На эстонских предприятиях, в учреждениях и организациях в первом квартале 2018 года было 10 575 свободных рабочих мест, что на 6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, свидетельствуют данные Департамента статистики.

- В первом квартале в Эстонии было почти 10 600 вакансий
- Foto: Shutterstock
По сравнению с четвертым кварталом 2017 года число вакансий не изменилось.
Коэффициент свободных рабочих мест (соотношение числа вакансий к общему количеству рабочих мест) составлял в первом квартале 1,8%.
Как уточнил корреспондент портала rus.err.ee в департаменте, больше всего вакансий было в обрабатывающей промышленности - 1526 и в сфере оптовой и розничной торговли - 1785.
Статья продолжается после рекламы
Общее число рабочих мест составило в четвертом квартале 596 024, из которых заняты были 585 449.
Из общего числа незанятых рабочих мест 70% приходилось на частный сектор, а в государственном секторе вакантным было каждое третье рабочее место.
Проще всего соискателям работы трудоустроиться в Таллинне и Харьюмаа - на территории этого региона находятся 70% всех вакансий. Далее следуют Тартуский уезд (9%) и Ида-Вирумаа (6%).
Количество вакантных должностей было самым низким в Хийуском и Пылваском уездах.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?