• OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,16%6 875,62
  • DOW 301,21%49 077,23
  • Nasdaq 1,18%23 224,82
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 2251,94%53 798,99
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,97
  • OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,16%6 875,62
  • DOW 301,21%49 077,23
  • Nasdaq 1,18%23 224,82
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 2251,94%53 798,99
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,97
  • 27.04.18, 16:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Руководитель Tele2: люди не хотят холодных звонков

Руководитель Tele2 Eesti Крис Роббинс назвал окончание холодных звонков телемаркетинга на портале продаж Aripaev bestsales.ee заранее принятым решением. Продавцы по телефону начнут обслуживать клиентов.
Руководитель Tele2 Eesti Крис Роббинс
  • Руководитель Tele2 Eesti Крис Роббинс
  • Foto: Helena Evert, Tele2 Eesti personalidirektor
Ссылаясь на проведенное Kantar Emor исследование, начиная с конца мая Tele2 решило отказаться от нежелательных холодных звонков. Согласно исследованию, в течение последних месяцев холодные звонки получали две трети эстонцев, 85% из них относятся к звонкам негативно. Однако такое решение ставит перед вопросом, повлияет ли отношение клиентов на будущее телемаркетинга. Если расходы и доходы от продаж сбалансированы, то вряд ли текущие продажи изменятся.
Произошли ли какие-то изменения в эффективности телефонных продаж  Tele 2?
Отвечает исполнительный директор  Tele Eesti   Крис Роббинс:

Статья продолжается после рекламы

В каждой стране ЕС и по всему миру нежелательные холодные звонки почти прекращены или строго регулируются. Однако в Эстонии они никак не регулируются и никто не смотрит на то, что люди не хотят их получать. До этого времени телефонные продажи в Эстонии были достаточно успешными, но вопрос в том, являются ли они такими и в долгосрочной перспективе.
Решение несколько удивительное, чем планируете заменить проактивные продажи? Или рынок телекоммуникаций настолько разделен, что больше не нужен?
Проактивные продажи частным клиентам никуда не пропадут, исчезнут лишь холодные звонки. В странах, где холодные звонки регулируются, есть конкуренция и предложения идут из других каналов, которые больше подходят клиентам. В случае предложений для бизнес-клиентов изменений не произойдет. Конкурентоспособные предложения остаются на рынке, просто дальше Tele2 будет использовать другие маркенинговые каналы, где у клиентов будет возможность контролировать получение предложений. Например, мы создали веб-страницу, на которой клиенты могут запросить лучшее предложение. Через нашего довольного клиента станем более успешными на рынке.
В пресс-релизе вы написали, что создаете 40 новых рабочих мест,  но сколько людей вы сократили в связи с окончанием телемаркетинга? Насколько я знаю, в вашем отделе телемаркетинга работает сотни людей...
Tele2 выполняло часть телефонных продаж самостоятельно и часть услуг покупала у маркетинговых фирм. Далее уделим главное внимание улучшению имеющегося обслуживания клиентов, и команда, занимающаяся телемаркетингом, сможет получить новые рабочие места в отделе по обслуживанию клиентов.
В пресс-релизе вы пишете, что «...Согласно исследованию, недавно проведенному  Kantar   Emor , в течение последних месяцев холодные звонки получали две трети эстонцев, 85 процентов из них относятся к звонкам негативно». О каком конкретно исследовании идет речь?
Речь идет об исследовании, проведенном Kantor Emor  в 2017 году.
По словам Kantar Emor, этой осенью в исследовании были вопросы о телефонных продажах. Это был веб-опрос с размером выборки 500.

Статья продолжается после рекламы

Как сильно решение Tele2 повлияет на использование телемаркетинга на эстонском рынке и что решат другие предприятия, действующие на рынке телекоммуникаций, покажет будущее. Elisa, один из крупнейших телемаркетинговых отделений, не спешит со своим решением, но руководитель Elisa Сами Сеппянен утверждает, что они уже направили большую часть обслуживающего персонала отдела телепродаж на имеющихся клиентов. «Активный телемаркетинг был естественной частью одела телекоммуникаций Эстонии. Прежде всего, планируем проанализировать новую ситуацию и на основе этого начнем думать о деятельности», - прокомментировал Сеппянен.
Эксперта по телефонным продажам Михкеля Рейнсалу смущает новость о том, как в дальнейшем Tele2 начнет привлекать новых клиентов. «Или они больше не нуждаются в новых клиентах, если имеющиеся получат супер-обслуживание и увеличат их прибыль? Об этом никто не говорит», - прокомментировал Рейнсалу. «Сама по себе это отличная новость, но... Совсем недавно у Tele2 появился новый руководитель, это логично, что он хочет выделиться и воплотить в жизнь свое видение. Естественно, это позитивно», - добавил он.
Рейнсалу не понимает и решение Tele2 создать веб-сайт, на котором люди смогут написать, хотят они получать холодные звонки или нет. «Мне это кажется эмоциональной избирательной кампанией. Естественно «избирателям» нравятся такие обещания. Мой вопрос в том, как сделать эту страницу обязательной для остальных предприятий?»Рейнсалу подчеркивает, что показатели исследований Emor были бы гораздо более позитивными, если бы часть предприятий поняла: хорошим продавцом по телефону не рождаются.
Autor: Айрa Таммемяэ [email protected]

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную