• OMX Baltic−0,04%316,36
  • OMX Riga0,57%999,34
  • OMX Tallinn0,01%2 240,78
  • OMX Vilnius−0,21%1 487,02
  • S&P 5000,28%7 562,72
  • DOW 30−0,56%51 691,44
  • Nasdaq 0,7%25 341,06
  • FTSE 100−0,96%10 658,3
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,35
  • OMX Baltic−0,04%316,36
  • OMX Riga0,57%999,34
  • OMX Tallinn0,01%2 240,78
  • OMX Vilnius−0,21%1 487,02
  • S&P 5000,28%7 562,72
  • DOW 30−0,56%51 691,44
  • Nasdaq 0,7%25 341,06
  • FTSE 100−0,96%10 658,3
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,35
Война в Украине внесла перемены в рынок труда Эстонии. С одной стороны, в страну прибыло много беженцев, которых можно нанять в облегчённом порядке. С другой - принять работников из Беларуси и России стало трудно, если не невозможно. ДВ считают, что государство должно ещё больше упростить приём украинцев и не вмешиваться, если бизнес хочет нанять белорусов и россиян.
Передовица ДВ: Дайте нанять украинцев и не мешайте нанимать россиян
  • Foto: Антти Веэрмаа
Беженцам из Украины теперь проще устроиться на работу в Эстонии - государство дало им возможность получить ВНЖ в ускоренном порядке, и это очень правильный шаг.
Многие компании готовы принять их на работу, но возникла проблема: очередь на подачу заявок на ВНЖ растянулась, по слухам, до мая. Полиция сообщила, что увеличила часы приёма ходатайств, однако насколько это в действительности сократит очередь - неизвестно.
Да, полиция предлагает работодателям, которые не хотят ждать, оформить т.н. «краткосрочную работу». Но этот вариант тоже долгий, и, к тому же, более дорогой: заявку рассматривают 15 рабочих дней, надо платить госпошлину, а работник должен получать как минимум среднюю зарплату по стране.
Второе – соображения гуманис­тические (простые белорусы и россияне не виноваты в войне, они сами бегут от репрессий). Самое неприятное – это, пожалуй, то, что люди, высказывающие сочувствие к россиянам, сталкиваются с обвинениями в отсутствии солидарности с украинцами. Очевидно, что это не так, сочувствовать можно разным людям. Рекомендуем пропускать такие замечания мимо ушей, сохранять доброе сердце и трезвый рассудок.
Реальность, особенно реальность каждого конкретного предприятия, несколько сложнее, чем приведённые выше логические построения «за» и «против» бойкота. Работодатель может жертвовать в пользу Украины и помогать беженцам, но взять высококлассного специалиста из России, который принесёт компании много пользы. Или может решить, что на простые работы примет только женщин из Украины – даже в ущерб местным кандидатам, потому что считает это морально правильным. Или возьмёт инженера из Беларуси, потому что украинские инженеры с нужными компетенциями сейчас на войне.
Самый неправильный сигнал, которое сейчас может дать бизнесу государство – начать осуждать за те или иные кадровые решения. Поощрять – да. Но осуждение только обижает и разделяет. Каждый руководитель сам видит и знает, кого, откуда и в каком количестве нанять - как с моральной точки зрения, так и с точки зрения бизнеса.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вячеслав Леэдо оспаривал в суде практически все и до последнего боролся за то, чтобы не попасть в тюрьму. Домой он сможет вернуться к Рождеству.
Новости
  • 02.11.26, 08:15
Бывалый бизнесмен сам себя выдал в суде. И теперь сидит за решеткой
Маломерное судно – понятие растяжимое. В эту категорию входят и гидроциклы, и яхты, и довольно большие суда до 24 метров длиной.
Новости
  • 02.11.26, 06:00
На яхту за южным солнцем, на катер за северной рыбой: мужчины Ида-Вирумаа садятся за парты ради капитанских прав
По оценке Эстонского союза холодильной отрасли, это не единичный случай – аналогичным атакам подверглись и другие предприятия Эстонии.
Новости
  • 02.11.26, 14:13
Кибератака разогрела холодильники эстонского магазина до 50 градусов
Жертвой атаки стал магазин Selver
Более строгие правила в фармацевтической промышленности означают, что порядка 450 европейских заводов больше не соответствуют требованиям. Таллиннский завод, построенный под руководством Вейко Салусте, является одним из более новых и входит в десятку крупнейших в Европе.
Новости
  • 02.11.26, 17:40
Завод в Таллинне за 50 млн закрывает годовую потребность Эстонии за 4 часа. «Ничего настолько крупного я раньше не строил»
Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
На этой неделе о сокращениях объявили Pipedrive и Coolbet. На фото – офис Pipedrive в Таллинне.
Новости
  • 31.10.26, 13:45
Рекрутер о переменах на рынке труда: «Искусственный интеллект в буквальном смысле берет работу на себя»
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»
Основатель и руководитель Tactical Foodpack Сверре Пуустусмаа перенес производство из Эстонии в Германию, а теперь передает немцам и управление компанией.
Новости
  • 02.11.26, 10:18
После переезда в Германию производитель сухпайков вышел в плюс. «Одного патриотизма для многомиллионных инвестиций мало»
При длительной езде по теплому и сухому асфальту шипы зимних шин быстрее изнашиваются, поэтому важно правильно выбрать время для их замены. Заранее согласованный визит в сервис позволит выбрать подходящее время и при необходимости организовать заказ новых шин. Если при проверке имеющегося комплекта обнаружится проблема, будет время ее решить.
  • KM
Content Marketing
  • 28.10.26, 12:08
Начинается сезон зимних шин: как подготовиться до первого гололеда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную