Премьер-министр Юри Ратас сказал сегодня в Рийгикогу, что повышения зарплат спасателям, полицейским, работникам культуры и учителям не будет, сообщает
rus.postimees.

- Премьер-министр Эстонии Юри Ратас
- Foto: Arvo Meeks
Ратас объяснил, что повышения зарплат полицейских, спасателей, работающих в соцобеспечении людей, учителей и работников культуры с высшим образованием в следующем году не будет. «Это на данный момент невозможно для государства, но я не вижу также возможности, чтобы мы снизили зарплаты в этих сферах», - сказал Ратас.
Postimees приводит следующие данные о зарплатах бюджетников: работники культуры получают минимум 1300 евро брутто, учителя - 1250 евро брутто, полицейские - 1280 евро + региональные выплаты, спасатели - 1000 евро + дополнительные выплаты.
Похожие статьи
Одним из обещаний нового правительства было проведение пенсионной реформы. Хотя суть и время ее проведения еще неясны, администраторы фондов уже начали беспокоиться. Во-первых, может уменьшиться доходность фондов. Во-вторых – уже сейчас инвестировать в эстонскую экономику им становится не выгодно.
Латвия, вслед за Эстонией, рассматривает вариант снижения акциза на алкоголь, что, по мнению Евгения Осиновского, приведет к тому, что в обеих странах будет дешевый алкоголь, поступления в госбюджет сократятся и здоровью населения будет причинено больше вреда. «Все, что можно сделать неправильно, делается», - сказал он.
Правительство дало министерствам задание сократить расходы в следующие четыре года на 11 процентов, пишет сегодня Postimees.
Несмотря на то, что главы политических партий Эстонии подписали договор о доведении финансирования науки до 1% от ВВП, своего слова они не сдержали. Политики должны выполнять обещания, и чтобы повлиять на них, ученые планируют серию протестов, пишет доктор наук Олеся Бондаренко.
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?