• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    «Главная идея проекта: экономить деньги и экономить время»

    Александр Пермяков и его парт­нёр Карит Яксон создали в сентяб­ре стартап Cookies/Eaters. Через 2 месяца они выиграли конкурс стартапов Startup Passion. «Главная идея проекта: экономить деньги и экономить время», сказал Александр Пермяков.

    Александр Пермяков Фото: Частный архив
    И дело не в 5000 евро, которые они получили в качестве главного приза, а в массе контактов, открытых дверей и дополнительных возможностей для продвижения своего проекта, которые они получили, работая в разных хакатонах и стартап-мероприятиях.
    ДВ расспросили Пермякова о его старт­ап-пути.
    Вы выиграли Startup Passion. Я правильно понимаю, что это был «фест», полностью направленный на помощь стартапам?
    Да. На помощь голодающим стартапам Африки.
    В чём заключается идея вашего проекта?
    Вы вечером идёте домой. Времени нет, сил – тоже. Вы проголодались, и есть два варианта, где найти еду. Первый – приготовить её самостоятельно. Второй – идти в ресторан или звонить и заказывать оттуда еду. Мы придумали третий вариант, совершенно сумасшедший. Подумали: «А что если заранее попросить соседа, которому нравится готовить, чтобы он приготовил нам ужин?»
    Траванёт же чем-нибудь.
    Это одна из причин, почему в США эта деятельность запрещена. Там нельзя готовить на любительском уровне и брать за это деньги. Это вызвано тем, что был какой-то случай отравления. Поэтому мы обращаем большое внимание на безопасность. Хотим создать целое комьюнити, в котором люди могли бы делиться знаниями о том, как делать здоровую еду. Помогать друг другу стать сертифицированными поварами.
    Так вот, суть нашего стартапа в том, что если человек, которому можно доверять, приготовит, скажем, за разумные деньги тарелку борща, то когда тебе нужно поесть, ты просто к нему заходишь и забираешь в борщ. Это в 3 раза дешевле, чем поесть в кафе, и раз в 5 быстрее, чем приготовить самому. Главная идея проекта: экономить деньги и экономить время. Меня сильно раздражало то, сколько мы обычно тратили денег на кафе. Не меньше 20 евро за ужин на двоих. Переключившись на наших «кукерсов», начали много экономить. Например, наш самый активный повар Саида готовит совершенно потрясающие вещи из турецкой кухни, и может в том числе готовить и обед в офис. Я был у неё на кухне – она организована просто потрясающе.
    Если она такой классный повар, то сама захочет этим деньги зарабатывать.
    Это как раз и есть способ дополнительного заработка.
    Сколько у вас постоянных клиентов?
    Т.е. людей, которые каждый день ходят к кому-то в гости за едой.
    50. Но такого, чтобы «каждый день», пока нет. В среднем люди пользуются этой услугой 1-2 раза в месяц. Мы наш продукт пока тестируем. С удивлением для себя обнаружили, что, несмотря на то, что идея проекта заключается в том, чтобы экономить деньги, люди, оказывается, больше всего заказывают именно дорогие продукты.
    Икорку?
    У Саиды активно покупают турецкий десерт стоимостью 10 евро.
    Когда вам пришла в голову идея этого стартапа?
    В сентябре в Таллиннском техничес­ком университете в шестой раз проходил Loomehäkk. Я с удовольствием поучаствовал. Но на хакатоны бессмысленно приходить просто так – лучше с идеей. Если у вас нет идеи, то придумываете что-нибудь совсем сумасшедшее. Если идея есть, но нет хакатона, то просто записываете идею в блокнотик. Когда подвернётся какой-нибудь хакатон, открываете блокнотик, и с этой идеей идёте на него. Так сделал и я. Записал в блокноте: «Почему бы не сделать доставку фермерс­ких продуктов?» У бабушек в деревнях гораздо более классные помидоры, чем в магазинах. Мы начали брейнсто.... ой, то есть, «мозгоштурмить» эту идею. Так она трансформировалась в нынешнюю.
    Что было дальше?
    На хакатоне ты можешь выйти на сцену, рассказать, в чём заключается твоя идея, и пригласить других участников в команду. Например, ты сам маркетолог и хочешь пригласить дизайнера и разработчика. Затем задача – за 48 часов сваять что-нибудь, что хотя бы отдалённо напоминало бы то, что вы хотели. Что-то, у чего были бы минимально работающие функции. В нашем случае – чтобы люди могли заказывать какую-то еду.
    И вы разработали мобильное приложение?
    Создали группу в фейсбуке.
    А что там создавать 48 часов: пара кликов и готово.
    В том-то и дело, что нет нужды создавать целое мобильное приложение для того, чтобы понять, нужна ли наша продукция клиентам. Можно просто создать группу и написать: «Ребята! Те, кто хотят готовить, - публикуют свою еду. Кто хочет есть, – её покупает». Если эта механика заработает даже в группе в фейсбуке, то заработает и в приложении. Если нет – есть проблемы с бизнес-моделью.
    Что вы сделали, чтобы привлечь людей? Представил себя на их месте: захожу в какую-то левую группу, в которой 3 участника, и мне предлагают купить еду. Я не решусь, даже если буду хотеть есть.
    Если написать в другой фейсбук-группе: «Приходи к нам, у нас куча еды!», то люди сделают вывод, что тут какая-то чепуха. Мы сделали по-другому. Написали: «Мы запускаем группу, где люди, которым нравится готовить, могут выставить свою еду на продажу, а люди, которые хотят попробовать что-то новое, могут еду купить». К нам за первые выходные пришли 60 человек.
    Как вы раскручивали группу?
    Сделали 1 пост в группе Expats in Tallinn в фейсбуке. Там обитают экспаты, которые сюда приезжают. Программисты, жёны программистов, студенты и т.д. За выходные к нам пришли 60 человек, представлявших 27 стран. Девчонки из США готовят американс­кие печеньки с шоколадом, девушка из Индии – аутентичные индийские блюда и т.д. У нас меню уже под стать нормальному ресторану, а мы только начинаем.
    Хакатон Loomehäkk вы тоже выиграли?
    Заняли второе место, за которое не получили никаких денег или призов. Однако мы получили приглашение на Ajujaht и Startup Passion, а также получили часовую консультацию от стартапа, специализирующегося на юриспруденции. Эти ребята помогли нам оформить всё легально. Вообще, если вы участвуете в хакатонах, и ваша идея интересная, то вам начинают сыпаться приглашения в разные другие истории.
    Что произошло после того, как вы получили эти приглашения?
    В рамках Startup Passion мы поехали в Хельсинки, в университет Alto. Там мы изучали, как выстраивать сервис как технологию. Startup Passion работает следующим образом: на первом этапе они набирают всех желающих. Из них отбирают ТОП-15. Второй этап – Loomehäkk. На нём они отбирают ТОП-10. Мы, как занявшие 2-е место, тоже попали в этот ТОП. В Alto они оставляли ТОП-8, на следующем этапе – ТОП-5. И финал в Таллинне, который мы выиграли.
    Это понятно. Что с бизнесом в этот момент происходило?
    60 человек превратились за 2 месяца в 265. Денег на разработку не было, никаких инвестиций мы не привлекали. Сделали кучу тестов, чтобы посмотреть, что наши пользователи покупают, и как выстраивать с ними взаимоотношения. Многие из тестов не сработали. Сейчас мы создаём мобильное приложение, а также ищем рынки.
    Что значит «ищем рынки»?
    Таллинн – очень классный рынок, т.к. здесь мы можем протестировать, как всё работает, и работать при этом легально. Но – это очень маленький рынок. Здесь если у нас есть 15 «кукерсов», то мы, считай, покрываем полгорода. В Москве, Сан-Паулу, Нью-Йорке, Буэнос-Айросе или Пекине такая история с такими цифрами не прокатит. Туда нужно приходить с инвестициями и заряженной бизнес-моделью, бизнес-планом на привлечение пользователей. Надо брать миллион евро, вкидывать его в рекламу, за одну неделю набирать полторы тысячи кукерсов, за вторую – 15 тысяч клиентов, и пошла механика. Поэтому то, что мы тестируем в Таллинне, мы можем спроецировать на большой рынок. Но возникает вопрос: на какой именно?
    «Деловые в эфире»
    Слушайте подкаст интервью с Александром Пермяковым «Деловые в эфире: от идеи до победы в конкурсе стартапов - 2 месяца»: https://www.dv.ee/novosti/2018/11/13/delovye-v-jefire-ot-idei-do-pobedy-v-konkurse-startapov-2-mesjaca
  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Глава Harju Elekter: в этом году роста ждать не стоит
В первом квартале чистая прибыль Harju Elekter снизилась вдвое. По словам руководителя предприятия Тийта Атсо, ожидания были выше.
В первом квартале чистая прибыль Harju Elekter снизилась вдвое. По словам руководителя предприятия Тийта Атсо, ожидания были выше.
Это жизнь, это карма. Хоть и не Нарва
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.