-Вирумаа (это больше, чем в среднем по Эстонии), планирует уменьшение числа работников, в то время как среди предприятий Ляэне-Вирумаа необходимым сокращение штата считает лишь 4%.
Очевидно, что по сравнению с другими уездами предприятия Ида- и Ляэне-Вирумаа скорее пассивны в части инноваций. По стране число предприятий, планирующих инновации, выросло за год с 63 до 70 процентов, однако МСП Ида- и Ляэне-Вирумаа не дотягивают до среднего показателя по Эстонии. При этом всего 53% предприятий Ляэне-Вирумаа планируют развитие своих продуктов и услуг или пересмотр бизнес-модели, и в этом смысле они находятся на последнем месте среди уездов. Только 40% предприятий Ида- и Ляэне-Вирумаа считают важной цифровизацию.
Озабоченность вызывает налоговая нагрузка, ответственное предпринимательство не вызывает интереса
В опроснике BBO 2017 года SEB попросил предприятия оценить различные факторы, влияющие на рост их оборота в следующем году. Из ответов можно сделать однозначный вывод, что более всего развитие предприятий тормозит высокая налоговая нагрузка, сложное законодательство и излишняя бюрократия. Вопреки распространенному мнению, МСП Эстонии в числе тормозящих факторов поставили безработицу лишь на пятое место, а нехватка квалифицированной рабочей силы оказалась вообще на 8 месте.
В более широком плане Эстонии присуще то, что местные игроки все меньше внимания уделяют ответственному предпринимательству. Если в мире значение социально ответственного предпринимательства постоянно растет, то предприятия Эстонии к вложению в своих работников и общины, а также к ответственному ведению бизнеса и бережному отношению к природным ресурсам остаются скорее равнодушными. В этом смысле предприятия Ида-Вирумаа исключением не являются.
Уже шестой год подряд SEB Grupp проводит в странах Балтии исследование, по результатам которого выявляют ожидания малых и средних предприятий (МСП) на 2018 хозяйственный год. Новое издание «Барометра предпринимательства стран Балтии» (Baltic Business Outlook) подводит итоги проекта и знакомит со взглядами 4276 участвовавших прошлой осенью в исследовании МСП стран Балтии. В Эстонии в исследовании приняло участие 1565 МСП, из них 131 предприятие из Ида- и Ляэне-Вирумаа.  Резюме исследования.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Концепция авторских хот-догов SHO, вдохновленная Одессой, родным городом основательницы кафе, многим понравилась в Эстонии, но выбранная локация не оставляет потенциала для роста, говорит она.
Новости
  • 19.02.26, 06:00
Украинские авторские хот-доги не прижились в Ласнамяэ, популярное кафе прекратит работу
Артуру Капаеву принадлежит стриптиз-клуб Diamond Club в центре Тарту.
Новости
  • 19.02.26, 13:43
Суд признал владельца тартуского стрип-клуба виновным в изнасиловании
За справедливую цену наряду с крупными институциональными инвесторами борются около 1200 миноритарных акционеров Olympic, у которых выкупили акции по 1,4 евро.
Новости
  • 19.02.26, 08:27
Мелкие акционеры Olympic, боровшиеся за миллионы евро, потерпели поражение в окружном суде
«По сути, это означало бы смерть эстонского рынка капитала»
Офис сейчас без опознавательных знаков. Судя по Google Street View, таблички на нем не было и во времена Interest Medical.
Новости
  • 18.02.26, 06:00
Продавец лекарств потерял миллион евро и пошел ко дну
Родившийся в Эстонии криптокороль Станислав Кулечов на Web Summit в 2022 году.
Эпицентр
  • 18.02.26, 08:26
Криптокороль выплатил крупнейшие в эстонской истории дивиденды, заплатив налог в 34 млн
дополнено
Данию совсем недавно накрыли несколько масштабных волн сокращений, и их последствия только начинают проявляться. На фото – Копенгаген.
Новости
  • 19.02.26, 12:57
Сокращения в Novo Nordisk подняли волну тревоги в Дании
Эстонец в Дании: все затаили дыхание
Мартин Репинский.
Новости
  • 18.02.26, 16:25
Суд поставил точку в уголовном деле Репинского
Волости Йыхви придется выплатить почти 30 000 евро
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную