• Департамент конкуренции и Eesti Energia не сошлись в стоимости универсальной услуги. Госфирма намерена добиться повышения цен

    Министр предпринимательства и информационных технологий Кристьян Ярван и председатель правления Enefit Power Андрес Вайнола на сегодняшней пресс-конференции.Фото: Andras Kralla

    Сегодня стала известная стоимость универсальной услуги, однако без конфликтов не обошлось. Eesti Energia утверждает, что объявленная цена не покрывает даже расходов компании, не говоря уже о прибыли.

    Департамент конкуренции временно согласовал стоимость производства электроэнергии в рамках универсальной услуги на уровне 154,08 евро за мегаватт-час, в то время как Enefit Power запросила цену в размере 181,83 евро за мегаватт-час. Откуда взялась эта разница?
    Оказывается, Департамент конкуренции и Eesti Energia по-разному подсчитывают, сколько электроэнергии производят энергоблоки госпредприятия.

    Цена, которую согласовал Департамент конкуренции – это стоимость производства. К ней производитель добавляет прибыль, маржу и налог с оборота. По прогнозу главы антимонопольного ведомства Эвелин Пярн-Леэ, окончательная цена составит около 180-190 евро за мегаватт-час.

    «Установленная Департаментом конкуренции цена не покрывает себестоимости производства электроэнергии», – заявил на пресс-конференции в пятницу председатель правления Enefit Power Андрес Вайнола. Однако рычагов влияния у него почти нет: закон позволяет Департаменту конкуренции устанавливать ту цену, которую ведомство считает правильной.
    Enefit Power подала заявку на изменение цены в следующем месяце: «Надеемся достичь этого к ноябрю. Мы продолжаем запрашивать цену в 18 центов (180 евро МВтч – ред.), которая покрывает затраты производителя».
    Департамент конкуренции: Enefit Power не работает в убыток
    Глава службы регулирования Департамента конкуренции Кюлли Хааб пояснила, что они не удовлетворили ходатайство Enefit Power, поскольку, по расчетам Департамента конкуренции, даже при цене в 154 евро за мегаватт-час прибыль госкомпании составит 7,42%.
    «Мы исходили из того, чтобы компания могла покрыть необходимые расходы, была прибыльной и имела возможность инвестировать», – сказала Хааб, добавив, что самое большое разногласие Enefit Power и Департамента конкуренции касается производственных мощностей и рентабельности.
    Производственная мощность в данном случае означает, сколько электроэнергии производят три электроблока Enefit Power, т.е. сколько часов в день они в действительности работают. Если предположить, что они работают 24/7, то средняя цена будет ниже. Если же их будут включать раз в день, то средняя цена увеличится. Департамент конкуренции при расчетах исходил из первого варианта.
    «Мы подсчитали, что, учитывая высокую рыночную цену, эти энергоблоки способны производить гораздо больше. Даже если в прошлые годы они не всегда могли выйти на рынок и производили меньше, то сейчас это не должно быть проблемой», – сказала Хааб.
    Она считает, что у Eesti Energia нет причин жаловаться, поскольку установленная департаментом цена универсальной услуги учитывает затраты на долгосрочное обслуживание, повышенные затраты на добычу сланца и рост цен на взрывчатые вещества. Хааб подчеркивает, что сейчас продолжаются споры о размере обоснованной рентабельности, однако нельзя сказать, что Enefit Power работает себе в убыток.
    Enefit Power не теряет надежду
    Однако Вайнола не сдается. Enefit Power надеется, что Департамент конкуренции поймет, из каких расчетов исходила компания. «За такое короткое время, к 1 октября, они просто не смогли проанализировать такие объемы», – говорит он.
    Председатель правления Enefit Power Андрес Вайнола рассказывает, что одна из неясностей заключается в том, сколько электроэнергии в год можно производить с помощью котлов с кипящим слоем: «Даже за последние восемь месяцев были дни и часы, когда биржевая цена была ниже установленной в настоящее время стоимости производства универсальной услуги. Что это означает? В такие часы производство электроэнергии сокращается, чтобы не создавать убытков».
    Предложенная же Департаментом конкуренции модель предусматривает, что эти три блока будут работать днем и ночью, в том числе в выходные дни. «Но мы можем еще раз посмотреть на эти цены на ежедневной и почасовой основе и показать их влияние на окончательную цену. Я верю, что мы сможем это сделать, и к ноябрю у всех появится ясность».
    По словам Вайнолы, большую часть цены, 55%, составляют квоты на выбросы углекислого газа: «Более 75% цены составляют переменные затраты, крупнейшая из которых – квоты на CO2. Эксплуатационные расходы составляют только 5% от запрашиваемой нами суммы».
    Если изменится стоимость квот на CO2, то изменится и стоимость универсальной услуги, подтвердили в Департаменте конкуренции.
    Министр Ярван: это очень хорошая цена
    Риторику второго правительства Каи Каллас можно охарактеризовать словом «хорошо». В понедельник правительство представило Рийгикогу «очень хороший бюджет», а по словам министра предпринимательства и информационных технологий Кристьян Ярвана, установленная Департаментом конкуренции цена универсальной услуги является «очень хорошей ценой на электроэнергию».
    Он напомнил, что в этот отопительный сезон правительство также компенсирует счета за электроэнергию, поэтому стоимость электричества до весны составит около 104 евро за мегаватт-час. Министр, однако, не учел затраты и прибыль продавца электроэнергии, поэтому реальная цена для потребителей будет все же немного выше.
    Глава отдела энергетических рынков Министерства экономики и коммуникаций Рейн Вакс отметил, что окончательная цена универсальной услуги с учетом НСО может составить 180-190 евро за мегаватт-час, а с учетом государственной компенсации она снизится до 130-140 евро.
    Eesti Energia и Alexela объявили цены
    154,08 евро за мегаватт-час – это стоимость производства, к которой каждый продавец добавляет наценку. Она состоит из прибыли, маржи и налога с оборота. Eesti Energia и Alexela уже объявили, по какой цене будут продавать электроэнергию в рамках универсальной услуги.
    Окончательная цена универсальной услуги для клиентов Eesti Energia с 1 октября составит 19,2 ц/кВтч или 192 евро за мегаватт-час плюс ежемесячная плата в размере 1,99 евро (цены включают НСО).
    Предложение об автоматическом переходе на универсальную услугу получат почти 129 000 бытовых клиентов компании, из них 90 000 сейчас покупают электричество в рамках биржевого пакета, и 39 000 – в рамках фиксированного.
    Клиент Alexela будет получать универсальную услугу с конечной ценой 19,19 ц/кВтч или 191,1 евро за мегаватт-час плюс ежемесячная плата в размере 1,99 евро.

    Если потребитель покупает электроэнергию по фиксированной стоимости, и она превышает стоимость универсальной услуги, продавец электроэнергии автоматически изменит цену на более низкую.

    Если домохозяйство хочет перейти на универсальную услугу, то отдельно для этого делать ничего не нужно. Если же потребитель желает остаться при прежнем пакете, он должен уведомить продавца о своем желании не менее чем за два дня до вступления в силу нового договора. В дальнейшем договор об универсальной услуге можно будет расторгнуть в любое время.

    Потребители смогут присоединиться к универсальной услуге до 30 сентября 2023 года без штрафных санкций за расторжение действующего договора.

  • Самое читаемое
Статьи по теме

Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.