«Нынешний рост безработицы и темпы её снижения в предстоящие годы покажут, насколько эффективными окажутся меры, выбранные разными странами в сотрудничестве с частным сектором», – считает главный экономист Luminor Тыну Пальм. «Уровень безработицы играет важную роль в скорости восстановления экономики. Чем он будет у нас ниже, тем быстрее и с меньшими затратами мы сможем вновь запустить экономику. Как показал предыдущий экономический кризис, прекрасными целевыми субсидиями были субсидии на заработную плату, предоставляемые государством».

- Главный экономист Luminor Тыну Пальм.
- Foto: Andras Kralla / Äripaev
Оглядываясь назад на экономический кризис 2008 года, Пальм признал, что другие европейские страны были значительно более успешными, чем Эстония, в предотвращении роста безработицы. «В то время рост безработицы в Эстонии был в три раза выше, чем в среднем по Европе, а безработица резко взлетела до целых 19 процентов. Для компаний это означало резкое сокращение внутреннего рынка, что, в свою очередь, привело к значительному падению цен на активы, к волнам банкротств и ухудшению условий финансирования», – подчеркнул он.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.