• OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,63
  • OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,63
  • 01.04.22, 13:55

37-й день войны в Украине: «режим тишины» сорван, новые санкции США против России

Идет 37-ой день войны России с Украиной. Главные новости к середине дня:
Эвакуация мирных жителей из Мариуполя накануне вновь была сорвана.
  • Эвакуация мирных жителей из Мариуполя накануне вновь была сорвана.
  • Foto: Reuters/Scanpix
"Режим тишины" сорван, гуманитарные коридоры под обстрелом. Большие надежды на вывоз мирных жителей из Мариуполя накануне не оправдались. Стороны по-разному объясняют причины провала. «Режим тишины» и работа гуманитарного коридора из Мариуполя вновь оказались сорваны.
Версии сторон о том, что произошло, сильно различаются, их приводит Meduza. Минобороны России заявило, что киевские власти «не смогли обеспечить безопасность указанного коридора». Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщило, что российская сторона не пропустила автобусы для эвакуации. На 1 апреля также объявлен «режим тишины».
По данным Минобороны Украины, с начала российского вторжения в стране погибло 153 ребенка. Более 245 детей ранены, пишет министерство.

Статья продолжается после рекламы

Переговоры между Россией и Украиной продолжатся сегодня в формате видеосвязи, сообщает ТАСС.
США расширили санкции в отношении России. Минфин США накануне ввел санкции против 13 россиян и 21 российской компании, связанных с киберсферой и работающих, в том числе, на нужды армии и разведки. В список попали: компания по разработке ПО и коммуникационных технологий АО «НИИ-Вектор», крупный российский производитель микросхем АО «Микрон», компьютерная фирма T-Platforms.
Под санкциями также оказались ООО "Серния Инжиниринг" и ООО "Сертал", связанные с предприятиями по производству вооружений и специального оборудования.
В ближайшее время США обещают ввести ограничения на передачу американских передовых технологий в отношении еще 120 компаний в России и Беларуси, сообщила на брифинге директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд.
Россия разрешает параллельный импорт - то есть, ввоз товаров без разрешения правообладателя. Ввозить можно будет практически все, кроме сельхозпродукции, пишет «Коммерсант».
Журналисты ознакомились с перечнем товаров, для поставок которых планируется ввести параллельный импорт. Этот перечень максимально широк: в предварительной версии списка перечислена вся номенклатура потребительских и промышленных товаров, а также сырья.
Импорт в Россию уже сократился примерно на треть (после максимальных объемов ввоза в январе-феврале). Новый режим поставок позволит компенсировать добровольный уход с рынка западных компаний, однако не решит проблемы санкционных ограничений, отмечают эксперты.
Российские элиты сплотились против Запада. Об этом пишет независимый российский журналист Фарида Рустамова, ссылаясь на многочисленные источники в Кремле. По ее словам, санкции и пропаганда сплотили вокруг Путина даже тех, кто был против вторжения в Украину.

Статья продолжается после рекламы

Во власти в России давно нет нелояльных людей, при этом ранее чиновники, сотрудники и руководители госкомпаний, депутаты, представители окологосударственного бизнеса в личных разговорах почти все высказывали как минимум недоумение в связи с вторжением в Украину, отмечает Рустамова.
Однако за месяц, что продолжается военный конфликт, массового исхода чиновников и государственных менеджеров не случилось. Крупный бизнес, в свою очередь, или молчит, или ограничивается нейтральными фразами.
Обнародованы результаты расследования, посвященного здоровью президента Путина. Расследование провело издание «Проект». За здоровьем Путина следит целое отделение персональных врачей Центральной клинической больницы в московском районе Кунцево, в том числе нейрохирург, дерматовенеролог и онколог - специалист по раку щитовидной железы. Эти же медики сопровождают Путина в поездках и летают в его резиденции.
«Проект» изучил опубликованные на сайте госзакупок контракты и акты приемки услуг между ЦКБ и гостиницами в Сочи - даты полетов медиков совпадали с официальными визитами президента или с периодами, когда он не появлялся на публике.
С возрастом Путин начал проявлять интерес и к нетрадиционной медицине. Как утверждается, президент России принимает пантовые ванны, о которых ему рассказал министр обороны России Сергей Шойгу. Аналогичные нетрадиционные способы продления молодости по примеру президента стали применять и другие высшие российские чиновники.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Сто лет назад в Эстонии был популярен классический цирк с дрессированными животными, клоунами и прочими артистами-эксцентриками. Сегодня многие из прежних жанров считаются пережитками прошлого. На фото: выступление Cirque du Soleil в Таллинне.
Новости
  • 14.02.26, 08:00
Клоунада с деньгами: как циркачи дурили страховые фирмы и жителей Эстонии
«Если коротко, то немножко страшно»: что происходит с рынком ИТ в Эстонии
Новости
  • 13.02.26, 06:00
«Если коротко, то немножко страшно»: что происходит с рынком ИТ в Эстонии
В 2015 году 21-летняя Зарецкая основала в Таллинне стартап Laava Tech.
Новости
  • 13.02.26, 13:22
Главу эстонского «зеленого» стартапа подозревают в мошенничестве с субсидиями ЕС на 450 тысяч евро
Человек на фото не настоящий и точно не был членом правления ни одной компании. Это созданный искусственным интеллектом портрет статистически среднего руководителя, который в прошлом году ушел с должности. Назовем его Дмитрием.
Новости
  • 14.02.26, 12:55
ТАБЛИЦА | В прошлом году компании покинули 9000 руководителей: собирательный образ — Дмитрий, 44 года
Как компании Telia и Elisa все больше похожи друг на друга, однако их акции в последние месяцы вели себя по-разному.
Биржа
  • 14.02.26, 11:28
Telia или Elisa? Акции отличных «дивидендных лошадок» движутся с совершенно разной скоростью
На уловки мошенников могут попасться даже опытные специалисты.
Подсказка
  • 14.02.26, 14:07
Как мошенники обманывали бизнес в 2025 году: вокруг пальца обвели даже бухгалтера, ущерб превысил 50 тыс. евро
«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную