• Странный счет за квартиру вынудил украинских беженцев покинуть жилье

    Для семьи беженцев нашлось приличное жилье в Палдиски, но пришедший за март счет вынудил их обратиться к врачу, а затем съехать.

    Когда трое пенсионеров купили однокомнатную квартиру в Палдиски, чтобы сдавать ее в аренду, ничто не предвещало неладного. Однако неправильно выставленный счет и бездействие управляющей домом фирмы заставило съехать поселившихся в нем украинских беженцев и навлекло на хозяев лишние расходы.

    В начале февраля в квартиру въехала пожилая пара украинцев, в доме незадолго до этого поменялось квартирное товарищество и прошла проверка показаний старых электросчетчиков еще советского образца. Прежде домом управляла фирма Korto, жильцы посылали фотографии счетчиков с показаниями, проблем не возникало.
    «Пришла новая управляющая фирма, и вдруг приходят счета, где сумма кВт/ч за месяц была такой, что страшно было посмотреть», – рассказывает собственник квартиры Елена.
    Перед тем, как выставить счета, новая фирма проверила в доме счетчики, сняв показания. А затем пришел февральский счет за коммунальные услуги, где потребление электричества было отрицательным, а уплате в общей сложности подлежал 41 евро. «Это очень маленькая сумма, даже в хорошие времена, а сейчас – тем более», – удивилась Елена.
    Она предполагает, что счет был выставлен на основании показаний, снятых фирмой раньше, чем обычно. «Поскольку эти показания были сняты не в конце месяца, они, естественно, отличались в меньшую сторону от тех, которые были нами предоставлены вовремя», - поясняет она.
    Судя по выставленному счету, в феврале электросчетчик волшебным образом стал крутиться в другую сторону – конечный показатель ниже начального.
    Трое владельцев пришли к выводу, что странная сумма возникла в результате проверок счетчиков.
    Поскольку в квартире жили беженцы, неправильно выставленный счет сулил проблемы: государство возвращает бежавшим от войны украинцам стоимость коммунальных услуг, но до определенного предела. Хозяева заподозрили, что недоплаченную в результате ошибки сумму управляющая фирма компенсирует за счет следующего месяца, и тогда лимит будет превышен.
    Собственница отправила на общий адрес электронной почты новой управляющей фирмы Halda Grupp письмо с просьбой переделать счет на основании присланных реальных показаний.
    «Пересчитать этот счет даже при очень сильной занятости, ну, час времени займет. Мы послали все показания, фотографии счетчиков. На письмо никто не отреагировал. Я позвонила администратору, объяснила ему ситуацию, что такая ситуация может сложиться в следующем месяце, и попросила его содействия», - рассказывает Елена.
    Как выяснилось, возмущенно продолжает она, письмо было написано в пустоту, телефон бухгалтера ей получить тоже не удалось. А в следующем месяце ее опасения оправдались: в марте счет пришел на 700 с лишним кВт и 358 евро.
    В домике установлены старые счетчики, и с их показаниями, по-видимому, возникла путаница, которую нетрудно было бы устранить, если бы управляющая фирма шла на контакт.
    «Чтобы столько набежало, нужно, чтобы в этой квартире было какое-то производство: сварка или целый день токарный станок работал! – возмущается хозяйка квартиры. – Я позвонила администратору, он сделал вид, что впервые об этом слышит, и сказал, что фирма выставляет счета на основании предоставленных нами данных».
    Собственники сразу же обратились в Палдискую горуправу, где консультант по делам украинских беженцев сказала им, что жильцы точно потеряют деньги, потому что самоуправление не может компенсировать сверх лимита.
    «Из этих 358 евро им компенсировали менее трехсот, что-то около 75 евро доплатили мы. Люди же не виноваты, но это какой-то беспредел, – возмущается Елена. – В Палдиски более дешевое жилье, и там живет сейчас достаточно много украинцев. Они и без того уже настрадались под бомбежками, а потом приезжают сюда и видят такое отношение к себе».
    По ее словам, украинские жильцы, получив гигантский счет, были в шоке, хотя хозяева заранее их предупредили, пообещав в случае проблем доплатить недостающее. Несмотря на это пожилому постояльцу, по словам хозяйки квартиры, пришлось вызывать скорую. В итоге украинская пара с квартиры съехала, а хозяева никакой помощи от управляющей фирмы так и не получили.
    «Еще раз хочу подчеркнуть: речь уже не идет о денежной компенсации, а об отношении к людям, которые и без того много пережили, а тут еще добавился нервный стресс. Они ощутили себя полностью бесправными в нашей стране, боялись, что мы их обманем, не компенсируем недостающую сумму», – поясняет Елена причину своего возмущения.

    Абонент временно недоступен

    Консультант по работе с украинскими беженцами Ляэне-Харьюской волости Светлана Оксен историю со странными счетами прекрасно помнит. «В волости у нас 450 украинских беженцев, и такой случай у нас в первый раз, когда что-то не так было начислено», – признается она.
    Сумма компенсации, по ее словам, начисляется индивидуально и зависит от многих критериев – доходов, расходов, количества членов семьи. В каждом конкретном случае речь идет о конфиденциальной информации.
    «Нас просили связаться с товариществом, но мы здесь повлиять не можем. Возможно, бухгалтер что-то не так насчитал, мы можем только догадываться, что там могло произойти. Мы работаем только с документами, по факту смотрим, как мы можем человеку помочь. Как смогли, мы этот вопрос закрыли, и на сегодняшний день семья переехала в другое жилье, тоже в Палдиски», – говорит Оксен.
    Связаться с управляющей домом фирмой ДВ удалось не сразу. На электронные письма, отправленные по указанному на сайте адресу, она действительно не отвечает. Дозвониться по телефону администратора возможно, но все, чего удается добиться от собеседника, – обещания передать кому-то просьбу посмотреть в почтовый ящик фирмы. Спустя несколько дней ответа мы так и не получили, а при повторной попытке дозвониться номер управляющей фирмы постоянно оказывался занят.
    Мы попытались сразу же позвонить с другого, неизвестного работнику фирмы номера. Чудесным образом на этот раз он не был занят. Трубку снова взял тот же представитель Halda Grupp, однако на просьбу уточнить, с кем конкретно мы говорим, он немедленно прервал разговор.
    Пытались мы пообщаться и по другому указанному на доске объявлений номеру, где членов КТ якобы могут обслужить по-русски, однако ответивший нам мужчина сначала потребовал говорить по-эстонски, а затем заявил, что ему нечего сказать, и повесил трубку.
    Halda Grupp, позиционирующая себя как «надежный партнер по поддержанию недвижимости в порядке», явно не стремится вступать в коммуникацию ни с журналистами, ни с квартирособственниками, хотя на своем сайте она обещает по заключении договора взять на себя и общение с членами КТ, и снятие показаний, и выставление счетов.

    Требуется инициатива КТ

    Что возможно сделать в такой ситуации? Теоретически, если проблема систематическая, проще всего было бы сменить управляющую фирму при согласии остальных членов КТ. Но обязывает ли закон, чтобы контакты ключевых представителей КТ/управляющей фирмы были доступны, к примеру, на инфостенде и в течение какого срока они должны отвечать? Отвечает адвокат бюро LEADELL Pilv Олег Матвеев.
    Общее собрание КТ может отдельным решением обязать вывесить на инфостенде контактные данные членов правления КТ и управляющей фирмы. Это оптимальный вариант, поскольку закон прямым текстом не обязывает вешать контактные данные именно на стенде, даже если это и является обычной практикой в КТ. Поэтому членам товарищества придется самим проявить инициативу и вынести эти вопросы на общее собрание.
    Также из закона о квартирной собственности и квартирных товариществах вытекает общее требование к правлению КТ, по которому собственник имеет право получить от правления информацию относительно деятельности товарищества и ознакомиться с его документами. Я бы потребовал контактные данные управляющей фирмы и членов правления КТ как собственник и на основании этого параграфа, так как это информация, напрямую имеющая отношение к деятельности товарищества.
    Что касается сроков ответа на запросы членов КТ, их тоже необходимо прописать решением общего собрания – это могут быть, например, 7 или 14 рабочих дней с момента получения запроса. Закон в части прописывания сроков ответа, в том числе в отношении управляющих фирм, размыт, и отталкиваться следует от общего принципа ответов в разумный срок и того, что от правления КТ как юридического лица предполагается, как правило, просмотр электронной почты минимум один раз в рабочий день.
    Общая практика такова, что, если срок ответа превышает 30 дней, это уже не может считаться разумным сроком. В зависимости от ситуации, если обратившийся может обосновать, что ему необходимо получить ответ к определенному сроку, разумные сроки ответа могут уменьшиться, например, до условных 7 дней. Однако, если человек отправляет запрос и требует на него подробного ответа на следующий день, объективно нельзя ожидать от члена правления, что он обязан детально ответить за день или два.

    Следите за ДВ в соцсетях! Подписывайтесь на наш подробный Telegram, оперативный Facebook и красивый Instagram.

  • Самое читаемое
Статьи по теме

Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.