• OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,83%66 802,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,83%66 802,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,86
Несмотря на то, что главы политических партий Эстонии подписали договор о доведении финансирования науки до 1% от ВВП, своего слова они не сдержали. Политики должны выполнять обещания, и чтобы повлиять на них, ученые планируют серию протестов, пишет доктор наук Олеся Бондаренко.
Олеся Бондаренко
  • Олеся Бондаренко
  • Foto: Частный архив
Фундаментальные научные исследования в Эстонии на протяжении десятилетий хронически недофинансированы. Об этом в последние годы много писали как в местных, так и в зарубежных научных журналах1. Сегодня мы видим результаты: талантливые молодые ученые уезжают из Эстонии, эстонские студенты не идут в докторантуру, и, как следствие число полученных докторских степеней недостаточно, чтобы заполнить университетские вакансии, а также удовлетворить нужды бизнеса и публичного сектора2.
Если этот тренд продолжится, под угрозой окажется качество высшего образования, поскольку именно люди с докторской степенью преподают в университетах. Без них не будет ни хорошего высшего образования, ни хороших учителей, врачей, юристов и других специалистов.
Политики признали значимость этой проблемы. В конце декабря 2018 года было подписано научное соглашение Эстонии, согласно которому финансирование науки должно вырасти до 1% от ВВП в течение следующих трех лет. Под договором подписались председатели почти всех партий, ученые и предприниматели3. Патроном договора выступила президент республики4, то есть речь идет о важном официальном документе.
«Если пообещал, надо выполнять», - сказал тогда премьер-министр Юри Ратас5.
Что мы имеем сегодня?
Вчера, 27.05.2019, правительство решило сохранить финансирование науки на том же уровне, что и был, то есть 0,71% от ВВП. Ясно, что научное сообщество не может не реагировать на текущую ситуацию спокойно: из-за низкого финансирования многие ученые уезжают или отказываются от науки, под угрозой существование целых институтов6, поскольку при нынешней конкуренции за научные гранты выживают лишь немногие. Даже лучшим из лучших место в эстонской науке не гарантировано, поскольку денег мало, а хороших ученых очень много, и деньги получают меньше 20% из них7.
Ситуацию можно назвать депрессивной. Без сильной фундаментальной науки нет сильного высшего образования, нет бизнеса с высокой добавочной стоимостью и, в конце концов, нет наукоемкой Эстонии. Я боюсь, что если мы сейчас не решим эти проблемы, то в будущем мы должны будем потратить в два раза больше денег, чтобы мотивировать ученых вернуться в науку и в Эстонию. Но и это может не сработать – ученые терпеливы, но если их терпение иссякнет, то вряд ли они уже вернутся назад.
Также этот случай – важный прецедент на нашем общеполитическом поле: если политики отказываются от столь важного официального документа, то как избиратель вообще может им доверять?
Ректоры университетов собрались сегодня на совещание чтобы обсудить, что делать в сложившейся ситуации. После того, как будет обнародована стратегия госбюджета, они встретятся с министром образования и науки Майлис Репс. Кроме того, объединение “Teaduskoda”, поддерживающее эстонскую науку, планирует начать серию протестов и забастовок. Наш план – заставить политиков отвечать за свои слова, поскольку именно так должно происходить в успешном демократическом обществе.
Олеся Бондаренко, PhD, старший научный сотрудник Института Химической и Биологической Физики, сооснователь объединения “Teaduskoda”.
1. https://www.nature.com/articles/d41586-019-00209-7
2. https://meieeesti.postimees.ee/6462921/toivo-maimets-eesti-teadus-mis-mottes
3. https://novaator.err.ee/886104/eesti-teadusleppe-taistekst
4. https://www.president.ee/et/ametitegevus/koned/14935-vabariigi-president-eesti-teadusleppe-2018-allkirjastamisel/index.html
5. https://novaator.err.ee/886116/kokkulepe-teadus-saab-raha-juurde-kuid-paranema-peab-koostoo-ettevotlusega
6. https://novaator.err.ee/882629/teaduse-alarahastamine-seab-kusimargi-alla-fuusika-instituudi-eksisteerimise
7. https://www.etag.ee/personaalsete-uurimistoetuste-taotlusvoorus-esitati-487-taotlust/?fbclid=IwAR07dQIizfJBOWV1lGm3OUcgGQRhCVswAvuhVTN4sGbxrk6O_ZEoA6UyOLQ

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как я за год накопил 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную